2011-05-10
odri

Своя постель
Глоток тепла в февральской стуже
Тенерифе 06-13 февраля 2011
Часть 1

 
 

    Хотелось солнца и тепла…
    Какая банальность, скажете вы, и будете сотни раз правы, потому как хотеть солнца и тепла ветреной темной бесснежной зимой - так же естественно, как мучиться жаждой, поев соленого. И то, и другое - трудно вытерпеть и перебороть. В последнем случае ищешь воду, а в первом?
   В первом - считаешь деньги, потом листаешь календарь в поисках свободной недели, ныряешь в бездонный океан виртуала, где торопливо кликаешь на все возможные линки, как-то связанные со словосочетанием «отдых-пляж-сейчас».


 

    И выясняется, что готовить сани нужно летом, а телегу - зимой. Все календари интернетных продаж туров «горят» красным - все продано, а первые предложения начинаются с третьего-четвертого апреля.
    От этого, желание окунуться в солнце и почувствовать на губах вкус соленых брызг океанского прибоя становится нестерпимым и осязаемым, как свежая мозоль:
    - Что будем делать? - заламывая руки, спрашиваю мужа - у него всегда готов ответ на любой вопрос – его не застанешь врасплох.
   - Ищи отказные путевки, а там посмотрим. 
     Круг поисков сужается, я вбиваю в окошко поиска конкретные даты и места – шестая неделя, пляж, море, Европа.
    Выскакивает масса вариантов, но цена - 13000-14000 крон за неделю, не тянет на «горящие» путевки.
    - А если самим сходить в турбюро? – совсем упав духом, предлагаю я.
    Посмотрев на меня глазами многоопытного психиатра, муж понимает, что случай – безнадежный и соглашается.
    Чтобы не утомлять неискушенного читателя лишними подробностями, а искушенного - скучными описаниями того, как мы отслеживали путь нужного нам отдыха, добавлю только, что, в конце концов, после нескольких консультаций с агентами разных турбюро, мы нашли искомое через Интернет, просто выждав две недели: отказные путевки дешевели каждый день, приблизительно, на 500-1000 крон, в зависимости от места.
    И наш тур подешевел с 14000 до 3900 крон, но вырос в цене при уплате до 6 000 - после страховок, билетов на самолет, оплаты багажа и выбора мест посадки в самолете, а, так же, после волшебных слов «все включено».
   Этой магической формулы «все включено» я еще коснусь, так как нашла в ней массу плюсов, хотя, до того, слышала только негативные отзывы.
    Конечно, нам повезло – спасибо Господу - тур могли «перехватить» и купить раньше, но мы рискнули и тянули до последнего вечера, то есть, до последней скидки, после которого надо было только хватать чемодан, покидав в него нехитрое барахлишко и мчаться на такси в аэропорт, так как в это предрассветное время спят даже электрички.
    Но не страшно рисковать, когда ничего не теряешь, правда же? Победитель пьет шампанское. Ну, и нам его досталось вволю, все из той же магической формулы - «Все включено».

 

 

 

    06.02.2011

 

    Наши расчеты, что шестая неделя будет не так многолюдна, как седьмая – школьные каникулы – показали свою ошибочность уже в аэропорту: было ощущение, что все скандинавские семьи, имеющие детей, тронулись с места – семьи стояли группками: бабушка-дедушка, папа-мама и пара-тройка детишек; причем, младшие или лежали в коляске или «висели» на маме в «кенгуру»-рюкзачке. Более взрослые дети, уже передвигавшиеся самостоятельно, имели собственный багаж - яркой расцветки чемоданчики: на каждого – по одному. И багаж этот был на полной их ответственности - они тащили его в длинной очереди, взваливали, пыхтя от натуги, на транспортер - родители не мешали, на капризы не реагировали - они были сосредоточены на подсчете количества багажных мест.
    В толпящейся очереди также выделялись шумные, веселые, возбужденные шведские подростки с длинными кофрами клюшек для гольфа и зачехленными досками для виндсёрфинга. Их руководитель - мелкий мужичок - проявил себя только однажды, подавая паспорта для регистрации и не досчитавшись одного. Тогда он повернулся в далекий хвост очереди и свистнул: оттуда отделилась лохматая хохочущая дивчина и, бесконечно извиняясь, полезла - через ремни на турникетах, регулирующие людские потоки - напрямую к стойке регистрации, - все смотрели с пониманием, еще и улыбались.
    Меня всегда удивляет доброжелательность и готовность датчан в аэропорту улыбнуться и уступить свою очередь - тебе так срочно? Пожалуйста. Они не отличаются особой уступчивостью, по правде говоря. Но я нахожу этому свое объяснение – они проявляют такую добрую волю потому, что всегда приходят заранее, у них всегда ворох времени впереди – несколько часов, поэтому не жалко делиться и чувствовать себя хорошим человеком.
    Летели около пяти часов - в толкотне, шуме, криках юных и плаче грудных время пролетело незаметно - муж читал захватывающий бестселлер об «изнанке» жизни обитателей Белого дома, а я редактировала свой роман. Без зарядки возможностей компьютера хватило почти на три часа.

 


Вулкан родил это каменное чудо посреди Атлантики - Тенерифе.

 

    Приземлились мы в аэропорту Тенерифе-Юг. Дальше всё было стремительно - багаж, представители турбюро, автобусы с номерами, название отеля водителю, ему же - чемоданы, уложенные в «брюхо автобуса» - всё, поехали: дети, юные пары, инвалиды в колясках и на костылях, молодящиеся бабульки, бодрящиеся дедульки, и – мы – датско-российский «коктейль». Всякой твари - по паре, – в томлении получить свое, оплаченное заранее, место под солнцем, где «всё включено».

 


     Место, куда мы приехали, называлось Плайя Параисо, что я, по невежеству, приняла за «Парадиз». Хорошо, муж объяснил, а то так бы и провела все дни в поиске Парадиза.
    Так здорово, когда есть кому глаза открыть на твои заблуждения.
    Когда я увидела на входе перед отелем живую дружную группу диснеевских персонажей в синтетических мехах, во взрослый рост, которые махали нашему автобусу, я поняла, что скучно - точно не будет. К голубым гигантским Микки-Маусам, Томам и Джерри - из автобуса, сбивая друг друга с ног, кинулась детвора: они хватали ряженых за руки, залезали в карманы на животе, вытаскивая с восторгом оттуда конфеты, родители умилялись в стороне, водитель вместе с портье, улыбаясь, во весь рот закидывали чемоданы на блестящую отельную тележку.
    - Боже мой, дорогая, куда мы попали?
    На лице у мужа был написал непоказной испуг: агент клятвенно заверял, что отель «Рю-Буэно Виста» - один из лучших и тихих семейных отелей - идеален для отдыха семейных пар НЕ юного возраста. Что вы! – никаких детей, ну, может, несколько, случайных.
    - Мы попали в Парадиз - все включено! - радовалась я, так как обожаю детей - визг, возню, беготню и всегдашний шум, сопровождающий детство.
   В холле отеля мужа ждало первое утешение - «велкомсдринк» - шампанское в честь приезда новой группы гостей. Гостям нравилось, от стола отходили неохотно, так как наливали, сколько хочешь. Мы отошли после двух «дринков» - беспокоились за номер, все-таки «отказная путевка», мало ли.
     Остальные - более спокойные и уверенные, оставались у стола, предлагая уже выпить на брудершафт тоненькой официантке.
    - О, какие вы счастливцы! - встретила нас у стойки регистрации представительница турфирмы. - У вас же «все включено», значит, вы попадаете на ланч - он только начался.
    - Ах, какие вы счастливцы, - повторяла она, покачивая головой. Я посмотрела на ее фигурку-былинку и поняла, что девушка явно нуждается в усиленном питании, и уже начала думать, что она, вероятно, не давно не ела; может, ее пригласить на наш ланч, раз уж «все включено». Налить ей тарелку наваристого борща да хлебушка побольше, да со сметанкой пожирнее... И она тоже станет счастливицей!
    Но не тут-то было – все счастливцы были посчитаны и помечены: нам предложили протянуть руки на стойку. Девушка жестом факира вытащила из-под деревянной стоечной доски два длинных, узких - в палец - пакета, блестящие ножницы – и, через пару минут, мы с мужем, были «окольцованы» - серые пластиковые браслеты прочно обвили наши кисти - это и был заветный ключик ко всему, что "включено".
    Девушка продолжала лучезарно улыбаться - у нее были замечательные зубы:
    - Вот вам карточки – ключи, вот вам карточки для пляжных полотенец, вот вам наши телефоны, - она последовательно выкладывала разноцветные пластиковые прямоугольнички на стойку, - мы на связи - круглые сутки, и на ночь кладем телефон под подушку, так что не волнуйтесь.

 


 


 Одна из этих ячеек на последнем этаже - наш номер.

 
Это называется номер с частичным видом: обильные банановые плантации и кусочек океана.

    odri (Дания)

    Продолжение: Часть 2

Предыдущие публикации этого автора:

Своя постель. В гости к Гамлету

Сплетая судьбу из случайных событий. "Роковые страсти". Детективный роман

Своя постель. Франция, Прованс; один день по горным городкам. Часть 1.

Своя постель. Франция, Прованс; один день по горным городкам. Часть 2.

Сплетая судьбу из случайных событий. Женская дружба.

Сплетая судьбу из случайных событий. На Сицилию со своим самоваром.
 

Сплетая судьбу из случайных событий. Незваное дитя

Сплетая судьбу из случайных событий. Лика и Берн.

Милые бранятся - только тешатся.

Как мы не открыли итальянский ресторан.

"Чужих людей соединенность"...

Две реальные истории супружества, где жены старше своих мужей на 12 и 20 лет. Ответ на письмо «leebrasss: Если он младше...»

История Альбины. (Правдивая история с вымышленными именами про мужа-иранца и жизнь с ним в Дании).

Вечное, нескучное. А любите ли вы Вуди Аллена, как я его люблю?

История одного виртуального знакомства.

Мне повезло: я живу в стране, где люди озабочены своим здоровьем.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru