2011-01-27
osen

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады

Девочки. 27 января День снятия блокады. День памяти тех, кто выстоял в холоде и голоде. Кто выжил несмотря ни на что и не просто выжил, а остался человеком. Я могу назвать Этот город родным.

Здесь жили до революции мои предки, здесь похоронена моя любимая бабуля. В этом городе я впервые встретилась с моим любимым мужем. Улицы, проспекты, величественные дома казалось бы должны быть для меня обыденностью, но каждый раз проезжая по улицам любимого города я почему-то часто думаю о тех, кто жил в этом городе в то страшное время.

Мне видятся заснеженные улицы и замерзшие дома. Я гоню от себя эти мысли, но они все равно нет-нет да возвращаются ко мне. Заходя в Парк победы, я всегда говорю про себя "Светлая память всем".

Может быть это память предков живущая во мне. А может, сильны воспоминания детства, впечатления от рассказов и воспоминания тех, кто пережил тот кошмар. Моя бабушка слушая рассуждения о подвигах и предательстве говорила -хорошо судить глядя со стороны, а тем более через призму лет. 


То, что пришлось пройти этим людям, мало назвать геройством или подвигом. Это выше всех этих понятий. Светлая всем память.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru