2011-03-04
osen

Жизнь или дорога к себе
Повесть. Главы 45, 46
.
  

    Начало

    45. 

    Леонид выжил. Пролежав несколько дней в коме, он потихоньку пришел в себя и провел в больнице еще месяц. Ему проводили какие-то сложные обследования и анализы. Татьяна узнала об этом через давнюю знакомую - по совместительству дальнюю родственницу. Эльвира была старше Татьяны на пятнадцать лет и была, что называется, доктором от Бога. К ней на прием и консультацию ездили из других областей. В медицинских кругах она была признанным авторитетом, и поэтому узнать подробности состояния Леонида ей не составило труда. Однако то, что она узнала, повергло в шок даже эту, видавшую за годы своей медицинской практики многое, женщину. 
    - Ты знаешь, что у него.., - Эля сказала что-то сложное на латыни.
    Татьяна улыбнулась: «Эль, ты же знаешь, я ничего в этом не смыслю. Что это значит?»
    - Это значит, что он запросто, по пьянке, мог тебя убить, и ничего бы ему за это не было. Заперли бы в психушке, а через год выпустили бы и дали инвалидность. Ты в своем уме? Как ты с ним жила? И не говори, что он тебя не трогал.
    - Ну как жила. Так и жила. И как не трогал. Эль, я такого нахлебалась, что вспомнить страшно.
    - И что?
    - Ну что... во-первых, как бы я от него избавилась, если он двери выламывает. А во-вторых, все говорили, что я сама во всем виновата, – и тут Татьяна разрыдалась. Она прижалась к женщине и не могла успокоиться.
    - Да они что, охренели. Людка всю жизнь хвалиться, что растила тебя как дочь, что до сих пор живет только твоими проблемами!! – такой раздраженной спокойную и рассудительную Элю Татьяна не видела никогда.
    - Я не знаю, Эль, я ничего не знаю. Я живу и мучаюсь все эти годы. Сначала она заставила меня выйти за него замуж. Говорила, что это замечательная семья. Что мне еще надо быть достойной их. Что если я не выйду за него замуж, то пойду по рукам.
    - Ты? По рукам? - возмущению женщины не было предела, – кстати, а почему ты не уехала к Эрне, когда открыли границы. Была же возможность.
    - Люда сказала, что я буду предателем. Что меня больше никогда сюда не пустят. Ой, Эль. Я наверно такая дура.
    - Девочка. Маленькая моя. Ты не дура. Это они все просто сволочи. Как же я-то проглядела. Ну не плачь. Все будет хорошо. Что было, то было. Смысл теперь рыдать о прошлом. И гони ты от себя этого козла. Гони. И эту курицу больше никогда не слушай.
    Они просидели так до самого вечера. Эля настаивала на том, что бы Татьяна осталась ночевать, но та боялась за сына. Мальчик был взбудоражен произошедшим, она так и не сумела его убедить сходить к доктору. А мальчик с каждым днем становился все раздражительнее и капризнее.
 
    Прошло время. В какой-то из дней, позвонил Леонид, попросил навестить его, принести ему в больницу маленький телевизор. Наверно, она поступила нехорошо, но в просьбе отказала. Попросила его больше ей не звонить и не беспокоить их с сыном. Леонид пытался было ее упрекать в бессердечии, и она не выдержала:
    - Хватит. С меня хватит! - резко и четко сказала она, – никто к тебе не придет. Вещи твои я отвезу к твоей матери. И закончим на этом. Если посмеешь вернуться в квартиру тети Саши, я напишу на тебя заявление о покушении на жизнь людей. Ты понимаешь, что бы случилось, если бы взорвался дом.
Они, и правда, собрали вещи Леонида в две большие сумки и ночью отвезли их во двор дома его матери. Сын предлагал швырнуть все это во двор днем. Но Татьяна отказалась.
    - Не хочу! Ничего не хочу! И ничего мы швырять никуда не будем. Мы отвезем и аккуратно сложим, ты же знаешь там все лазейки. А днем не хочу. Увидят, начнется крик и нервотрепка. А так. Тихонько сложим и все. Со двора никто не возьмет. Это частный дом, и забор у них высокий и сплошной. А так - я и вещи отдам, и ни с кем не встречусь.
     Так они и поступили.


    46.

        Жизнь шла своим чередом. Страсти постепенно утихли. Леонид, после больницы, остался жить у матери и больше их не беспокоил. Татьяне же было не до него. На первый план вышли рабочие проблемы. Работы на заводе было много, с одной стороны ее это радовало, а с другой. С другой - все это напоминало ей работу в энергетической компании, где все было построено на интригах, подхалимаже и прочих прелестях. Но наученная тем горьким опытом она старалась отмалчиваться и не лезть, что называется, на рожон. 
    На душе было плохо. Она все чаще вспоминала Сириус хотя понимала - обратного пути нет. Если и уходить, то уходить не туда. Надо искать достойную работу. А пока. Пока она каждый день ровно в девять входила через проходную на территорию завода и ровно в шесть выходила с территории, стараясь оставить за ними свои мысли и неприятности. Для себя она твердо решила не торопиться с уходом, но и не задерживаться, как только появится что-то стоящее.
    Иванов же изредка звонил, изредка она заезжала на прежнюю работу. Просматривала документы, договора. Помогала, чем могла. Прежний шеф уговаривал вернуться, а она отшучивалась, но прямо не отказывалась. Разве можно отказываться от запасного аэродрома. С самим же Ивановым отношения переросли в дружеские. Теперь, когда она перестала быть в его подчинении, все стало гораздо проще.
    Татьяне очень не нравилось, что Иванов – иногда, в компаниях – перегибал, не скрывая ни от кого особого расположения к ней. Ей приходилось делать вид, что ничего особенного не происходит.
     
А жизнь шла своим чередом. Алексей закончил школу, поступил в университет. Помог опять же Иванов, который через какой-то фонд организовал материальную помощь учебному заведению и вопрос о поступлении был решен для мальчика уже в мае. Ему было достаточно сдать экзамены на положительные оценки.
    - Это тебе премия авансом, - смеялся Иванов. Но Татьяне было не до смеха. Сумма премии была не так уж и мала. Хотя, поступи сын на платное обучение, она заплатила бы в два с половиной раза больше.
 
    А еще в ее жизнь вернулся Василий. Случилось это как-то очень просто, обыденно. Можно сказать, что само собой. Кто-то из знакомых попросил ее о помощи в уголовном деле. Татьяна же никогда уголовными делами серьезно не занималась, да и процессуальные нормы уголовного права всегда казались ей слишком запутанными. И она решила свести людей с Василием. Он к тому времени был уже одним из серьезнейших адвокатов региона. Может быть, для нее это был тот самый повод, который она так долго ждала и искала.
    Созвонившись, они приехали на встречу в его офис. Молодой человек, за которого просили друзья, побеседовал с Василием и ушел, а Татьяна задержалась.
    - Ну как жизнь? Чаю хочешь? – Василий выключил чайник. И достал чашки – может, лучше кофе?
    Татьяна рассматривала книги на полках. Офис, который занимал Василий с партнером, был расположен на первом этаже жилого дома. В небольшой двухкомнатной квартирке. Каждый из адвокатов занимал по комнате. Обычный адвокатский офис. Письменный стол. Диван, кресло с журнальным столиком для более доверительных бесед. Много юридической литературы:
    - Хорошая библиотека. Все что нужно и по любому вопросу.
    - Ты, как всегда, в своем репертуаре. Видишь печатное издание и теряешь голову, - рассмеялся Василий. Татьяна и правда очень любила читать. Читала всегда и много.
    - Слышал, ты делаешь неплохую карьеру. Платят хорошо?
    - А ты с какой целью интересуешься? Хочешь помощь предложить или денег занять?
    Василий подошел к ней, обнял и зарылся лицом в ее волосы. Она чувствовала, как он легонько дует ей на макушку. «Танька. Моя Танька», – шептал мужчина, – «как же я соскучился по тебе…»

Продолжение 

Предыдущие публикации этого автора:

Традиции моего дома. 8 марта

Прощенное воскресенье

Мужчины - зачем они нам? Нам - сильным, умным, успешным

Семейная лодка подруги разбилась об интернет и социальные сети

Традиции моего дома. Дыхание весны. Праздник Первое марта

С Днем Всех влюбленных 14 февраля!

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

Новый Год и Рождество: Традиции моего дома

Муж на сайте знакомств - вариант решения. (Продолжение письма "Еще одна история на тему: Муж на сайте знакомств")

Памяти моей мамы. Её советы, благодаря которым я стала тем, кем стала

Еще одна история на тему: "Муж на сайте знакомств" 

О детях и алиментах 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru