2010-04-26
odri

odri (Дания)

Сплетая судьбу из случайных событий
Мое счастье в тебе?
Глава 5


  Начало
  5.
  Антонио Томка увидела еще только один раз: он отвозил ее в российское посольство в Риме: надо было зарегистрировать рождение Андрейки. 
  Подумав, Томка приняла предложение Марсалы уехать в Данию, тем более, что та более и не заговаривала о том, чтобы оставить Андрейку у них:
  - Марио - хороший человек, повторяла Марсала, - он - бездетен и вдов, а ты - одинока и с ребенком. Смотри, как все удачно складывается. 
  «Да, вероятно», - думала Томка. 
  Что она чувствовала при этом, Томка бы не смогла объяснить. Ей нравилась идея сменить все декорации своей жизни, а с ними - и саму жизнь, ей нравилось, что Марсала чувствовала свою ответственность за племянника, если это можно было так назвать. 
  Сама же Томка открыла в себе новое, о чем и не подозревала: она, оказывается, не могла, просто не желала жить в страданиях по Антонио и его отсутствию - Томка не любила слово предательство. Она любила перемены, считая, что все они - к лучшему.  
  Удивительным философом стала Томка за свою недолгую жизнь на Сицилии. 

  Путь в Рим был долгий и утомительный: на машине до Палермо, там - самолет до Рима. Ночевка в римской квартире сестры Антонио. Не просто, а в разных комнатах. 
  Андрейчик, словно всё понимал - спал большую часть времени, словно щадя Томку, ее нервы и силы. 

  Молока у Томки не было - как только она приложила свое сокровище к груди, и стало ясно, что из ладной красивой Томкиной груди Андрейке не достанется ни одной животворной капли, он издал по этому поводу первый басовитый отчаянный хрипловатый голодный рев. А Томка страдальчески посмотрела на Марсалу.
  Марсала, словно ждала этого - мотнулась из комнаты, вернувшись вскоре: Андрейка получил от новоиспеченной тетки бутылочку с прокипяченным и разбавленным водой козьим молоком:
  - Нельзя ему настоящее, жирное очень, - рассудительно сказала Марсала. 
  «Она, наверное, хотела сказать, что Андрейке нельзя цельное молоко. Вот, что значит большая семья: сама - без мужа и детей, а все знает - думала Томка. - Получается, она готовилась и ждала Андрейку больше меня? Я-то не думала ни о бутылочках, ни о памперсах", - промелькнула полная раскаяния мысль. 
  А потом, очередной брат, сват, дядя - они все были друг другу какие-то родственники - привез несколько картонных коробок с круглыми металлическими банками детской смеси и огромные, заводские, упаковки памперсов и разной малышовой детской одежды. 
  - Антонио передал, - коротко пояснила Марсала, утрамбовывая плотные пачки памперсов в кухонный шкаф, откуда предусмотрительно вытащила столовое белье: десятки скатертей, полотенец и салфеток, хранившихся там для приема и кормежки туристов. 
  Томка где-то читала теорию, что грудное женское молоко, как живой источник - передатчик не только полезных минеральных и питательных веществ от матери к ребенку, а еще и проводник всей информации, которая копится внутри кормящей: как позитивной, так и негативной.
  Возможно, еще и поэтому Андрейка был таким спокойным, что никакие Томкины стрессы не передавались ему, как было бы, если б он получал грудное вскармливание. 
  В «мертвой» же молочной питательной смеси не было никакой информации, была одна польза от соединенных правильным образом с помощью химии сухого молока, витаминов и минералов. 
  Так рассуждала Томка сама с собой, пытаясь подавить разочарование от отсутствия молока. 

  Во время всего пути Антонио и Томка держались друг с другом подчеркнуто отчужденно, словно случайные попутчики. 
  Томке казалось, что ей действительно более не интересен отец ее ребенка - она справилась и с обидой, и с любовью. 
  И то, что машину вел незнакомый Томке мужчина, тоже было кстати - никаких разговоров при посторонних - к этому она была приучена Антонио с начала их отношений. 
  Она старалась думать только о себе и Андрейке. И убеждала себя, что, если Антонио согласился помочь ей - почему бы нет? 
  А вот как удавалось Антонио играть равнодушие при виде Андрейки? - прелестнейшего из детей, когда-либо виденных Томкой - можно было только догадываться. Что случилось с ним, какая бабка отшeптала его страсть и любовь к Томке, заменив ее бронежилетом спокойствия и преданности традициям клана? 
  Во всяком случае, отношения малознакомых людей, сведенных общей оказией, игрались обоими очень естественно.
  Был ли Антонио удивлен сдержанностью Томки? Едва ли. Томка всегда была легка в отношениях - идеальная любовница - никогда не задавала никаких вопросов и слушалась. 
  Томка смотрела на себя со стороны и мысленно хвалила:
  «Умница, Томка, так и надо с ними, молодец!»  
  Но, чувствуя, что лжет себе, она только крепче прижимала к груди малыша. 
  Женщина, оформлявшая рождение их сына, улыбалась, не переставая.  
  - А что это вас так радует? - вдруг спросила ее Томка - Что наш папа не хочет себя записывать отцом ребенка? 
  У женщины вытянулось лицо, она растерянно взглянула на Антонио. 
  «Стоп», - тут же сказала Томка себе, - «думай о ребенке. Слушай, постарайся услышать, что тебе говорят, ну, Томка, давай же, соберись!" - уговаривала она саму себя, чувствуя, как набухает рев внутри, как ей хочется припасть к груди Антонио, почувствовать на себе его теплые руки, услышать его утешения. 
  Все было притворством: она до последнего мгновения надеялась - что перед собой-то притворяться? Она до последнего надеялась, что Антонио ее любит, и все его предательства - это просто часть великого замысла для их соединения в один счастливый союз вместе с их сыночком. 
  И тут она услышала: 
  - Томка, ты пойми, тебе лучше будет так, поверь тому, что я тебе сейчас говорю, просто поверь, как всегда, и ничего не спрашивай. Я все равно тебя найду, где бы ты ни была. Адриано - мой сын, и я появлюсь в его и твоей жизни, когда придет наш час. 
  Томка не верила больше тому, что говорил велеречивый, большой и сытый Антонио. 
  А вслух спросила: 
  - Но в графе отец нет твоего имени, как же так? 
  - Ну, и что? – Антонио подался вперед, словно в порыве обнять Томку. Но рука его застыла, и, не достигнув ее плеча, опустилась вдоль туловища.  
  Антонио кашлянул и продолжал:
  - Это только формальность, необходимость на сегодняшний день. Зато тебе не надо будет искать меня, чтобы получить разрешение ехать с Андрейкой, куда тебе захочется и когда захочется. Ты понимаешь? Это - твой ребенок, и только ты решаешь все вопросы. Если же меня запишут отцом, то начнутся проблемы: где, да что, да как он думает, да надо бы отца спросить. Ты понимаешь, какая обуза ляжет на тебя в этом случае?
  Томка поняла: Антонио все взвесил и решил заранее. 
  И Андрейку записали следующим образом: 
  Кузьмин Андрей Антонович, 
  мать: Кузьмина Тамара Петровна,  
  отец: Кузьмин Антон Андреевич. 
  И приписку сделали в актовой записи:  
  «Сведения об отце записаны со слов матери». 
  Томка расписалась под этой фразой.

Продолжение

Предыдущие публикации этого автора:

Сплетая судьбу из случайных событий. Женская дружба.

Сплетая судьбу из случайных событий. На Сицилию со своим самоваром.
 
Сплетая судьбу из случайных событий. Незваное дитя

Сплетая судьбу из случайных событий. Лика и Берн.

«Милые бранятся - только тешатся».

«Как мы не открыли итальянский ресторан».

"Чужих людей соединенность"...

Две реальные истории супружества, где жены старше своих мужей на 12 и 20 лет. Ответ на письмо «leebrasss: Если он младше...»

История Альбины. (Правдивая история с вымышленными именами про мужа-иранца и жизнь с ним в Дании).

Вечное, нескучное. А любите ли вы Вуди Аллена, как я его люблю?

История одного виртуального знакомства.

Мне повезло: я живу в стране, где люди озабочены своим здоровьем.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru