2012-06-13
Eve_1981

Путешествие по фьордам Норвегии
Часть 2. Ледник Фолгефонна

    Начало: Путешествие по фьордам Норвегии. Часть 1. Стейндальсфоссен

    В Норвегии всё предусмотрено для удобства туристов, путешествующих на машине. Множество указателей, места для отдыха с красивыми видами, практически все говорят по-английски. Мне лично показалось, что абсолютно все, но справедливости ради отмечу, что мы не встретились ни с одним норвежцем, который бы не смог нам ответить и что-то объяснить. Даже семилетняя дочка владельцев нашей съёмной квартиры в Бергене говорила с нами на приличном английском.

    Итак, мы направлялись на ледник. В Tørvikbygd мы сели на паром и переправились в Йондаль (Jondal). В Йондале расположен музей — «Старый дом шерифа» (Det Gamle Lensmannshuset), однако мы туда не попали, все наши мысли были уже на снежных вершинах.

    Пристань в Tørvikbygd и наш паром вдалеке:



    Нас поразило, что паромное сообщение используется, как составная часть маршрутов общественного транспорта. На фото выше можно разглядеть автобус в очереди на паром. Это был обыкновенный междугородний автобус.

    Съехав с парома, мы слегка заплутали. Из домика сразу же вышел пожилой мужчина - уверена, для того, чтобы проверить, не нужна ли нам помощь. Но мы сами разобрались с дорогой, помахали ему и двинулись в путь.


 
Дорога к леднику.

    Дорога на ледник оказалась довольно узким серпантином. Но дорожное покрытие было гладким, на поворотах были „кармашки” для того, чтобы две машины могли разъехаться. Воспользовались мы, правда, ими только один раз, чтобы пропустить трактор. Больше никто нам по пути на ледник не встретился. 
    Мы не могли не останавливаться по пути, чтобы рассмотреть, прочувствовать и, разумеется, сфотографировать потрясающие виды фьорда и бесконечные водопадики, стекающие с каждого склона.

 
Прекрасный Хардангерфьорд.

 
Один из тысяч водопадов.

    Сначала дорога была довольно комфортной, несмотря на скромную ширину. Мы ехали неспеша, разглядывая маленькие деревеньки.

 
Маленькие деревеньки.

    Ну, а потом поездка становилась всё менее увеселительной. Сначала с одной стороны дороги возник обрыв, причём ограждение через какой-то промежуток пути закончилось. Мы уже ехали молча, только смотрели на дорогу. А ещё через какое-то время нарисовался обрыв и с другой стороны... Вокруг уже не было никаких домиков и вообще каких-либо признаков жизни, так что пришлось немного побояться.
    Увидев просторную стоянку, мы обрадовались и решили наслаждаться ледником, не поднимаясь выше. Позже выяснилось, что за перевалом расположен летний лыжный центр. Можно бы было покататься на санках практически летом. Но мы всё равно не были одеты надлежащим образом.

 
Дорога, по которой мы приехали.

 
Стоянка и наша одинокая машинка.

    Ледник Фолгефонна (Folgefonna) поднимается на 1600 метров над уровнем фьорда, а его языки опускаются на расстояние до 500 метров над водой. Один из них — Бондхусбреен (Воndhusbreen) — выглядит, как заледеневший водопад, «бегущий» в направлении Мёурангера (Маuranger). Рядом расположен настоящий водопад — Фуребергфоссен (Furebergfossen). 
 
    Тот самый перевал, за которым - летний лыжный центр:


 
    Снег на леднике уже начал подтаивать и струился вниз звонкими ручейками:



    Несмотря на окружающий суровый пейзаж, с ледника не хотелось уезжать. Мы залезали на сугробы, лепили снежки, в общем, радовались, как дети. Но нам до темноты нужно было добраться до Ульвика, а это означало – ещё одна переправа на пароме, на этот раз из Утне в Кванндал. 
    Кстати, в Утне есть музей культурного наследия — Народный музей в Хардангере (Hardanger Folkemuseum), повествующий о том, какой был уклад жизни в этой области в XVIII-XIX столетиях. В музей мы, конечно же, не попали. 
    Зато мы попали на паром, буквально на наших глазах уже закрывавший въезд для автотранспорта. Мы посигналили, и работник любезно указал нам последнее свободное место, в которое могла втиснуться только наша небольшая машинка.

    Eve_1981 (Латвия)

Продолжение: Путешествие по фьордам Норвегии. Часть 3. Ульвик

Предыдущая часть: Путешествие по фьордам Норвегии. Часть 1. Стейндальсфоссен

Предыдущие публикации этого автора:

*Берген (Норвегия) – город рододендронов, гостеприимства и северного тепла.

*Универсальная формула богатства. Как приманить деньги: приметы на богатство.

*Фоторепортаж. Полуостров Лизард в графстве Корнуолл (Lizard, Cornwall).

*Фоторепортаж. Зимняя прогулка и немного истории в Турайде (Латвия).

*Про многодетные семьи.

*Фоторепортаж. Лебединый сад Эбботсбери (Abbotsbury Swannery)

*Формула правильного устройства на любимую работу.

*Фоторепортаж. Уэймут (Weymouth) – сохранившийся уголок старой доброй Англии.

*Путешествия - как выбираем, что предпочитаем, о чём мечтаем.

*Фоторепортаж. Острова Сааремаа и Муху (Эстония).

*Фоторепортаж. Удивительный остров Портленд (Англия).

*Фоторепортаж. Природные красоты Латвии. Часть 1: Юрмала, Туя, природные тропы Лигатне, Сиетиниезис.

*Фоторепортаж. Природные красоты Латвии. Часть 2: Сигулда, Турайдский замок, природные тропы Цирулиши, Зеркальная скала.

*Вопрос к мамам взрослых детей: это действительно такая невыносимая заноза - отсутствие у детей высшего образования?

*У матери отнимают дочку, чтобы отдать ее отцу в Англию.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru