2011-10-05
Eve_1981

Вопрос к мамам взрослых детей:
 это действительно такая невыносимая заноза - отсутствие у детей высшего образования?


    Милые Девы!

    Как уже многие знают, читаю я этот замечательный журнал давно, но в комментариях и темах не особенно активна. Честно говоря, это в большей степени потому, что нет ничего, так сказать, наболевшего, чем можно было бы поделиться. А озвучивать (и тем более просить совета) какие-то мелочи - только тратить Ваше время и отрывать его у тех Дев, кому на самом деле нужен совет и поддержка.

    Но, несмотря на такое вступление, всё-таки решила обратиться к вам. Очень нужен взгляд со стороны, так как мы с мужем уже эту тему до дыр замусолили.

    Дело вот в чём. У моей свекрови двое сыновей - мой муж и его младший брат. К сожалению, свекровь овдовела, когда мой муж только заканчивал школу, а младшему сыну не исполнилось и 10 лет. Времена были тяжёлые, лихие 90ые, так что матери двоих детей, конечно, было нелегко.

    Мой муж поступил в ВУЗ, из маленького городка переехал в Ригу. Школу он закончил русскую, а государственные ВУЗы у нас в Латвии только с латышским языком обучения. Первый год был для него очень сложным - недавняя смерть отца, жизнь в общежитии (условия там совсем не как в 5звёздочном отеле), 16 человек в комнате, обучение на неродном языке и т.д. На второй год стало полегче, он устроился на работу (очень тяжёлую морально и в чём-то физически), помогал маме и брату.

    Брат же идти учиться после школы отказался, устроился работать на завод. Причём, он отлично уже в школе освоил английский и немецкий, всегда интересовался литературой и историей.

    Вот тут и начинается история, насчёт которой я прошу вашего совета.

    Свекровь с тех пор - а прошло уже лет 6-7 - не может успокоиться, что один из её сыновей не получил высшего образования. Для неё это позор и шок. Младший сын, тем временем, уже почти 5 лет живёт в Англии, неплохо зарабатывает, всем доволен и учиться не собирается.

    Мало того, что свекровь портит себе нервы, а ей нужно беречь здоровье, так она беспрестанно мучает моего мужа. Постоянно напоминает ему позвонить брату и поговорить об учёбе. Когда брат звонит ей, все темы - даже никаким боком не связанные с учёбой - поворачивает в это русло. Брат уже устроил ей бойкот и не звонит.

    Мы уже смирились с этой ситуацией, но мне хочется узнать у мам взрослых детей - как Вы считаете, это действительно такая невыносимая заноза, что нельзя дать своим детям спокойно жить и просто радоваться, что у них всё хорошо? На все наши аргументы свекровь нам с мужем отвечает одно - у вас ещё нет детей, поэтому вы не можете понять.

    Буду благодарна любым идеям и мыслям!

 

    Eve_1981 (Латвия)

Предыдущая публикация этого автора:

У матери отнимают дочку, чтобы отдать ее отцу в Англию

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru