2011-10-26
osen

Воспоминания молодости, традиции
"Мемуары Осени"

    osen (Россия): Милые девочки. Хочу рассказать вам еще об одной традиции. Это не совсем традиция моего дома. Скорее, это моя личная традиция. Связанная с очень далеким этапом моей жизни и очень дорогим для меня человеком. 
    Было это очень-очень давно - тогда, когда умная и многоопытная Осень была милой, жизнерадостной и очень своенравной Весной. Капризной, уверенной в своей красоте и неповторимости. И, естественно, у нее были поклонники и воздыхатели. Впрочем, думаю, все узнали в этом весеннем образе и самих себя.
    И вот, однажды, появился в жизни Весны молодой человек. Как обычно бывает, случайное, ничего не значащее знакомство переросло в головокружительный роман, продолжительностью в два с лишним года. И казалось - впереди вся жизнь, но, как говорится, «хочешь посмешить Бога - расскажи ему о своих планах».
    Случилось так, что в канун второго Новогоднего праздника нам пришлось разлучиться. Обстоятельства сложились так, что мы должны были встречать праздник раздельно. Естественно, обиде моей не было предела. Хотя, обижаться можно было лишь на те самые всемогущие обстоятельства, против которых иногда  все наши желания и стремления оказываются бессильны.
    И вот, прощаясь со мной в аэропорту, мой молодой человек сказал: «Давай так. Позвонить я тебе не смогу, но в тот момент, когда будут бить часы, ровно на пятом их ударе, я подумаю о тебе и мысленно скажу, что люблю тебя. И первый бокал шампанского я выпью за тебя. Надеюсь, ты сделаешь то же самое». (Для молодого поколения добавлю, что это была эпоха, когда не то, что о сотовом телефоне не знали, обычный то телефон был не у всех).
    Я ничего не ответила. Слишком уж сильна был моя обида на него за те самые обстоятельства. Новый год я решил встречать в компании друзей, приняв приглашение одного из моих многочисленных приятелей- поклонников. Сказав себе – «Ну уж нет. Ни о ком я думать не буду. И пить я буду только за свое счастье». Что называется НАЗЛО. Такая уж была противная та самая Весна».
    И вот настала Новогодняя ночь. И, естественно, звучал бой часов. И я вдруг поняла, что считаю их удары и жду того самого пятого удара курантов. Нет, я не сказала про себя те слова, о которых говорил мой молодой человек. Видимо, слишком сильна была моя обида. И, с боем курантов, возвещающим приход Нового года, я выпила именно за свое счастье, но…
    Через месяц он вернулся. Мы еще какое-то время встречались, а потом, по многим причинам, мы разошлись в разные стороны. Как говорится, судьба нас не свела.  Я жила своей жизнью. Вышла замуж. Но со временем поняла, как опрометчиво поступила, разорвав те отношения. Раз за разом я с тихой грусть  нет-нет да вспоминала те наши отношения и ту нежность, которой они были наполнены. И каждую Новогоднюю ночь считала удары часов до пяти.
    Однажды мы встретились. Умные, взрослые и серьезные. Девочка Весна превратилась в яркое цветущее лето. Он стал серьезным и солидным молодым мужчиной. И только его огромные серые глаза были все те же. Мы сидели с ним в небольшом кафе, в котором часто бывали в эпоху наших отношений.
    - Ты знаешь, а я ведь, до сих пор, каждый Новый год, с пятым ударом часов, думаю именно о тебе. А ты?
    Что я могла ему ответить? Сказать правду? Сознаться, что до сих пор помню и люблю, что совершила когда-то, наверное, самую большую ошибку своей жизни? Скажи я это ему, дай хотя бы понять, что это так - весь мир, окружающий нас, ушел бы от нас далеко, а я бы просто с головой утонула в тех самых огромных серых глазах. И я сдержалась. Ведь я была правильной замужней женщиной. И - не важно, что брак мой трещал по швам. А еще - ведь у него уже была семья. Жена, которая, наверное, его любила. Поэтому я промолчала.
    - А ты помнишь дату нашего знакомства ? – вдруг неожиданно спросил он.
    - Еще бы мне ее не помнить. Особенно - как псина помахала нам хвостом, после того, как устроила сдачу норм ГТО, – рассмеялась я, - такое не забывается.
    Обстоятельства нашего знакомства, и правда, были комичны. Он решил спасти меня от собаки, выбежавшей из двора частного дома, а потом был вынужден спасаться от нее бегством вместе со мной. А когда мы вскочили на какую-то ступеньку, в ожидании того, что разъяренная псина нас догонит и набросится, пес подбежал к нам, понюхал, дружелюбно помахал хвостом и ушел восвояси. Но помнила я дату вовсе не из-за этого. Мне просто был дорог этот день и мои воспоминания. Но, не могла же я, гордая женщина, позволить себе признаться в этом мужчине.
    - Ты знаешь, и я ее помню. И каждый раз в этот день вспоминаю о тебе. Ровно в девять часов вечера.
    - Почему в девять?
    - Не знаю. Просто в девять и все.
    Дни полетели за днями. Одна забота сменяла другую. Но теперь, каждый год, ровно в девять вечера того самого дня, в который мы когда-то познакомились, я наливаю себе в бокал глоток коньяку, стою у окна, вспоминаю прошлое - и знаю, что где-то есть человек, проделывающий то же самое.

    osen (Россия)

Предыдущие публикации этого автора:

Делай добро и бросай его в воду (с) или Зачем мы пишем в клуб (Часть 2)

Традиции моего дома. Фамильная икона

Выставить за дверь! А как?

Мгновения прошлой жизни. Моя первая машина

У моего мужа завтра День рождения. Хочу, чтобы проснулся человек с утра - и почувствовал праздник

Как мы подбираем одежду. Наш опыт подбора гардероба: домашнего, рабочего, праздничного, спортивного

Многие женщины делают всё, чтобы мужчина был рядом. Зачем? Ну, а кто ж его знает, зачем...

Рецепт семейного счастья

Новая квартира

На тему аккуратности и чистоплотности. Ты почему так редко моешься? - А мне чесаться не лень

Трагедия в Минском метро

Традиции моего дома. 8 марта

Прощенное воскресенье

Мужчины - зачем они нам? Нам - сильным, умным, успешным

Традиции моего дома. Дыхание весны. Праздник Первое марта

Семейная лодка подруги разбилась об интернет и социальные сети

С Днем Всех влюбленных 14 февраля!

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

Новый Год и Рождество: Традиции моего дома

Муж на сайте знакомств - вариант решения. (Продолжение письма "Еще одна история на тему: Муж на сайте знакомств")

Памяти моей мамы. Её советы, благодаря которым я стала тем, кем стала

Еще одна история на тему: "Муж на сайте знакомств" 

О детях и алиментах

О мужской свободе и штампе в паспорте

Зачем мы пишем в клуб

Иметь или не иметь. На тему мужских измен и отношения к ним

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru