2011-10-04
osen

Делай добро и бросай его в воду (с)
или Зачем мы пишем в клуб (Часть 2)
(Продолжение письма "Зачем мы пишем в клуб")

делй добро и бросай его в воду

Каждому - свое, и каждый волен
общаться там, где хочет и где нравится.

    Милые девочки. Когда-то я уже предлагала ветку «зачем мы пишем в клуб». Теперь я решила предложить вам некое ее продолжение. Она адресована как новичкам нашего клуба, так и тем, кто давно пишет в клуб. Предлагаю всем поделиться опытом и мнением. А пока расскажу о своем опыте. 
    Итак, как же создаются темы и сайты. Сегодня в эпоху повальной информатизации общества, в интернете можно найти все что угодно. Мой муж, например, не вылезает из форумов на тему автомобилей и охоты, подружка зависает на форумах, где можно поболтать о повседневных делах. Вторая подружка - фанат кулинарных сайтов и форумов. Есть профессиональные сайты, где юристы или менеджеры обсуждают производственные проблемы и делятся опытом. Есть даже такие,  где без стеснения обсуждают самые интимные вещи. Как говорится, предложения на любой вкус и потребность.

    А я вот читаю наш сайт. Почему. Чем он так интересен мне среди множества других? На мой взгляд, тем, что этот сайт не совсем обычен. Недавно я услышала термин – невроз общества. Именно невроз. Все стесняются быть самими собой, стесняются быть слабыми. Никто никого не жалеет. Это стало, чуть ли, не неприличным. А здесь, на нашем сайте, здесь - все иначе. 

    Изначально, думаю, данный сайт был создан, как площадка для женского общения, обсуждения тех или иных проблем. Тогда зарабатывать деньги в сети на общении было сложно, слишком мала была аудитория общающихся. Прошло десять лет, теперь подобные сайты - это чаще всего бизнес, но этот сайт стал исключением. ОН - как был, так и остался сайтом, на который приходят с тем, с чем иногда не поделишься даже с очень близкими другом. А зачастую и нет того самого друга. Друга, который хлопнет по плечу и скажет – «забей», или погладит по голове и скажет – «Ничего. Все бывает». А еще подскажет, как быть. Объяснит - в чем права, в чем не права. Ведь не зря наш клуб назван – клуб по обмену жизненным опытом.

     Я часто пишу комментарии, пишу их не потому, что хочу вмешаться в чью-то жизнь, или что называется «влезть в душу», или поумничать, или мне нечем заняться. Я достаточно занятой человек. Я пишу их потому, что некоторые моменты, которые сейчас приносят кому-то боль, мной уже были прожиты. А еще я обладаю знаниями, которые могут послужить ключом для решения проблемы. Думаю, что так поступают здесь многие. 

    Но недавно я решила, больше этого не делать, причин было много. И тут же я получила вот такое письмо. Печатаю его с разрешения автора – «Читая многочисленные комментарии на сайте, я сразу выделила Ваши сообщения, и уверена, что Вы знаете то, что действительно может помочь и мне, и многим другим девам, кто пишет в журнал...»  
    И таких сообщений много. Особенно много их стало после того, как я решила не публиковать продолжение повести "Жизнь или дорога к себе". Часть из них пришла в личку, а часть можно прочесть в комментариях к последним опубликованным главам. И в них точно так же пишется о том, что очень многие видят в героине повести себя. Находят ответы на свои вопросы. И мне нетрудно сформировать сюжетную линию – достаточно внимательно изучить статьи в разделе журнала. А еще - это ваши комментарии. Так после разговора с одной из девушек, я решила добавить в повесть тему неблагодарности детей. Предложить обсудить причины их поведения и вместе поискать решения. Вот так пишется почти все. И поэтому, периодически возникающие разговоры на тему автобиографичности, меня несколько раздражают.

   
Милые девочки! Для тех кому интересна я сама, скажу: единственным моим автобиографичным рассказом  является «Татьянин день 25 января» и рассказы из серии «традиции моего дома».  Ну и еще несколько вещей на тему мамы, Питера и т.д. Всё остальное - пишется на основе тем, обсуждаемых в журнале или того, что встречается в реальной жизни. За основу мной берутся темы, которые кажутся наиболее актуальными и значимыми. Темы, линия которых наиболее обсуждаема в клубе.

    Естественно, во все рассказы и ветки добавляется авторский вымысел и сюжет. Иначе, неинтересно будет читать. Кстати, тем самым вымыслом можно не только улучшить, но и ухудшить восприятие, и будет обсуждаться не та тема. Так у меня получилось с веткой о семейных проблемах. Ведь задумывался пост о том, что достаточно нескольких добрых слов, слов любви, чтобы погасить семейный конфликт, и о том, что если вовремя эти слова не сказать, а исходить из позиции "я отвечу, ему тем же" - может все разрушится. Но, к сожалению, я выбрала неверную «рамку»-завязку темы и получился неприятный рассказ о начальственной даме, влезающей в чужую жизнь.

    А вообще. Я думаю, что темой для обсуждения могут быть любые сюжеты. Может, в эту минуту кому-то нужен именно этот опыт и эта подсказка. Или в преддверии праздника, весны или осени кто-то никак не может проникнуться тем самым предпраздничным настроением, найти для себя нотку праздника.

    А еще. Еще у меня есть правило – если я могу кому-то помочь и подсказать, помочь добрым словом, то я просто не вправе этого не делать. Я просто делаю то, что считаю нужным, и думаю, так делают очень многие. Ведь все наши обсуждения - это желание помочь, подсказать и поддержать того, кто пришел к нам за советом и помощью.

    "Не бойся делать добро, бойся пройти мимо чужой беды", – говорили моя мама и бабушка. Я не зря вспомнила эти слова, ведь они очень подходят как девиз нашего журнала - не бойтесь делать добро, не ради благодарности, а по требованию Вашей души. Ну, а если кто-то это воспринимает иначе, то это, как говорит наша молодежь: «это их проблемы».

    osen (Россия)

Предыдущие публикации этого автора:

Традиции моего дома. Фамильная икона

Выставить за дверь! А как?

Мгновения прошлой жизни. Моя первая машина

У моего мужа завтра День рождения. Хочу, чтобы проснулся человек с утра - и почувствовал праздник

Как мы подбираем одежду. Наш опыт подбора гардероба: домашнего, рабочего, праздничного, спортивного

Многие женщины делают всё, чтобы мужчина был рядом. Зачем? Ну, а кто ж его знает, зачем...

Рецепт семейного счастья

Новая квартира

На тему аккуратности и чистоплотности. Ты почему так редко моешься? - А мне чесаться не лень

Трагедия в Минском метро

Традиции моего дома. 8 марта

Прощенное воскресенье

Мужчины - зачем они нам? Нам - сильным, умным, успешным

Традиции моего дома. Дыхание весны. Праздник Первое марта

Семейная лодка подруги разбилась об интернет и социальные сети

С Днем Всех влюбленных 14 февраля!

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

Новый Год и Рождество: Традиции моего дома

Муж на сайте знакомств - вариант решения. (Продолжение письма "Еще одна история на тему: Муж на сайте знакомств")

Памяти моей мамы. Её советы, благодаря которым я стала тем, кем стала

Еще одна история на тему: "Муж на сайте знакомств" 

О детях и алиментах

О мужской свободе и штампе в паспорте

Зачем мы пишем в клуб

Иметь или не иметь. На тему мужских измен и отношения к ним

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru