2011-04-26
osen

Рецепт семейного счастья

Добрый день девочки. Хочу предложить к обсуждению тему взаимоотношений в семье.  Как сказал Лев Толстой: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему".
Сложности в отношениях, конфликты и тому подобное - мы с вами обсуждаем часто, но почему-то редко говорим о хорошем. Хотя мне кажется, что каждая из нас может поделиться своим опытом и рецептами строительства отношений. Понятно, что все мы боимся сглазить свое счастье. И все же.
Недавно в обеденный перерыв позвонила одна из моих сотрудниц  и попросилась в отгул на вторую половину дня. В ответ на вопрос - что случилось? - я услышала всхлипывания. 
Семью их я знаю очень хорошо, много лет приятельствую с ее мужем и даже подумать не могла, что в их семье происходят ТАКИЕ конфликты и сцены ревности.
«Я решила все бросить и развестись, раз он так...» Причиной ссоры был ее танец с кем-то на какой-то дружеской вечеринке и куча комплиментов от партнера по танцу. 
«Развестись? Когда в доме двое детей. Когда вместе прожито шестнадцать лет? Развестись, когда просто что-то разладилось?... надо ли?» - все эти вопросы я задала девушке, плачущей в моем кабинете.
- А давно ли ты говорила мужу о своей любви? Давно ли проводила время только с ним? Откуда у красивого и умного мужчины мысли том, что его не любят и изменяют.
- Не помню. Я пыталась ему сказать. И что же теперь делать? – слезы лились ручьем.
- Что делать? Для начала наверно успокоиться самой и дать успокоится ему. А потом выбрать момент и поговорить. Спокойно и серьезно. Убедить его в своих чувствах. Спросить о том, что его беспокоит и что не устраивает в ваших отношениях. И может стоит построить разговор не на претензиях, а исходя из того, как ты его любишь? Ведь ты его любишь?
Прошло несколько дней. Рецепт мой оказался действенным. Смотрю на нее и радуюсь, а про себя думаю: отчего так происходит, что любящие люди перестают понимать друг друга. И может есть какой-то способ поддерживать отношения и сохранять любовь.
Говорят, отношение к нам наших близких - это зеркальное отражение нашего к ним отношения. Хочешь любви – дай ту самую любовь сама. Попробуй слышать того, кто рядом и тогда услышат и тебя.
Мне кажется, что только редкие негодяи способны злом ответить на добро и заботу. И если отвечают, то стоит ли оставаться с ними рядом?
А вы, девочки, что думаете по этому поводу? Может кто-то готов поделиться какими-то своими секретами сохранения любви и отношений в семье.

osen (Россия) 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru