2010-01-29
BestFemida

Неизвестная земля
Книга 1

(ред: публикуется без корректуры) 

    Начало

Глава 14
Невинно пострадавший.


    - Ну, приятель, сегодня тебе предстоит здорово потрудиться! – сказал Влад, приходя к Богдану.  – Повезешь меня на дачу, к женушке. Далеко, но ты должен выдержать. А если ты там себя будешь хорошо везти, то награжу.
    Богдан воспринял эти слова с обычным равнодушием.  Работать здесь или там – не  все ли равно? Для раба нет разницы, неволя – она везде неволя, хоть здесь, хоть на какой-то даче. А между тем Влад сказал все это не просто так:  поездка обещала быть необычной. Он не стал брать с собой лишь самое необходимое, как это делали помощники, отправляясь на ярмарку – сегодня телегу нагрузили по полной. Сначала Богдан погрузил восемь тяжелых мешков с мукой, затем больше дюжины тюков, набитых тряпьём, далее последовали корзины со всевозможной зеленью – петрушкой, сельдереем, укропом, мятой, мелиссой и луком.  Потом на телегу каким-то образом втиснули коробки с яйцами, в результате чего места там хватило только для Влада.
    - Ну а тебе, Богдан, придется пойти пешком, но ты не беспокойся, телега перегружена, так что быстро все равно не поедем,  - утешил он Богдана и распорядился надеть на его руки оковы, к которым прикрепил еще одну цепь – ее второй конец он продел в задний правый угол телеги, и закрепил с помощью замка.
    - Рискуешь, - негромко заметил ему на это Дроздов, когда Богдан отвернулся. – Не боишься, что сбежит? Ему же тебя одного раз плюнуть будет схватить. Выждет, пока отъедете, и где-нибудь в кустах свалит с телеги, заломит руки и  твой же нож  тебе же к горлу приставит. И все, помирать-то не захочется, ключи ему подашь, он цепи снимет – и поминай как звали. Не удивлюсь, если вместе с лошадью и этой самой едой.
    - Думаешь? – Влад тоже покосился на Богдана – тот, ни о чем не подозревая, сидел возле телеги на корточках, поджидая, когда вернется хозяин.  Улыбнулся.
    - По-твоему, он не сбежит? – Дроздов тоже улыбнулся. – Он ведь уже пытался это сделать, причем не однажды, если помнишь.  А тут такая возможность…
    - А вот и проверим, воспользуется он ею или нет. Заодно окончательно и выясним, что за птичка. Ведь с Игорем, как ты помнишь, затея удалась – пожалел парня и начал работать.
    - Ну смотри, тебе видней, - Дроздов еще раз посмотрел на Богдана, на этот раз – изучающее, как бы пытаясь прикинуть, какова вероятность, что новый невольник отважится напасть на своего господина.
     Влад засмеялся.

    - Давай руку, что ли.
    Крепко пожав пятерню на прощанье, Влад уселся на телегу и дернул вожжами.
    Как он и обещал, телега ехала крайне медленно, так что Богдан поначалу просто шел рядом, любуясь открывавшемуся его взору пейзажами: песчаная колея, сыроватая и длинная, двумя желтыми змеями ползла, извиваясь, среди трав. А сколько этих трав здесь было! Невзрачная, но носящая громкое имя расставленная бесквильница щекотала ноги, пробиваясь между колеёй, соседствуя с пушистым и более высоким луговым мятликом. Попадались ему на пути и тонкая полевица, чьи пушистые метёлки торчали из кочек, создаваемых своим собственным коротким, но мощным корневищем. Богдан то и дело спотыкался о них поначалу. Но куда разнообразней и выше были травы, что тянулись двумя громадными полями по обе стороны от колеи! Здесь качался нежными пушистыми головками извилистый луговик, а чуть дальше взгляни – шишечки тимофеевки тебе кивают. Навиняк  тянул к солнцу свой желтый лик, обрамленный белыми лепестками – ну ни дать ни взять ромашка пред тобою, а приглядеться если – различие в глаза так и кидаются. У ромашки-то ножка толстая, и листья – точно укроп, стебель усеяли, и головок на стебле не одна, а по нескольку. Овсянница, вон, копьями к небу тянется. Но прелестней всего речка – чистая, свежая, текла вдоль опушки леса, а у самых берегов её хвощ зелёной полосой тянулся. Красота да и только! Но  вот пришёл обед и радость в нем угасла. Уж слишком долго он шел пешком, а дорога все полем, полем, конца и края не видать. Да еще солнце распекло как на грех, слепни появились.
    - Ну-ну, еще немного, - подбодрил его Влад, слегка коснувшись его плеча свернутым бичом. – Спустимся с этой горки и привал сделаем. Видишь, там впереди колодец?
    Колодец Богдан увидел, но обрадовался лишь тогда, когда очутился подле него.
    - Вот, пей, - Влад зачерпнул ведро холодной воды,  набрал в миску небольшое количество, и, поставив ведро перед лошадью, отдал миску ему.
    Богдан в миг осушил миску и даже еще половину.  
    - Есть хочешь? – Влад протянул краюху черного хлеба с редиской и баночкой соли.
    В другое время Богдан бы отказался, но не сегодня. Уж очень он был голоден. Посыпав хлеб солью, Богдан положил на нее редиску и с жадностью откусил.

    - Ну вот, хоть взял, - с улыбкой проговорил Влад. – А то я думал, ты опять чудить начнешь. Ладно, ладно, умолкну, - смеясь, добавил он, видя, каким взглядом смотрит на него Богдан.
    Привал был короткий и Богдан не успел как следует отдохнуть.
Остаток пути был самым ужасным. Ехать приходилось хоть и по живописным местам, но все время в сопровождении полчища мух и слепней, отбиться от которых просто не представляло возможности – Богдан элементарно не поспевал идти за телегой и одновременно отгонять от себя этих тварей. А потом в довершении всех несчастий на пути им встретилась лужа перед небольшим пригорком, лужа давно высохла и вместо нее осталась грязь, огромное черное пятно, в которое они въехали и тут же завязли. Без того перегруженная телега не желала трогаться с места, а уж тем более брать пригорок, и Влад напрасно стегал и понукал кобылу – та не в силах была вытащить их на сушу.  Тогда в дело пришлось вступить Богдану – спрыгнув с телеги, Влад взял кобылу под уздцы, а сам велел ему толкать телегу сзади. И Богдан, упершись в слегу двумя руками, изо всех сил налег на нее. В итоге телегу все-таки  вытащили, но Богдан окончательно перемазался в грязи и до того вымотался, что едва не падал, плетясь около телеги – его она только и спасала, он держался за нее и потому лишь шел. Так что когда впереди мелькнул огонек, Богдан даже не поверил этому.
Влад подъехал к самому крыльцу, где с фонарем в руках стояла  нарядная женщина.
    - Приехал, наконец-то! – воскликнула она, целуя мужа. – А я уж думала, что что-то случилось!
    - Мы едва не застряли у дубков, но благодаря совместным усилиям, все-таки справились, - сказал Влад, обнимая жену.
    Богдан почти не слышал слов. В ушах у него звенело, глаза смыкались, а сам он с трудом держался на ногах.  Он ждал только одного – когда Влад вспомнит о нем, и Влад вспомнил, только прежде, чем дать ему желанный отдых, Богдану еще пришлось разгрузить телегу, и только потом, окончательно измученного, Влад повел его в дом. Он привел его в маленькую комнату с окнами на двор. В комнатке не было ничего, только слева старенький  матрац, вылинявшее одеяло и маленькая подушка.
Влад одел ему на ноги еще одни кандалы.
    - Спать будешь здесь. Унитаз тут, – он поставил ведро с крышкой у двери. – Из комнаты не выходить. Все понял?
     кивнул, и, дождавшись, пока Влад уйдет, повалился на матрац и мгновенно уснул.
                                  
    - Ну проснись, пожалуйста! Вставай! – услышал Богдан сквозь сон звонкий детский голосок.
    Богдан не хотел просыпаться, но голосок не сдавался и дребезжал у него над ухом, а через минуту кто-то защекотал его пятки. Нервно дернув ногой, Богдан открыл глаза.  
Перед ним стоял  мальчик лет шести и смотрел на него по-детски доверчивыми карими глазами.  Увидев, что Богдан проснулся, мальчик отскочил в сторону.
    - Доброе утро, раб.  Знаешь, мне папа строго-настрого запретил к тебе приходить. Он сказал, что ты раб и мне нечего у тебя делать. Но я стащил у него ключи от твоей двери и пришел.  А у тебя цепи на ногах. Настоящие цепи! Ты чем-то провинился, что на тебя надели  цепи? Моя мама всегда говорила, что если я не буду слушаться, то она наденет на меня цепи и сошлет на каторгу… а как тебя зовут? Ты умеешь говорить? Сколько тебе лет?
    Сколько ему лет… Богдан про себя усмехнулся: забавная сопля. Кроха еще. Причем кроха – Влада, не иначе: глаза вон какие! В отца пошел. Только Влад-то, заметил он про себя, ничего про сына не говорил. «К женушке отвезешь», - к женушке, а не к жене с сыном. Про сына разговора не было. Хотя какая разница, сейчас важнее, как ему на этого клопа реагировать. Малец-то вроде как и забавный, но вот то, что его рабом кличут, Богдану совсем не нравилось. И к тому же, что-то подсказывало ему, что если соплю сейчас не прогнать, та привяжется надолго. Да и что Влад подумает, если увидит сыночка здесь? Испугается, верно…
    - А ты опасный?  - меж тем продолжал лопотать малыш. - Папа сказал, что ты наш раб и должен делать все, что тебе велят. Но он строго-настрого запретил к тебе подходить, потому что ты опасный. Но ты ведь не опасный, правда?
     Малыш собирался сказать что-то еще, но в этот миг в комнату зашел Влад.
    - Славик! Что ты тут делаешь? Я же запретил тебе даже близко подходить к этой комнате! Быстро марш отсюда!
    - Но папочка, - запищал Славик, - он совсем не страшный и я только…
    - Славик, не спорь!
    - Но я хочу посмотреть на раба! – упрямился малыш.
    Богдан видел, как тень пробежала по лицу Влада и как быстро тот зыркнул в его сторону. И про себя с улыбкой отметил: значит, не ошибся в предположениях. Влад испугался за сына – еще бы, явился к человекку, разбудил его и еще и рабом его величает! Кому такое понравится?  
    - Потом посмотришь, - торопливо произнес Влад. - А сейчас выйди. Кому сказал?

    Славик, помахав Богдану ручкой, вышел из комнаты.
    - Это мой сын, Славик, - произнес, наконец, Влад.  Он старался вести себя непринужденно. – Есть будешь?
    Богдан, подумав, кивнул – все равно теперь не уснешь.
Влад ушел, и Богдан слышал, как скрипнул ключ в замочной скважине. Богдан снова улегся на матрац. Голова болела, ноги тоже. И нарвало этого Славика! В самый сон! Как еще ночью не пришел.
    Снова звякнул  ключ в замке. Дверь открылась, и вошел Влад  с жестяной тарелкой, закрытой крышкой в одной руке, и  револьвером – в другой; из-под неплотно прикрытой крышки бил ароматный запах горячей пищи. Поставил на пол.
    - Твой завтрак.
    Богдану стоило дождаться, пока он уйдет, но любопытство и голод оказались сильнее, он подошел к тарелке и поднял крышку. Яичница с хлебом и луком. Еще теплая.  
    - Чай принесу позже, приятного аппетита, - Влад вышел, а Богдан сел на пол и уже хотел взять ложку, как боковым зрением углядел чей-то силуэт за окном. Богдан повернул голову: припав к стеклу, во все глаза на него смотрел маленький Славик. Увидев, что он обнаружил, Славик мгновенно убежал.  
    В обед Влад снова заглянул к нему – принес еду и вывел на улицу и длинной цепью приковал его около одного из пустующих сараев. Никогда прежде не бывавший на даче хозяина, Богдан сначала с интересом разглядывал незнакомый двор, потом же ему это наскучило, и он зашел в сарай, желая вздремнуть, однако сделать ему это не удалось.
    - Привет! – донесся знакомый звонкий голосок.
    Богдан открыл один глаз и увидел Славика, стоящего в проходе. И сразу закрыл глаз, решив не обращать внимания на мелюзгу.
    - Тебе нравится у нас? – точно не заметив того, что Богдан не желает видеть его, продолжил малыш.
    Увидев, что Богдан не слушает его, мальчик взял мячик и стал играть неподалеку сам с собой. А Богдан облегченно вздохнул. Славик тем временем  так заигрался, что не замечал, что творится вокруг и, в конце концов, так саданул ногой по мячу, что он, пролетев несколько метров, влетел в сарай и попал Богдану прямо в лицо. Богдан мгновенно открыл глаза и с раздражением посмотрел на шалуна, а потом на его разноцветный мяч.
    - Я нечаянно, - сказал малыш и, с опаской подойдя к Богдану, забрал мяч и поспешил покинуть сарай.
    К вечеру на крыльце показался Влад. Он привел Богдана обратно в комнату, принес ужин.
    Следующий день не предвещал ничего особенного, но Влад надумал съездить к своему другу, он жил неподалеку, в трех километрах от дома. Перед обедом Влад вывел Богдана на улицу, и точно так же, как и накануне, приковал цепью возле сарая, а сам направился в дом, чтобы пообедать. Богдан остался его ждать и тут появился Славик.
    - Привет, - поздоровался он, с опаской и любопытством взирая на него. – Помнишь меня? Я  - Славик. А как тебя зовут?
    Богдан сначала хотел рыкнуть на пацана, чтобы отвязался, а потом взглянул в его наивное личико и – улыбнулся.

    - Богдан, - назвал он себя.
    - А что ты тут делаешь?
    - Ничего.
    - Тогда ты не откажешься со мной поиграть, верно?  –заключил мальчик и тут же попросил: - Поиграй со мной, Богдан!
    Только этого ему и не хватало! Богдан в миг напустил на себя суровый и неприступный вид, и принялся отнекиваться – мало того, что он на его отца вкалывает, так еще и его мальчишку развлекать! Не станет он этого делать! Однако мальчик пристал, как репей – поиграй с ним и все тут! А ему, как назло, и деться от него некуда- на цепи, не уйти. А прогнать силой рука не поднимается. Но и слушать нытье этой малявки ему надоело. И что делать? Богдан терпел, а потом не выдержал и согласился – под радостный визг мелюзги, убежавшей куда-то. Куда, зачем? Может, чтобы не вернуться? Только он успел удивиться, как малец воротился вновь – с  ключом, вставил его в замок, повернул раз, другой – и цепь, тянущейся от сарая к его рукам, пала в песок. Остались только оковы на руках и ногах.
    - От них я ключа не нашел, - признался юный воришка,  - но это нам не помешает. Пошли, я тебе кое-что покажу! Пошли!
    Толком не успев ничего понять, Богдан поплелся за мальчиком .
    - Вот, смотри! – с этими словами хлопец распахнул дверь соседнего сарая, где Богдан увидел – нет, не гору золота или трупов.
    - Ну, и что? – тупо промолвил он, - это обычная повозка. Что ты от меня хочешь?  
    - Чтобы ты меня на ней покатал, – радостно признался мальчик. – Покатай меня, а?
    Богдан перевел взгляд с телеги на Славика  - такой взгляд, что мальчик тут же поспешил уточнить:
    - Совсем немножко! Только пару кружков! Ну, пожалуйста!
    Живо подсчитав, что пару кружков по двору отнимут у него меньше времени и нервов, чем нытье в случае отказа, Богдан, скрепя сердце, дал согласие. И тут же в этом раскаялся, потому что немедленно выяснилось: Славику мало просто прокатиться на повозке, ему хочется, чтобы Богдан прокатил его как настоящая лошадка, для чего примотал его руки к оглоблям (Богдан даже не успел даже опротестовать), на шею накинул длинные вожжи, концы пропустил под мышками  - получилась упряжь. И с тем вскарабкался на повозку, откуда гордо крикнул заветное:

    - Н-но!
    Взялся за гуж – не говори, что дюж. Точнее не придумаешь. Богдан вышел из сарая,  поехал, куда направлял его с помощью вожжей юный кучер, поехал чуть скорее – сколько это возможно со скованными ногами – когда он замахнулся на него веточкой и послушно остановился на «Тпру».  Подозрительная тишина.. Оглянуться и посмотреть, что еще там затеял малец, Богдан не мог – привязанные руки мешали. А Славик делал вот что: решив, что лошадка бегает недостаточно быстро, он решил ее подстегнуть, и не придумал ничего умнее, как, ткнуть концом этого самого прутика в пах лошадки.
    Богдана точно током ударило. Он дернулся с места и – сразу чуть не упал из-за цепей. Пытаясь устоять, дернулся вправо – и угодил ногой в крысоловку. Вскричав от боли, тщетно пытаясь высвободить руки и скинуть с ноги злополучную ловушку, он стал носиться по двору, но выходило лишь хуже: ослепленный болью о желанием вырваться, он не замечал, что находилось у него под ногами, и то и дело спотыкался о различные предметы.
    - Стой! – испуганно заорал Славик, но Богдан не слышал его крика. Он чувствовал только все новую боль, все новую неудачу.
    Влад кончал обедать, когда услыхал истошный крик своего сына и треск ломающихся корзин. Бросив все, он с  женой выбежал на крыльцо. Увидев, что маленький Славик с трудом держится на край повозки и кричит, а Богдан носится как чумовой, жена Влада заголосила.
    - Он убьет его! убьет! Славик! Славик!
    Влад испугался не меньше. Богдан хочет убить его сына! Он подбежал к Богдану, схватил его за цепь, сильно дернув оковы на себя.  Богдан остановился, а хнычущего, дрожащего от испуга Славика Влад вытащил из повозки и передал жене. Мать подхватила ребенка и тут же унесла его в дом, приговаривая: «Ничего страшного, упокойся! Все хорошо, мой милый!..»
    - Это что еще такое?! – взревел Влад, едва жена унесла его сына в дом.
И, не слушая оправданий Богдана, схватил валявшийся у забора бич...
    Когда его рука устала, Влад откинул в сторону бич, выпряг Богдана и потащил его в комнату. Открыв дверь, он так грубо толкнул его в помещение, что Богдан потерял равновесие, упал и больно ушибся. Но Влад даже ухом не повел, щелкнул замок.
Поездка к другу отменялась.

    - Дорогой, - примирительно начала за ужином жена Влада, - может, не надо было его так бить? Ведь мы даже не знаем, что случилось. Может, Богдан совсем не виноват…
    - «Не виноват!» Он едва не убил Славика!
    - Но послушай, ты даже не стал слушать его оправданий, а он явно пытался что-то объяснить! Послушай, дорогой, поговори с ним. А не с ним, так с Славиком.  Ведь ты сам сказал – привязан он  был надежно. А если так, то как он мог сам отвязаться?.. Да и потом, я не вижу причины, чтобы он мог напасть на Славика. К тому же, мне кажется – я тут все вспоминаю, что я увидела, когда вышла – так вот, мне кажется, что Богдан вовсе не хотел его убить, потому что когда мы с тобой выскочили, он носился по двору, привязанный к повозке. А как он мог сам к ней привязаться и почему он пытался освободиться? Тебе не кажется это странным?
    - Ладно, поговорю, – пообещал Влад, в сердце которого тоже начали закрадываться сомнения.
    Влад любил своего раба и теперь, остыв, сам не мог найти причину, из-за которой тот мог бы напасть на его сына.  Поужинав, Влад поднялся в комнату Славика. Малыш встретил его заплаканными глазами.
    - Ты не спишь еще? – спросил Влад, садясь к нему на кровать.
    - Нет, - тихо ответил Славик, а затем робко прибавил: - А ты… ты очень сильно наказал его, папа?
    - Богдана? а что?
    - Нет, нет, - спешно пробормотал Славик, но его бегающие глазки и голос, которым он это произнес, показались Владу подозрительными. И вопрос, который он хотел отложить до лучших времен, он решил задать не откладывая.
    – Скажи, ты… ты подходил к Богдану пока я обедал?
    - Я? – мальчик вдруг испугался и покраснел. – Я…
    - Я очень сильно наказал Богдана, хотя до сих пор не выяснил причины. А теперь хочу знать, виноват он или нет. Ведь ты бы не хотел, чтобы тебя наказывали ни за что?
    -Нет…
    - Так что? ты подходил к нему?
    Мальчик уперто молчал и Влад уже готов был с облегчением вздохнуть и выйти – он даже встал для этого с кровати – как Славик вдруг тихо прошептал:
    - А… а если я расскажу, ты будешь очень сер… ты высечешь меня, как его, да?
    Влад обернулся…
    Через час после раскаяния, Влад, дождавшись пока малыш уснет, поспешил к Богдану.
    Богдан не спал. Он стоял у ведра и сплевывал в него кровь – результат «обработки» Влада.  Увидев хозяина, Богдан поднял голову. Много чего прочел Влад в его взгляде.
    - Послушай, - собравшись духом, произнес Влад. – Я поговорил с сыном и узнал, что ты был не виноват. Так что я прошу прощения за поспешные выводы.… Но и ты должен понять меня, ведь ты мог и в самом деле убить его!
    - Очень тронут!- буркнул Богдан  и, подойдя к тюфяку, лег на него, повернувшись лицом к стене.
    Не зная, как загладить вину, Влад решил снять хотя бы с него цепи, но Богдан бросил такой взгляд, что он поспешил убраться с его глаз.

Продолжение
                                  

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru