2010-04-23
odri

odri (Дания)

Сплетая судьбу из случайных событий
Мое счастье в тебе?
Глава 4


  Начало
  4.
  - Ну, не лезь, не лезь, там для тебя ничего нет.
  Томка, шлепком по мягкому боку, отогнала собаку от пакетов, поставила их на стулья и занялась разборкой. Пакеты молока отправились в холодильник, туда же - пластиковые коробочки с маслом и сыром, обезжиренная сметана и деревенский сыр, отдаленно напоминающий ее любимый творог, который она нашла только через несколько лет своего пребывания в Дании и была очень довольна.
  Томка удивилась сама себе: что это ее потянуло на воспоминания? Отпуск на носу, а Джонни, ее муж, не говорит ничего, хотя обычно - это его идеи: куда и на чем они едут. У Андрейчика последняя школьная неделя, у нее - плановый отпуск.
  Она положила пустые пакеты в выдвижной ящик под керамической платой конфорок - пригодятся для мусора - и вышла в коридор - Шира тут же вскочила со своего места и бросилась к ней.
  - Да, да, моя хорошая, сейчас пойдем, только переоденусь, подожди, маленькая!
  Войдя в спальню и закрыв за собой дверь, она открыла шкаф, ища джинсы. Это была ее вечная проблема: вещи в доме, особенно джинсы, часы, заколки и расчески, обладали какой-то магической способностью исчезновения именно в те моменты, когда были нужны, как и сейчас.
  Томка надевала эти старые джинсы только на прогулки с собакой, что случалось редко: с собакой по утрам совершал пробежки Джонни, а перед сном Ширу охотно выгуливал Андрейка. 
  У Томки были разные брюки в ходу, а джинсы она давно отнесла для себя в разряд рабочей одежды. 
  Она просто не могла вспомнить, куда положила в последний раз - на полках с одеждой их не было, на плечиках - тоже, она нервно перебрала деревянные плечики, нашла вельветовые брюки, обрадовалась, так как забыла про них, надела на себя и наткнулась в зеркале на свое отражение: 
  - Бррр! как же я себя ненавижу! Ну, как так можно было расплыться, ну, откуда этот живот, эти жиры на бедрах и коленях - это я или кто? 
  - Да ты, ты - отвечала она сама себе, - только ты стала много кушать, дорогая, и это случилось не вчера - завтракаешь ты с хлебом и маслом, на ночь печенье и конфеты, а фруктов сколько? Мандарины тоннами пожираешь, там столько сахара! Джонни бегает в любую погоду, а ты? Предпочитаешь в кроватке понежиться?
  Поругав себя и тем утешившись, Томка открыла дверь скулящей собаке, удачно увернулась от ее лап, поднятых в прыжке, нацеленных как раз в ее плечо, нашла на полке поводок, шикая и успокаивая вертящуюся и визжащую от нетерпения собаку, надела на нее ошейник и пристегнула карабин поводка. 
  Шира была сильна, она почти тащила Томку по ступенькам вниз, но Томка выдержала и не отпустила поводок, так как знала, что случится, если собаку отпустить: Шира всей своей тяжестью, как тяжелейшей чуркой, распахнет входную дверь и выскочит во двор, кидаясь на детей, играющих там. Конечно, собака в наморднике, но законы о содержании собак в Дании строги и бескомпромиссны: выгуливать не только в наморднике, но и на строгом поводке.  
  Много лет назад, на тренинге, куда Томка ходила почти полгода с Широй, в бытность той щенком, учили бить собаку за малейшую провинность, воспитывая, таким образом, послушание. Томка не могла бить ни людей, ни собак, поэтому пожинала плоды своей мягкости и от тех, и от других. 
  Удаляясь от дома, Томка виновато подумала, что надо звонить в собачий приют, фройлен Инге, она всегда помогала Томке с Широй, когда надо было куда-то поехать или просто принять гостей.  
  Томка и Шира достигли зеленого массива - большого парка, где многие гуляли с собаками, где Шира сразу занялась обнюхиванием камней, бордюров, травки, там она резко успокоилась, дала расслабиться Томке. 
  Томка думала о муже:
  «Конечно, Джонни всегда говорит, что я - самая красивая, и других женщин он просто не замечает, их просто нет для него, если у него такая Томка, зачем ему другие женщины?»
  Но Томка как-то неуверенно себя чувствовала, поправившись, заметив и спохватившись только теперь: животик вываливался из пояса джинсов, которые она не надевала пару лет. Почему-то раньше ее это не беспокоило.  
  «Что же делать? - размышляла она. - До отпуска две недели. Можно успеть сбросить килограммов пять, если помучить себя».
  Спорт она исключила давно, поняв, что ни бегать, ни плавать, ни просто двигаться ей не нравится. Ей нравилось водить машину - это была вся ее активность. Значит, надо ужаться с хлебом, печеньями и исключить сахар. И взять себе за правило гулять с собакой, как в старое доброе время. 
  Томка решительно тряхнула головой, отметив, что эту привычку, она, кажется, переняла у собаки: 
  - Все, начинаем новую жизнь.
  И обратилась к Шире:
  - Ну, что, подружка, хорошо на воздухе-то? Я тебя понимаю - мало радости дома днями сидеть одной. Но не расстраивайся - у фройлен Инги тебе будет раздолье - садик, занятия с Микелем - ты же помнишь Микеля?
  Шира внимательно посмотрела на хозяйку, и ее уши дрогнули, как бы в подтверждение, что Микеля она помнит, пообщаться с ним не возражает. 
  - Нy, вот, и хорошо, а то у меня вечно угрызения совести, как тебя оставлять надо. Но что поделаешь, такова она, собачья жизнь - не все любят собак, а некоторые так просто их боятся. Не понимают, что ты - такая классная и добрая, никого в своей жизни не укусила и даже не подумала об этом. Но мир человеческий и для людей-то сложен, порой, куда уж тут собакам еще устраивать сладкую жизнь, ты понимаешь меня? 
  Шира внимательно смотрела на Томку, наклонив голову и замерев, что с ней бывало крайне редко.


Продолжение

Предыдущие публикации этого автора:


Сплетая судьбу из случайных событий. Женская дружба.

Сплетая судьбу из случайных событий. На Сицилию со своим самоваром.
 
Сплетая судьбу из случайных событий. Незваное дитя

Сплетая судьбу из случайных событий. Лика и Берн.

«Милые бранятся - только тешатся».

«Как мы не открыли итальянский ресторан».

"Чужих людей соединенность"...

Две реальные истории супружества, где жены старше своих мужей на 12 и 20 лет. Ответ на письмо «leebrasss: Если он младше...»

История Альбины. (Правдивая история с вымышленными именами про мужа-иранца и жизнь с ним в Дании).

Вечное, нескучное. А любите ли вы Вуди Аллена, как я его люблю?

История одного виртуального знакомства.

Мне повезло: я живу в стране, где люди озабочены своим здоровьем.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru