2013-10-14
odri

*Своя постель*. Калимнос - маленькая жемчужина Эгея. Часть 1, эпизод 4: Отплываем на Калимнос

Предыдущий, 3-й эпизод 1 части

Часть 1

Эпизод четвертый

Время тянулось медленно, мы давно покончили с едой, допили кофе, съели - один на двоих - большой кусок яблочного пирога, заказав его от зависти к соседям, посмотрев, как они уплетают свои пироги, щедро сдобренные йогуртом и медом, с возгласами восторга, за столиком справа.
Пирог был явно лишним, после огромной тарелки салата и жареных кальмаров. Теперь он тяжело стоял в желудке, добавляя  к усталости еще и переедание. Мы читали, то и дело поглядывая на часы, солнце переместилось за край зонта и стало жечь макушки.

- Можно я подвину столик, в тень? – спросила я официанта
по-русски.

- Все- все можна, канешна, - он с видимым удовольствием ответил мне по-русски, подбежал и тут же, резко подняв столик с бетонной подошвой, играючи переставил его на полметра, в тень.

Я читала датскую повесть АВС, писательницы Иды Йенсен. Повесть была очень грустная, что называется, специально для свекровей. Она рассказывала о том, как  один скромный и спокойный молодой человек, образованный, любящий свою работу, зарабатывающий неплохо, владеющий четырехкомнатной квартирой в хорошем районе, не скучавший, в общем, прекрасно живший,  познакомился с девушкой на юбилее коллеги. 

И - влюбился на свою голову - в нем проснулась жалость к слабому - обычный росток, дающий последующие побеги любви и привязанности.

Девушка была маленькой, темненькой, с жидким  хвостиком на затылке  и слуховым аппаратом, казалась беззащитной, была нежной и ласковой, жила с дочкой – диковатой и травмированной, по словам девушки, ее отцом.

И как эта девушка резко изменилась после переезда в квартиру молодого человека. Буквально в два дня. После того, как он уговорил ее переехать к нему, и, в качестве демонстрации своих серьезных намерений, переписал на нее половину своей квартиры, вписав  ее в договор собственников. Потом эта женщина-девушка  еще и забеременела, а потом еще и сынок родился, раньше времени, после одного из скандалов, когда молодой человек, в очередной раз, хлопнул дверью, чтобы уйти навсегда… Грустно, жизненно, близко по тематике.

Берн читал только что вышедшую книгу двух датских журналистов Нильса Санде и Томаса Свенеборга «Деньги других людей» .

Эта книга стала «разорвавшейся бомбой» в датском обществе: названы конкретные виновники кризиса, нешуточно задевшего строгую и экономную страну, какой всегда была Дания.

В книге рассказывается  о спекуляциях и мошенничестве местных банкиров с деньгами вкладчиков, инвестировании в строительные «дутые» программы, неудачные операции на американской бирже. При этом банкиры получали  огромные многомиллионно-кроновые бонусы, а банки объявлялись банкротами.

***
Тем временем, народ зашевелился, выдергивая из густого круга собратьев свои чемоданы, роняя чужие, и, один  за другим, волоча чемоданы за собой, медленно двинулся вглубь небольшой гавани, где виднелся очередной, подошедший кораблик.

Берн, словно не видя и не слыша ничего, продолжал читать - он  не любит следовать стадным инстинктам, всегда и везде приходит последним, а я - наоборот, я очень ведома и люблю все делать в коллективе, всегда прихожу заранее, и всю жизнь боюсь опоздать. Это несоответствие за годы совместной жизни стоило нам многих словесных, и не только, битв, опозданий на самолеты и поезда, и километров испорченных друг другу нервов.

Что мне надо было сделать? Как покорной и умной жене? Мне надо было бы уступить и ждать. И пусть внутри меня все бы кипело и переливалось от страха, что нам не достанутся хорошие места, что кораблик уедет без нас, что... Да, мало ли что может прийти в голову нервничающей женщине, когда муж не покорен, а, наоборот, очень самостоятелен и независим?
Вот, все это должно или вырваться наружу огнем очередной ссоры, так как Берн не выносит возражений по данному поводу, или постараться подавить себя и промолчать, сохранив статус  мудрой жены и почтение к главе семьи.
Рассудив, что опоздание - мелочь, главное - мир и согласие в семье.

Я молча подошла к нашим одиноким чемоданам, уже чувствуя закипающее раздражение, взялась за ручки - по одной в каждую руку, и только после этого посмотрела на Берна:

- Пошли? – спросила я, стараясь придать своему голосу, как можно больше кротости и спокойствия.  

И услышала в ответ:

- Ну, куда торопиться, еще полчаса, что мы там делать будем, внутри жаркого судна?

Он показал на книгу:

- Мне еще пару страниц, до конца главы.  

Возрази я - и вспыхнула бы ссора - эта фраза была сухим порохом, а мое возражение послужило бы огнем, зажегшим этот порох.
Но после двух часов сидячего ожидания в кафе, так хотелось двинуться, хоть куда, что я мрачно посмотрела на мужа, ничего не ответила, и потащила чемоданы следом за собой. Пройдя десяток шагов по палящему солнцу, я обернулась: Берн почувствовал  мой взгляд, недоуменно пожал плечами, тяжело вздохнул, с досадой захлопнул книгу и поднялся - в кафе он остался единственным посетителем.  

Так мы попали в руки  следующих в цепочке турбизнеса людей,  - это корабельная команда. Крепкие высокие смуглые парни, неулыбчиво покрикивая друг на друга, каждому из нас задавали только одно слово- вопрос:

- Аполло? – что означало название фирмы, отвечавшей за наш отдых, и то, что наш проезд уже заранее оплачен.  

Сначала загружались скутера, как я поняла, принадлежавшие членам команды, потом - наши чемоданы, потом шли мы сами, потом - остальные пассажиры. Отношение к туристам очень уважительное, уступают дорогу, очередь, место, отзывчивы и предупредительны, повышают твою значимость как могут.

Чемоданы складывались в  два  невысоких штабеля, сортировались по весу. Но это было дело команды. Красавец капитан – «белая кость», стоял  у руля и наблюдал. Он не участвовал, он был – «над». Капитан был  юн и прекрасен - черные кудри, белоснежная рубашка, белоснежные шорты, белоснежные носки и кроссовки, не хватало только ракетки в руке, чтобы выйти на корт. Но его кортом было Эгейское море, а ракеткой - кораблик, которым он управлял, с гордостью и достоинством, разрубая кормой «мячики» немногих волн.

Берн метался - ему хотелось и на открытую палубу - постоять, впитав в себя ветер и морские брызги, и со мной посидеть, в салоне, где еще оставались свободные места, поэтому, как ребенок, он бегал туда-сюда первые десять минут, пока не успокоился.

Продолжение

Читать с самого начала

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru