2011-02-15
osen

Жизнь или дорога к себе
Повесть. Главы 38 и 39
.
 

    Начало

    38. 

    Она проснулась от острой боли в боку. Бок болел давно. Обычно боль была тупая, ноющая, особенно если съесть что-нибудь не то. Но сейчас боль была острая, терпеть ее было невозможно. Пришлось вызывать скорую. Молодой врач покачал головой - кишечник. Похоже очень серьезно. Нужна срочная госпитализация. 
    В клинике она провела три дня, проводили какие-то обследования, делали уколы и капельницы. Может после обезболивающих, а может сама собой, но острая боль прекратилась. Бок, конечно, болел. Но не так сильно. Результаты обследований должны были прийти из лаборатории только через две недели, поэтому Татьяна стала проситься домой. Дома был сын: подросток, оставленный без контроля, мог сотворить все что угодно. Да и на работе ждали. Нужно было готовить акционерные собрания.
    Через несколько дней после выхода из больницы, Татьяна, с головой окунувшаяся в работу, даже как-то и забыла о произошедшем. Ну, приболела и приболела. Не до того сейчас. Поэтому телефонный звонок с настоятельным приглашением к доктору оказался неожиданным. Она попросила у Иванова машину – «максимум тридцать минут», - сказала она и уехала.
    Заведующего отделением, лечившего ее, не было. Отпуск. С ней беседовала его заместитель, милая женщина, Людмила Ивановна. Она усадила Татьяну на кушетку, села рядом и, взяв за руку, сказала:
    - Результаты обследований очень неблагоприятны. Вам будет необходима операция и очень серьезное лечение. Не у нас. Придется ехать в онкодиспансер.
    Рука врача была сухой и прохладной. Подумалось - скольким людям ей приходилось говорить подобное. Рассказывать утешительные истории о том, что такие случаи не редкость, и кто-то там, пройдя подобное много лет назад, счастливо живет и поныне. 
    Татьяна кивнула, молча взяла направление и документы, пошла к выходу. Потом отзвонилась шефу с просьбой задержаться еще на час и поехала в онкологию.
    Госпитализацию назначили через неделю. Попросили явиться точно в срок. «Так как с местами сложно. А у Вас срочный случай».
Нельзя сказать, что ей тогда стало страшно или что-то еще. Потом, много лет спустя, она помнила тот день и свои мысли до мельчайших подробностей – помнила, как за окном машины мелькал весенний лес, диспансер находился за городом; как, проезжая мост,  она смотрела на недавно вскрывшуюся из подо льда реку.
    Она с горечью думала, что все это будет продолжаться и дальше, уже без нее, а она, вполне возможно, видит это пробуждение природы от зимней спячки уже в последний раз. По щекам покатились слезы. «Как же так. Как же так», - думала она про себя. «Неужели это все. Что будет с сыном, ему ведь нет еще и пятнадцати. Да и она сама. Что хорошего было в ее такой небольшой жизни».
    Она тихо заплакала. Слезы текли ручьем. Михаил Васильевич, пожилой водитель, старался делать вид, что не замечает происходящего. Да и что он бы мог ей сказать. Дежурные слова утешения. За несколько лет совместной работы он, как и другие коллеги, знал, что Татьяне не нужны дежурные слова и фразы. Все знали, что ее нельзя обмануть. Даже в мелочах она сразу же определяла мотивы говорящего, искренность его слов. Такая уж она была, поэтому начни Михаил Васильевич сейчас этот разговор, она расстроилась бы еще больше. Она ведь сразу бы почувствовала, что он на самом деле так не думает, а просто хочет утешить. Говорит то, что принято говорить в подобных случаях. Что поделать. Это такая болезнь, исход которой знает только Господь. Поэтому он просто молчал.
    А Татьяна пыталась собраться с мыслями. Неделя на то, чтобы закрыть дела. Кто знает, придется ли вернуться в этот кабинет к этим бумагам. Кто знает, что ее ждет. Ну, что ж, наверно, так должно быть. Честно сказать, она не очень-то переживала за саму себя. Да. Ей было страшно и горько, горько от мыслей о том, что может быть этот мир, такой светлый и прекрасный, скоро будет существовать без нее.
    А еще ей очень хотелось, чтобы поскорее все закончилось. Она понимала, что сил на борьбу с болезнью у нее просто нет. Да нет и особого желания бороться. Ее жизнь была похожа на какой-то сплошной кошмар и какую-то бесконечную проблему. Она очень устала от этого всего.
    Единственное, почему она боялась своего ухода и готова была бороться с болезнью, был ее мальчик. В случае неблагоприятного исхода, он останется один. Совсем один на этой земле. Да у него вроде бы есть отец, есть тетка, которая всем и везде рассказывает о том, что она, а не Татьяна, растила и растит этого мальчика. Но одно дело говорить, а другое делать. Она знала сестру, и поэтому уверенности, что жизнь и судьба сына - в случае ее, Татьяны, ухода из жизни - сложатся счастливо, у нее не было.
    Кто поможет ему встать на ноги. Сможет ли он получить нормальное образование. Она думала об этом беспрерывно.
    В выходные был день поминовения усопших. Сестра настояла на том, что Татьяна обязательно должна пойти на кладбище.
    - Кто знает, когда ты сможешь навестить родителей в следующий раз. Ты же не сможешь после больницы много ходить.
Сестра говорила - об ее болезни и чуть ли не о ее смерти - как о свершившемся факте:  
    - Ты не переживай. Я буду рядом с тобой до последнего - твердила она. «Я еще жива, еще ничего не ясно, а она уже готова меня хоронить». Но Татьяна даже не обижалась. В ответ на слова сестры о том, что это ее чуть не последняя возможность навестить могилы родителей, она хмыкнула – «Ты зря так переживаешь. Скоро я увижу всех лично. Очень скоро». Но на кладбище, все же, пошла.
    Сестра, как обычно, разложила на могиле родителей целый пикник. Татьяна стояла в стороне. Для нее обеды на могилах были чем-то непонятным и диким, но она не спорила. Тихо стояла недалеко от могилы мамы и думала о том, что совсем скоро здесь похоронят и ее. Хорошо бы вот под этой сосной, где она сейчас и стоит. А еще лучше, если бы ее отвезли в Питер и похоронили рядом с бабулей.
    Слезы душили. Вопрос - «почему?» - не давал покоя. Она не хотела ни операции, ни лечения. Если бы не Алексей, она бы отказалась от всего. Просто прожила бы отпущенный ей период в свое удовольствие, а потом, когда боли стали бы нестерпимыми, прекратила бы разом это все. И ее положили бы здесь в тиши этих сосен.
    Но она не позволяла себе об этом думать. У нее был сын. Она не могла бросить его в таком возрасте на произвол судьбы. Поэтому она запретила себе думать о смерти и решила сделать все возможное, чтобы хоть как-то оттянуть время своего ухода.
    В тот последний день перед больницей, она поехала купить какие-то мелочи. Она хотела предусмотреть все, чтобы никого ни о чем не просить и не утруждать. Завтра нужно было ехать в клинику. Она шла по городу и словно прощалась со знакомыми зданиями и улицами. Кто знает, что там дальше. Кто знает.
    Проходя мимо здания Епархии, она решила зайти в их домовую церковь. Маленький домовый храм был расположен на втором этаже. Купила свечей и заказала помины. Было страшно. Она  молилась. Молилась о помощи не для себя, она просила за сына. А еще искала утешения. Вдруг подумалось, что она уже и не помнит, что бы хоть раз кто-то ее просто пожалел. Сказал ей доброе слово. Ну, почем уже так? Почему? –думала она про себя. Потом  подняла глаза на лик Спасителя – «Боженька, пусть будет воля твоя», шептала она, как всегда не прося ничего конкретного. Как говорила когда-то бабуля, Господь сам знает, что для тебя благо. Можно лишь просить его о милости и помощи. А еще нужно жить, не доставляя никому боли и обид. Это главный закон жизни. Нужно понять - для чего ей дана эта ситуация. Что она должна понять для себя.
    Мимо шел священник.
    - Простите, – вдруг неожиданно даже для самой себя обратилась она к нему.
    Священнослужитель остановился. Это был молодой священник, но по всему было видно, что вера для него - не пустой звук и способ заработка.
    - Простите меня. У меня непростая ситуация. Завтра мне нужно ложиться в больницу на операцию, не могли бы Вы меня окрестить прямо сейчас.
    Священник был не готов к подобному повороту событий. Он задумался, а потом кивнул и повел ее за собой.
    Так Татьяна была окрещена второй раз. В первый раз ее крестила бабуля. Дома, в тайне ото всех. Было ли то крещение настоящим и могла ли она сейчас просить священника о новом крещении - Татьяна не знала. Она даже не могла понять, как  ей пришло в голову обратиться к священнику с такой просьбой. Все произошло словно само собой.
    Назавтра она поехала в больницу. Дома с мальчиком остался Леонид.


39.

    - Странная история. Очень странная, – доктор качал головой, глядя на результаты обследований. Сравнивая их с теми, что были получены в первый раз. – Словно их брали с совершенно другого человека. Просто чудеса какие-то.
    - Так что, получается, я здорова?
    - Не знаю. Основной диагноз ясен. У Вас серьезное заболевание, на фоне которого обычно и развиваются опухоли подобные той, что выявила у Вас диагностика при самом первом обследовании, и наличие которой опровергло второе обследование. Давайте поступим так. Вы пройдете курс лечения, потом проведем повторное обследование. Будем надеяться, что по нашей части у Вас все хорошо – устало ответил пожилой доктор. А потом  добавил – я не в праве Вам этого говорить и пока не проведу еще несколько исследований точно сказать нельзя, но я, все же, думаю, у Вас нет онкологии, как я уже сказал, у Вас очень серьезное заболевание, аутоиммунное. Нужно будет лечиться, лечится и лечится. Вылечить это невозможно, но жить с этим можно, если соблюдать все ограничения.
    Ей выписали огромную кучу препаратов. Лежать она выпросилась домой, с условием, что раз в неделю будет приезжать на осмотр. Хорошо сказать «будет приезжать». Другой конец города, лето, духота. От обилия препаратов тошнило. Она постелила себе прямо на полу. Старалась спать между приемом лекарств. Алексея ей удалось отправить на отдых.
    Так прошел еще месяц. Нужно было снова ложиться в больницу на контрольное обследование. Алексей, вернувшийся из лагеря, снова остался с Леонидом.
    - Виктор Петрович, я поеду домой. Ну что я тут буду лежать две недели и занимать чье-то место. Препараты у меня еще есть, я буду лежать дома и продолжать лечение.
    Старый доктор качал головой – «Хорошо бы Вас понаблюдать здесь. Хорошо бы...»
Но Татьяна его все же уговорила. Утром, после обхода, она вызвала такси и поехала домой. Почему-то ей очень было нужно попасть домой.
    В квартире царил ужасный бардак. Холодильник был пуст, а в раковине на кухне громоздилась гора немытой посуды. Она присела в кресло. «Как же так. Ведь они знали, что она вернется сегодня. Если не на совсем, то хотя бы на выходные. Как же так…»
    Пришлось идти в магазин, покупать продукты. Сумки были тяжелыми. «Ничего тяжелее трех килограммов», - вспомнились ей слова доктора. Она с трудом помнила, как поднялась на третий этаж. Кружилась голова, тошнило. А еще было очень обидно за происходящее. Собравшись с силами, она взялась за дело, поставила вариться курицу, что-то еще. Начала  уборку. Боже, что же такое они здесь творили. Похоже, что даже обувь не снимали. Ходили ботинками прямо по коврам. Просто какой-то кошмар.
Сын явился ближе к обеду.
    - Леш, почему Вы даже не прибрались в квартире? Посуды в раковине целая гора.
    - Ну что ты начинаешь. Правильно отец говорил, что вот придешь и начнешь придираться ко всему...
    - Я придираюсь? – Татьяна просто онемела от слов сына, а потом подумала, что нет смысла что-то кому-то доказывать. Она закончила с уборкой. Приготовила обед, а затем снова постелила на полу в комнате свой тюфячок, выпила таблетки и легла. Сил не было. Но заснуть не получалось, из комнаты сына послышались громкие звуки компьютерной игры.
    - Леша. Сделай, пожалуйста, потише.
    Но сын даже не услышал ее просьбу сквозь огромные наушники. Ей оставалось только накрыть подушкой голову и попробовать как-то заснуть.
    Вечером пришел Леонид. Она не стала ему говорить о безобразии, творившемся в квартире, она вообще решила никому больше ничего не говорить. Единственное, о чем она попросила мужчину, так это о том, что бы он или ушел ночевать куда-нибудь к матери, в квартиру тети Саши, куда угодно или ложился в комнате сына. Мужчина, молча, выслушал ее, прошел на кухню, поел и остался в квартире.
    Потом, спустя много лет, Татьяна вспоминала, сколько людей в то время предлагали ей помощь. Деньгами, лекарствами, связями и только один человек не спросил ее, нужна ли ей его помощь. Откуда она берет деньги хотя бы на то, чтобы оставить в холодильнике продукты для сына. Мало того, он даже в то непростое для нее время считал само собой разумеющимся питаться за ее счет и жить в ее квартире. Неужели он ни разу даже не задумался: как и кем он выглядит со стороны - часто думала она годы спустя. Но это было потом, спустя годы.
    А тогда... Тогда она вдруг разозлилась на него. Именно разозлилась. Не было обычных слез. Она была зла, ей вдруг отчаянно захотелось жить. Хотелось вылезти из этого кошмарного лечения и пойти на работу.

Продолжение 

Читать повесть с самого начала

Предыдущие публикации этого автора:

С Днем Всех влюбленных 14 февраля!

«Последний пирожок». Рассказ

День победы Ленинграда. 27 января - День снятия блокады.

Татьянин день 25 января

"Жизнь или дорога к себе". Повесть

Раз в крещенский вечерок... Святое Богоявление (Крещение Господне) 19 января 

Милые мои девочки! С Новым годом!

Праздник нашего детства

Новый Год и Рождество: Традиции моего дома

Муж на сайте знакомств - вариант решения. (Продолжение письма "Еще одна история на тему: Муж на сайте знакомств")

Памяти моей мамы. Её советы, благодаря которым я стала тем, кем стала

Еще одна история на тему: "Муж на сайте знакомств" 

О детях и алиментах

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru