2011-04-11
osen

Жизнь или дорога к себе
Повесть. Главы 47, 48
.
  

    Начало

    47.

    Прошел год. Татьяна даже не помнила такого, чтобы когда-то, за такой короткий период в ее жизни, происходило столько событий.
    После истории с отравлением Леонида, пришлось возобновить общение с Людмилой, которая активно подключилась к уходу за пожилой родственницей. Правда, уход этот заключался исключительно в том, что бы покормить женщину днем и поменять белье. Все обязанности по стирке, уборке, покупке лекарств и всего необходимого лежали на Татьяне. Кроме того, по вечерам Татьяна покупала продукты и заезжала за сестрой. В субботу и воскресение сестра отдыхала. Все заботы брали на себя Татьяна с сыном. Они ходили к старушке делать уборку, помогали помыться.
    Однажды, после двухнедельного отсутствия, Татьяна вынуждена была уехать в срочную командировку. Вернувшись из которой, обнаружила, что за время ее отсутствия у женщины отросли огромные ногти и что помыта она была кое-как.
    «Ну что за человек», - подумала тогда Татьяна о сестре - «почему, то, что не видит никто, она делает, как попало. Нельзя же всю жизнь жить на показ». 
    Но сестре она тогда ничего не сказала. Зачем? Та была увлечена ролью благодетельницы, говорила всем о своем самопожертвовании. Это раздражало, иногда очень хотелось высказать ей все, что накопилось в душе за все эти годы. Сестра своими играми доводила Татьяну до бешенства, но что-то останавливало. Может то, что обойтись без помощи сестры ей было бы очень сложно. А может что-то еще.
    И вот родственницы не стало. Они организовали нехитрые похороны, в которых Людмила взяла на себя роль гостеприимной хозяйки. Это выглядело именно так, несмотря на скорбность события.
    Людмила радостно встречала всех приходящих. Много говорила о своих переживаниях, о том, как тяжело пришлось ухаживать за старушкой. Татьяна же бегала по магазинам, похоронным бюро и прочим делам, которые неизбежны в таких случаях. Дело в том, что похороны пришлись как раз на новогодние праздники. Это все осложняло - и поиск транспорта, и покупку вещей.
    Но больше всего Татьяну расстроило то, что ей не удалось договориться со священником о необходимых в этом случае обрядах. Ее просто поразило, как в каждом храме ей отвечали – «Идет подготовка к Рождеству. Некогда». Она не понимала - как же так. Закончилось тем, что одна из пожилых знакомых тети взяла молитвенник и стала что-то читать над усопшей.
    Прошло сорок дней. Неожиданно, обнаружилось завещание, согласно которому, наследницей всего ее имущества, в том числе и квартиры в которой жила Татьяна и которая принадлежала тете, являлась Татьяна. Документ этот крайне озадачил Людмилу. Узнав о завещании, она осталась крайне недовольна.
    Татьяна ждала, что сестра заговорит о том, что нужно разделить полученное поровну. Но та смолчала. Может, потому, что Татьяна сразу же сказала, что вопрос с жильем для сына наполовину уже решен. Что сама она останется в квартире тети, а квартира в деревянном доме, в которой в последние годы жила родственница и которая принадлежала ей и Леониду, Татьяна передаст сыну, как только тот станет совершеннолетним.
    Алексея Людмила любила, может поэтому и не стала выдвигать никаких требований.
    Кроме квартиры, тетя Саша завещала Татьяне еще и некую сумму, лежавшую на сберегательной книжке. Откуда взялись эти деньги, и как, получая почти нищенскую пенсию, старушка умудрилась их скопить, было непонятно, но, тем не менее, факт оставался фактом.
    Татьяна хотела было перевести эти деньги на счет Алексея, но Людмила скривила такое лицо, что Татьяна предпочла пойти в сберкассу и отдать деньги сестре. На этом все успокоилось.
    А через полгода после смерти тети, повзрослевший Алексей сам высказал желание переехать в пустующую квартиру.
    И вот Татьяна осталась одна. У нее была хорошая работа. Неплохой заработок. Взрослый сын. И любовник, с которым она периодически встречалась. Василий, правда, все никак не мог понять, почему она никогда не приглашает его в гости. Казалось бы, чего проще, да и удобнее. Все лучше, чем скитаться по гостиничным номерам или сидеть в его офисе. Но Татьяна была непреклонна - это дом моего сына. У него есть ключи, и я не хочу устанавливать расписание того, когда он вправе сюда заехать, а когда нет.
    Сын же перевелся на вечерний факультет и работал на их фирме инженером. Татьяна ему помогала. Оплачивала коммунальные платежи, привозила из поездок вещи, сам мальчик оплачивал лишь небольшую часть своих расходов.
    Коллеги постарше осторожно говорили: не стоит помогать мальчику так сильно. У него есть свой неплохой заработок. Он и так считает, что мамина немалая помощь - это что-то само собой разумеющееся. Более того, парень частенько хамил ей, в его интонациях слышалось презрение и высокомерие. Но Татьяна старалась либо не замечать, либо обижалась и молчала по нескольку дней. Она просто не знала - как ей поступать в таких случаях. А еще: она, как и прежде, не желала Алексею того, что в свое время досталось ей, - пусть живет в свое удовольствие, пока у него есть такая возможность. А хамство. Может, с годами оно пройдет.
    Так шла ее жизнь.
    А еще она купила дачу. Она давно хотела купить себе тот маленький домик на берегу реки, который присмотрела несколько лет назад. И вот ее мечта сбылась.
    Одно плохо. Покупала она его одна, не догадавшись взять с собой хоть кого-то в советчики. Цену заплатила немалую, и прогадала. Проблемы вылезали со всех сторон. И вот тут появился Леонид. Они случайно встретились на небольшом рыночке рядом с Татьяниным домом.
    Что двигало им в тот момент, когда он предлагал ей помощь? Желание снова наладить отношения? Желание заработать? Кто знает. Как бы то ни было, он всерьез взялся за ремонт домика. Татьяна лишь оплачивала стройматериалы и его работу. Вот, и в тот день, с которого начался наш рассказ, она приехала проверить - как идет строительство. Все было как всегда, на столе недопитая чашка черного, как смоль, чая. Полный двор стройматериалов. То - не успел, это - не доделал. Сколько же можно. Люди за это время кучу чего уж построили, а у нее – все, как всегда.

    Кучу чего построил Василий: за короткое время он поднял баню с небольшой комнатой отдыха, - побывав как-то в гостях на Татьяниной даче, сразу после покупки. Он, похоже, был впечатлен солнцем, свежим воздухом и видом на реку. А потом, через два месяца, купил участок в другом поселке.
    Сначала Татьяна думала, что он шутит, но мужчина предложил съездить и, что называется, «обмыть» покупку. Участок был хорош. Тихое песчаное место. Солнечная сторона. Сосны. Он выгодно отличался от ее дачки. На его участке даже был фундамент для большого и серьезного дома.
    – Сначала построю баню. А потом, если что, построю и дом. И сбежим мы с тобой тогда - от всех навсегда.
    Татьяна была удивлена его словами. Да, их отношения давно переросли в постоянную прочную связь. Они делились друг с другом новостями и событиями. Проводили в месте достаточно много времени. Частенько, вместе ездили в Москву. Василий готовился к защите диссертации, Татьяна же ездила пройтись по магазинам, да и просто погулять. Это были редкие ночи, которые они проводили вместе.  
    Как-то утром она проснулась, почувствовав на себе взгляд Василия.
    - Ты чего?
    - А помнишь нашу первую ночь?
    Татьяна улыбнулась. Конечно же, она помнила. Помнила даже тот сон, в котором в последний раз "приходил" к ней Андрей.
    - Никогда не думала, что ты это все помнишь.
    - Дурочка. Я все помню. Живу и помню. В отпуске ходил с Ольгой по пирамидам и думал, как здорово бы было, если бы это все было с тобой.
    - Вась. Не дури. Если бы было со мной, ты бы думал, как бы это было с ней. Я - это я, а она - это она. И давай не будем об этом.
    Она прижалась к нему всем телом. Двадцать пять лет прошло, а она так же дуреет от его запаха, а его шепот - «Танька, моя Танька» - все так же сводит ее с ума. Двадцать пять лет. Интересно, что испытывает к ней он. Привязанность? Привычку? Любовь? Кто же знает.
    Пусть все идет, как идет, - решила она для себя тогда.
    И вот теперь эти слова. Речь о том, что он уйдет из семьи, никогда не заходила - с тех пор, как двадцать пять лет назад, Татьяна сказала свое: «Нет. Я не хочу строить жизнь на чужом горе».

 
    48.

    И все же, пусть все идет, как идет. Она опять пришла к этому, такому привычному и обычному для нее незамысловатому решению. Почему-то во всем, что казалось бытовых вопросов, она поступала именно так. Откуда это было в ней? Ведь на работе она слыла железной леди, державшей всё и всегда под строгим контролем и заставлявшей прогибаться людей и события в нужном ей направлении. 
    Может, сказывалось то, что - и ее отец, и бабуля - всегда твердили: решение проблем - это дело мужчин. Вот и сейчас, раздумывая над словами Василия, она решила поступить именно так, хотя бы по тому, что рабочие вопросы занимали все свободное время.
    И, рассуждать на тему: что будет, если любовник решит уйти из семьи, ей было просто некогда.
    Три года назад она ушла с завода в одну из бывших дочерних компаний Сириуса, которую выкупил один из крупнейших операторов отрасли. Должность ей предложили хорошую, в зарплате она не потеряла, а еще она пришла в коллектив, где ее все знали, и где никто не боролся ни за чины, ни за власть. Здесь просто делали дело.
    Татьяна, уставшая от постоянных закулисных игр, сначала свободно вздохнула, а потом с головой ушла в работу. Генеральный директор, с которым она приятельствовала, еще работая в Сириусе, сразу же предложил ей должность своего заместителя. Татьяна очень опасалась, что не справится. Слишком уж специфичной была отрасль, а у нее гуманитарное образование. Но она справилась, постепенно втянувшись и разобравшись в технологиях.
    Вот и в то лето, она осталась замещать боса, на время его очередного отпуска. Не смотря на отпускную пору, запросы и проблемы не прекращались - иногда вечером, ей казалось, что она упадет от усталости.
    И, все же, было бы лукавством говорить, что она не думала о словах Василия.
    «Неужели, и правда, что-то изменится. Неужели, он что-то для себя, все же, решил. И, может, стоит предпринять какие-то встречные шаги? Хотя, вряд ли, он что-то решил. Но, тогда, к чему этот разговор. И почему, если он так решил, то никогда не заговаривал с ней об этом всерьез. Считает, что она готова изменить свою жизнь, как только он поманит? Что, она, готова снова пройти через скандалы и разбирательства. Странная позиция», - мысли роились в голове не давая уснуть. 
    И тут, Татьяна, неожиданно для себя, подумала: «А, ведь, и правда. Начни он с ней серьезный разговор на эту тему, она не будет знать, что ответить ему. Готова ли она сказать – «да»?».
    Двадцать пять лет она жила мыслями и воспоминаниями о нем. Перебирая в памяти каждое слово, каждый его жест. Были моменты, когда она точно знала - помани он ее, она побежит за ним, сломя голову. Но это было так давно. А теперь. Теперь, когда их отношения стали обыденностью, готова ли она что-то менять? Ответов на эти вопросы у нее не было.
    Как-то, найдя в одной из социальных сетей страничку его жены, Татьяна долго разглядывала семейные фотографии своего любовника. У нее не сложилось ощущения, что супруги вместе по-настоящему. На первом плане фотографии всегда была супруга, сыновья, другие персонажи, а Василий же старался держаться словно поодаль. Словно, происходившее его мало касалось. Но Татьяна сразу одернула себя – «не придумывай того, чего нет. Тебе хочется, чтобы так было. Они прожили вместе почти тридцать лет. Это ведь не только ее, но и его дети. Не может быть, чтобы все эти события его не касались».
    Да. При их таких частых встречах он обсуждает с ней все свои дела и проблемы. Спрашивает ее мнения, а иногда и совета. По всему видно, что, ни с кем, кроме нее, он свои проблемы не обсуждал, - но, ведь это же, не повод считать, что у него плохие отношения с женой. Просто с ней, с Татьяной, ему проще. Она чужой человек, его проблемы не затрагивают ее жизнь, как затрагивали бы Ольгину. Вот и все. Семья - это одно, а она, Татьяна - это совсем другое.
    В последнее время, они, не сговариваясь, всегда соблюдали временные рамки и приличия, стараясь ничем не потревожить Ольгу. Татьяна не знала, подозревает ли женщина об их возобновившейся связи. Вполне возможно, что ей прекрасно все было известно, но она просто делала вид, что ничего не происходит. А может, уже привыкла к неверности мужа.
    Татьяна знала, что в тот период, когда они не общались с Василием, у него были связи с другими женщинами, да и та их последняя долгая размолвка произошла по тому, что обнаружилась его параллельная связь еще с одной женщиной.
    Какое-то время, Татьяна, со свойственной ей привычкой к порядку, пыталась разложить все это, как говорится, «по полкам», но потом, та самая привычка плыть по течению, взяла свое. Они с Василием встречаются, общаются. Всё - ровно и спокойно. Что нужно еще.
    Однако, она всё отчетливее понимала, что, не смотря на их размеренность и стабильность, отношения с Василием не радовали. Все было хорошо. Как говорится: и мужчина есть, и проблем с ним нет, не надо носки стирать и мусор за ним убирать. Но, как бы она сама себя не уговаривала и не убеждала, такая жизнь ее напрягала. Ей хотелось нормальной жизни и нормальных отношений.
    А тут. Появиться где-то вместе было просто невозможно, город был маленький, слухи распространялись быстро. Хотя и появляться с ним не хотелось. Зачем. Но и это было не главное. Все свои бытовые проблемы и дела ей приходилось решать самой. Сын не слишком-то баловал ее своей помощью и вниманием. Помощь на даче, да и всё, о чем она периодически его просила, он называл «играми».
    Однажды, услышав: достала ты меня со своими играми в дачу, - она вообще больше ни разу его ни о чем не попросила и не обратилась, решая самостоятельно все свои проблемы. Привлекая, где возможно, Леонида, которому аккуратно платила за работу, не подпуская его к себе ближе, чем на несколько шагов.
    Ну, а Василий. Василий делал карьеру, занимался с семьей. До нее ли ему было, да и хотелось ли ей самой его активного вмешательства в ее жизнь. Нет. Этого ей не хотелось.
    Ей хотелось нормальной жизни. Нормальной семьи. Она не помнила - где и когда - она услышала это выражение: «дорога в никуда», но раз за разом возвращалась к нему. «Как верно сказано», - подумала она тогда, – «как верно».
    «А я. Зачем я иду этой дорогой. Ведь мне всего чуть за сорок. Но ведь можно сказать, что и уже чуть за сорок», - думала она, - «опять я трачу свою жизнь непонятно на что». 
    «А с другой стороны, семья? А нужна ли мне она. Была уже одна семья с человеком, к которому, поначалу, не испытывала ничего, а потом это ничего переросло в стойкую неприязнь. Чего греха таить», -думала она про себя, – «конечно, Леонид не подарок. НО люби она его или хотя бы относись как-то иначе, может, и он бы вел себя по-другому. Каково жить с женщиной, понимая, что ее мысли заполнены бесконечными воспоминания о другом человеке». 
    Эти мысли, раз за разом, крутились в ее голове.
    «Да. Можно снова выйти замуж. Вариантов предостаточно, но будет ли новый брак счастливым. Не сломаю ли я еще чью-то жизнь. Смогу ли я забыть Василия?»
    Смешно сказать, но даже сейчас, столько лет спустя, она помнила, как тогда, в молодости, в начале их отношений, Василий в такси держал ее за руку. Она до сих пор помнила тепло его руки. Запах его парфюма. Она знала, что и Василий помнит историю их отношений до мельчайших подробностей. Сколько раз он сам напоминал ей какие-то мелочи из той «прошлой» жизни. Да и тот разговор в гостинице, тот взгляд, а интонации с которыми он говорил с ней - не вызывали сомнений.
    А еще. Еще она знала, что все эти двадцать пять с лишним лет - и он, и она - тысячу раз пытались найти замену друг- другу, но, раз за разом, возвращались к прежним отношениям. Они были вместе, понимая и принимая друг друга - с полуслова и с полувзгляда. Они могли не видеться годами, а встретившись – кидались навстречу, сводя на нет все попытки выйти из этого круга. Может, поэтому, его слова «сбежим сюда от всех» - не шли из головы.
    Нет. Татьяна давно не относилась к части наивных женщин, верящих в то, во что хочется верить. Просто ей почему-то показалось, что Василий говорит искренне.

Продолжение 

Читать повесть с самого начала 

Предыдущие публикации этого автора:

Традиции моего дома. 8 марта

Прощенное воскресенье

Мужчины - зачем они нам? Нам - сильным, умным, успешным

Семейная лодка подруги разбилась об интернет и социальные сети

Традиции моего дома. Дыхание весны. Праздник Первое марта

С Днем Всех влюбленных 14 февраля!

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru