2011-02-05
osen

Жизнь или дорога к себе
Повесть. Главы 36 и 37
.
 

    Начало

    36.
  
    Надо расходиться. С меня хватит этой дури. – Татьяна устало смотрела в окно автобуса - ну, сколько можно это все терпеть. 
    Похоже, утренняя история переполнила последнюю чашу ее терпения. Сегодня она проснулась от резкого толчка в бок:
    - Ну ты. Дай мне денег на сигареты.
    Она села на диване, не понимая - сон это или явь. Потом поднялась и, ни слова не говоря, достала из потайного кармана пальто сторублевую купюру и швырнула в лицо Леониду, который стоял рядом и внимательно смотрел, откуда она вытаскивает деньги. Подумалось - придется делать новый тайник. Несколько месяцев назад она обнаружила, что из кошелька пропадают купюры. Сначала подумала, что показалось. Потом забеспокоилась, не берет ли их сын. А потом сообразила - что происходит. С тех пор, в ее кошельке лежала лишь мелочь на автобус. Видимо, теперь у него больше не было вариантов заполучить что-то. Если бы он попросил как-то иначе, она бы, может, так и не среагировала, но цинизм просьбы и хамский,  повелительный тон - просто вывели ее из себя. 
    Вот сейчас приеду домой и все ему скажу. Приеду и скажу.
Такое решение для себя Татьяна принимала не в первый раз. Но придя домой, не находила смелости начать разговор. Еще одним, сдерживавшим ее, моментом были разговоры с сестрой, которая, раз за разом, упрямо твердила ей о том, что нельзя разрушать семью. Что своими бесконечными семейными разборками Татьяна портит ей жизнь и репутацию. Но, с каждым Таким разговором в Татьяне нарастало раздражение. Вот и сейчас, обдумывая разговор с Леонидом, она вспомнила слова сестры, и вдруг в голове прозвучало – а не пошла бы она. Татьяна сначала удивилась своим мыслям, а потом повторила про себя – а не пошла бы она. Женщина решительно зашагала к подъезду.
    В квартире было тихо. Сын гулял во дворе, а Леонид, видимо, чувствуя ее настрой, тихо сидел в комнате, глядя в экран телевизора. Но, в тот вечер Татьяна решилась, тем более, что сына не было дома. Сняв пальто и сапоги, она вошла в комнату.
    - Я думаю, тебе нужно вернуться жить к матери. Я не хочу больше тратить на тебя свою жизнь, в конце концов, она у меня одна. Мне надоело крутиться, как белка в колесе. Здоровый мужик не может себе денег на сигареты заработать, я уж промолчу о том, чтобы семью прокормить. Ты живешь за мой счет и при этом еще позволяешь себе на меня орать и издеваться.
    Леонид побелел от бешенства:  - Я просил у тебя свои деньги. И потом, ты же зарабатываешь, мы не бедствуем. Зачем я буду надрываться. В доме же есть деньги. Ты хорошо зарабатываешь.
    - Свои? Я уже как-то предлагала тебе посчитать, как может семья из трех человек прожить на то, что ты приносишь. В нормальной семье кормилец - мужчина. А кто ты?
    - С чего это я должен тебя кормить? Кто ты такая? Ты даже не спишь со мной!
    - Леня. Я не прошу тебя кормить себя. И никогда не просила. В свое время ты пришел в мой дом с двумя сумками вещей и подушкой. Получил за мой счет жилье. Надо иметь хоть каплю совести! Я говорю о том, что ты не можешь прокормить даже себя самого. Я покупаю продукты, оплачиваю счета. Одеваю ребенка, оплачиваю его расходы. А ты даже по дому мне помочь не изволишь. И все. Хватит! Мне надоело. Нечего толочь воду в ступе. Собирай вещи - и уходи. 
    - К матери я не пойду. Я пойду жить по месту своей прописки. В квартиру, где живет твоя тетка, я имею право на ту жилплощадь, там я и буду жить. А ты можешь забирать свою родственницу к себе - это, в конце концов, ее квартира. 
    - Ты не посмеешь этого сделать. Здесь живет твой сын. О нем ты подумал?
    - Ничего. Проживете. Тем более, еще неизвестно чей это сын.
    Татьяна онемела от неожиданности. Вспомнился давний разговор с сестрой Леонида. Как-то, находясь в крепком подпитии, женщина стала высказывать ей претензии на эту тему. Татьяна тогда была очень возмущена. На следующий день высказала все мужу и даже предложила сделать экспертизу, на что Леонид поспешил ее успокоить и сказал: – Ну что ты хочешь с пьяной дуры.
    Потом история забылась. Но, похоже, что забылась она только Татьяной. По всему выходило, что семья Леонида упорно носилась с этой темой, используя ее, как еще один повод для того, что бы ссорить Татьяну и Леонида. 
    Вдруг вспомнилась еще одна подробность того разговора. Якобы, через года полтора после свадьбы, его мама стала высказывать огромное недовольство столь неудачным браком сына. В свое время она очень  надеялась, что любимый сын будет рядом с ней и будет тащить на себе дом. Кроме того, она очень надеялась, что небедная невестка поделиться с ними своим благополучием. Выросшая в деревне женщина никак не могла понять и принять закрытость Татьяны, ее недовольство внезапными визитами новой родни. Одним словом, жил ее мальчик, жил, а потом «пришла какая то бл... и увела, да еще и ребенка чужого на шею повесила»... 

    Ну, что ж, не его так не его. Чужого так чужого. Не велика печаль. Переживать по этому поводу у Татьяны не было времени. События начали развиваться бурно.
    Леонид действительно собрал вещи и переехал к тете Саше. Татьяна была вынуждена предложить женщине переехать к ней. С какой-то стороны, это показалось даже неплохой идеей. Кто-то будет встречать сына из школы. Кормить его обедом. Да и вечерами присмотрит за квартирой. Татьяна купила кресло-кровать. Сын был не слишком доволен поворотом событий, но вариантов не было. 

    Но оптимизм Татьяны был преждевременным. В первый же вечер она обнаружила, что родственницей проведена ревизия всех шкафов и потайных мест. Потом исчезли деньги, которые Татьяна оставила в шкафу на покупку продуктов. Продукты, естественно, куплены не были. А потом тетя Саша исчезла. Татьяна просидела до утра - не зная, что и думать. Ближе к рассвету, она решила, что, как только пойдут автобусы, она сразу же пойдет в милицию. Дело в том, что тетя Саша, несмотря на любовь к алкоголю и прочие моменты, была человеком адекватным и под разряд так называемых потеряшек явно не подходила. «С ней что-то случилось. С ней точно что-то случилось», – думала  Татьяна, и вдруг услышала, как в замке поворачивается ключ. Она вышла в прихожую. Тетушка была чуть навеселе. 
    - Я за вещами.
    - Теть Саша я Вас чем-то обидела? Куда Вы собрались?
    - Я пойду к себе. Мне там лучше.
    - Тетя Саша, Вы хоть понимаете, о чем Вы говорите?
    - Да. Я все понимаю – она торопливо собирала свой нехитрый скарб в сумку.
    Татьяна только развела руками. Ну что тут поделаешь. Вольному - воля. Ситуация, конечно, неприятная, но каждый в ней решил сам за себя. К тому же, если Леонид и тетушка, так весело проводившие вместе время, собрались жить в той квартире, может они возьмут на себя расходы по оплате коммунальных платежей. Одним словом, ситуация похоже разворачивалась в пользу Татьяны.

    37.

    - Ты почему нагрубил Валентине Алексеевне? – Татьяна давно собиралась поговорить с сыном на школьные темы. С мальчиком явно творилось что-то неладное. То обнаруживались исправления в дневнике. То звонила классная дама с кучей претензий.
    - Я не грубил. Пусть не лезут.
    – Что значит "не лезут"? Они педагоги. У них работа такая учить и требовать. Что с тобой происходит? 
    - Да отстаньте вы все от меня.
    Татьяна не знала, как ей поступить. Мальчик был своенравный и капризный, но нельзя сказать, чтобы он плохо учился или творил еще что-то из ряда вон выходящее. Просто не давал себя в обиду и был уверен, что имеет право на собственное мнение во всем. Смело спорил с учителями, если считал, что они неправы. А после одной истории администрация школы вообще держалась от него подальше.
    В школе собирали деньги на ремонт спортивного зала. С каждого учащегося просили какие-то смешные деньги. Татьяна, естественно, выложила их на стол, но сын сказал: «Ничего я относить не буду. Вчера я был в магазине, посмотрел, сколько стоит краска, валики и растворитель. На покраску необходима определенная сумма, и она значительно меньше той суммы, что они предполагают собрать с нас. Даже если деньги сдаст две трети школы, все равно разница ощутимая. Я уже сказал Валентине Алексеевне, что сдам деньги только при условии, что мне будет предоставлен отчет. Ты знаешь, она отказалась».
    Татьяна не была уверена, что сын поступил правильно, но спорить не стала. Школьные поборы были постоянными.    
    Потом случилась еще одна неприятная история. В классе Алексея учились разные дети, была и пара близнецов из приемной семьи. Дети были довольно странные, можно сказать, неадекватные. Как-то вечером классная дама уже не позвонила Татьяне, а явилась лично - взволнованная и встревоженная. Оказалось, что мальчик, звали его Вячеслав, на уроке физкультуры повредил ногу. И не просто повредил, он утверждал, что когда они с Алексеем остались вдвоем на спортивной площадке тот избил его. У Вячеслава оказалась серьезно повреждена нога. Семья собиралась подавать в суд на школу и естественно на нее.
    Татьяна не верила своим ушам. Она обещала поговорить с сыном, которого в тот момент дома не было. Когда он повился, она, конечно же, спросила - в чем собственно дело. Мальчик изложил свою версию произошедшего, утверждая, что никого не избивал. Более того, ссылался на одноклассников, с которыми уходил со спортивной площадки. Да. Они играли в футбол. Да Слава стоял на воротах. Да в ходе игры он не раз падал, но это же футбол. В школу он ушел со всеми, а Слава оставался на площадке. 

    Одним словом, дело было ясное, что дело темное. Славу в классе не любили. И за Алексеем она не раз замечала достаточно высокомерные высказывания в его адрес, которые старалась мягко пресечь, объясняя подростку о том, что у него нет повода считать себя лучше других. Но похоже сын не воспринимал ее слов. Вот и в тот раз, сын, рассказывая о происшествии на спортивной площадке, был уверен в своей правоте и превосходстве. Да и сама Татьяна, обожавшая сына, была в ярости - еще не хватало, чтобы кто-то говорил подобное да еще и деньги вымогал. Придя в школу, она разложила директору правовую схему защиты от обвинений. Скандал мог отразиться и на школе, и предложила пригласить родителей Славы, для общей беседы. 
    Однако родители мальчика так на разговор и не пришли. Скандал затих. А Алексей чувствовал себя победителем. Спустя годы, Татьяна часто думала, что, наверноё, напрасно она так опекала сына, в любой ситуации становясь на его защиту. Мальчик вообще рос с чувством того, что он представляет из себя нечто особенное. Отличающееся от других. Это самомнение вырастало из многих обстоятельств.
    После избавления администрации школы от угрозы судебного разбирательства отношение учителей к нему несколько изменилось. С одной стороны, были благодарны, а с другой - предпочитали не связываться с мамой, которая могла в случае чего обернуть свои знания и связи против них. Еще одним кирпичиком в башне самомнения мальчика было и то, что он здорово выделялся из общей массы. Очень высокий, хорошо сложенный, очень симпатичный, с вьющимися темными волосами. Всегда прекрасно - дорого и аккуратно - одетый: Татьяна не жалела денег на его одежду. Он сразу обращал на себя внимание всегда и везде.
    Глядя на него, Татьяна часто вспоминала реакцию окружающих на нее саму в этом возрасте. Но мальчика было и за что хвалить, он был очень не глуп и довольно талантлив. Прекрасно разбирался в только что появившихся тогда компьютерах. Был ведущим школьных вечеров. В конце девятого, вместе со свидетельством об окончании девяти классов, принес школьную грамоту и значок, на котором было выгравировано – звезда выпуска.
    Татьяна очень гордилась сыном, но, в то же время, что-то в нем ее беспокоило: не то излишняя самовлюбленность, не то еще что-то.
    А еще он был единственным ее родным человеком. Она хорошо помнила, как плохо ей самой было в том возрасте, в котором находился сейчас Алексей. Вспоминалось, как третировала ее сестра. Как все время ей твердилось, какая она плохая. Любое незначительное замечание учителей раздувалось сестрой до масштабов вселенской катастрофы. Она помнила всю боль и горечь, пережитую тогда, и очень старалась, чтобы сын никогда не знал такой горечи и унижения. 
    А еще она считала, что любви не может быть много. Она обожала сына, гордилась им. Любила его и сестра. Для нее он был единственным светом в окошке, а еще это был замечательный повод для рассказов подругам, как она заботится о мальчике, как он чуть ли не живет у нее, так как беспутная мать занята устройством своей личной жизни. Одним словом Алексей рос в атмосфере всеобщей любви и внимания. Все вокруг искренне считали, что он представляет из себя нечто неординарное и очень далеко пойдет.

Продолжение 

Читать повесть с самого начала

Предыдущие публикации этого автора:

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

Новый Год и Рождество: Традиции моего дома

Муж на сайте знакомств - вариант решения. (Продолжение письма "Еще одна история на тему: Муж на сайте знакомств")

Памяти моей мамы. Её советы, благодаря которым я стала тем, кем стала

Еще одна история на тему: "Муж на сайте знакомств" 

О детях и алиментах

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru