2011-03-01
osen

Традиции моего дома
 Дыхание весны
Праздник Первое марта


    osen (Россия): Добрый день, девочки. Недавно услышала, что пятнадцатое февраля является переломом зимы по астрономическому календарю. Не знаю, для кого как, а мне эта зима показалась какой-то уж очень длинной и тяжелой. И вокруг все чаще замечаю грустные и усталые лица. Поэтому хочу поделиться некоторыми своими традициями и предложить небольшую темку, которая, может быть, поможет кому-то поднять настроение. Развеяться. Переключиться на весенний лад.

    В молодости, сразу после окончания института, довелось мне работать в крупном универмаге. Как понимаете, универмаг - это не только продавцы, это еще и администрация, товароведы, бухгалтера. Одним словом довольно большой и преимущественно женский коллектив.

     И была в этом коллективе некая традиция. Началась она с того, что однажды, первого марта, наш старший товаровед Валентина пришла на работу в ослепительно белой шелковой блузке и костюме, состоящем из жилета и юбки. На груди у нее была приколота «мартушка» - кисточки, сплетенные из ярких цветных ниток.

   

    Как вы понимаете, в ту пору удивить работников торговли фирменными вещами и нарядами было сложно. Но, в тот раз примолкли все. Настолько свежо смотрелся наряд коллеги. Это было дыхание весны. Дыхание свежести и приближения праздника.

               

    С тех пор так и повелось. Первого марта наш коллектив преображался. Исчезали шерстяные вещи, теплые колготы и прочие зимние атрибуты. Коллектив расцветал. Это стало традицией. К этому преображению мы готовились заранее. Иногда, даже с осени, но, чаще всего, где-то в середине января - уже подыскивали ткани, договаривались с портнихами.

    И вот наступало первое марта. Яркие блузки, шелковые платья. Чего только не было. Каждый старался придумать что-то особенное. А еще через пару дней появлялась мимоза - с ее чудным, неповторимым запахом, и начинался праздник.

     С тех пор прошло много лет. Моя работа в торговле давно в прошлом. Изменилась жизнь. Изменился мир. Недавно подумалось, что красавице Валентине сейчас уже под семьдесят. Жива ли она. Узнаю ли я ее при встрече. Стерлись лица и имена девочек, с которыми вместе мы встречали тогда праздники. Многое забылось, а вот эта традиция - встречать весну в легких свежих нарядах и прикалывать «мартушку» - осталась у меня до сих пор.
 
    Так же, как и много лет назад, уже в середине января, я перетряхиваю шкаф, хожу по магазинам, бегу к портнихе, готовясь встретить тот самый первый день весны.

 

    А еще, я обязательно покупаю духи. Свежие, весенние. Может, все это покажется кому-то мелочью и глупостью. Может, так оно и есть, но почему-то мне кажется, что вот из таких мелочей и состоит наша жизнь.


 

osen (Россия)
17 февраля 2011

Предыдущие публикации этого автора:

 

С Днем Всех влюбленных 14 февраля!

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

Новый Год и Рождество: Традиции моего дома

Муж на сайте знакомств - вариант решения. (Продолжение письма "Еще одна история на тему: Муж на сайте знакомств")

Памяти моей мамы. Её советы, благодаря которым я стала тем, кем стала

Еще одна история на тему: "Муж на сайте знакомств" 

О детях и алиментах

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru