2011-09-22
odri

Своя постель
Глоток тепла в февральской стуже

Тенерифе 06-13 февраля 2011
Часть 10

Часть 1|Часть 2|Часть 3|Часть 4|Часть 5|Часть 6|Часть 7|Часть 8|Часть 9

    Оставался еще один «перл» местного значения, неохваченный вниманием. Мы смотрели на него с балкона номера в отеле и жалели, что не можем достичь его на лодочке или вплавь - это остров Ля Гомера, в 38 км от отеля, по прямой, через океан.

    Чтобы попасть на остров, надо было сначала съездить в городок Лас-Кристианос, где был большой причал, и «ходили» оттуда в разные стороны красивые морские паромы-конкуренты: норвежский «Ольсен» и паром испанской фирмы «Армас».

    У норвежца было дорого и быстро, и в неудобное для нас время, а билет надо было брать в оба конца, поэтому мы купили билеты у фирмы Армас - около часа-полутора пути, с половины девятого утра до пяти - наше чистое время на познавание и впечатления. Получилось, где-то 115 евро - транспортные расходы. На острове мы передвигались пешком или на своей машине. Машина ехала вместе с нами в трюме парома.

    Рецепшен прозвонил побудку в шесть утра, и, к семи утра, мы уже успели утомиться, ожидая посадки на паром в толпе-очереди таких же ранних автотуристов.

    На борту время пролетело незаметно - за завтраком, чтением, и нам даже удалось слегка подремать в мягких высоких креслах.

    Я, про себя, вспоминала вчерашний день, не в силах удержаться от смеха, при мысли, как нас «развели» на дельфинов. «Дуреж» был совершенно невинен и стоил всего 10 евро с человека.

    Дело было так: мы купили билеты на остров Ля Гомера, побродили по чудному игрушечному курортному городку Лас-Кристианос, еще раз констатировали, что пляжи есть везде, где нас нет, и отбыли в Лас-Гигантис. Мы приметили там массу недорогих рыбных ресторанчиков, расположенных на цементном «подиуме» небольшой гавани.

    Рыбные тарелки были огромные и традиционные: креветки, куски неизвестной местной рыбы, кальмары, мидии, лобстеры, и ты выбирал сам, чего душа желает. Всё это желанное твоей душе приносилось быстро, пахло дымком гриля, трудно и с хрустом жевалось, но нравилось, так как было свежее, без запаха морской тины, горячее и вкусное.

    Слюнки текли со вчерашнего дня. По дороге к этому рыбному "клондайку" мы наткнулись на объявление на причале:

    «Поездка к дельфинам, стоимость 10 евро, 100 процентная гарантия. В случае неудачи - деньги возвращаются».

    Мы даже и не успели усомниться - к причалу, именно в этот момент, подошла желтая пластиковая лодка с туристами, почему-то босыми - их обувь стояла тут же, на каменной балке, где привязывали лодки. Туристы возбужденно, сияя улыбками, аплодировали лодочнику, тот смущался и кланялся. 

    Такая красноречивая сцена убедила, мы купили билеты на следующую экскурсию через два часа и отправились искать лучшую рыбную тарелку причала.

    Дельфинов мы так и не увидели, хотя лодочник клялся-божился, что «предыдущая группа видела, аж двух, но, вероятно спугнула их криками восторга - дикие люди, дельфинов не видели никогда, увидели и раскричались, как дети малые, ну, что ж, бывает».

    Но мы ни на секунду не пожалели о поездке - попрыгать в лодке на волнах Атлантики, проехать со стороны воды вокруг Маски, помахать счастливцам, которые дождались-таки пешего тура из Маски к океану, и теперь ждали катера, как потерпевшие крушение, сжавшись все на одном валуне.

    Мы «поболтались» в качке волн, в ожидании дельфинов, среди таких же «лохов» на других судах, рядом с нашим, послушали перекрикивания лодочников - это были колоритные впечатления.

    Поэтому, когда мы пришвартовались к балке и ожидавшей нас обуви, мы тоже дружно аплодировали лодочнику и смеялись, а он смущался и кланялся. Обув кроссовки, мы отметили, что девушка, продававшая билеты и помогавшая поймать «концы», чтобы привязать лодку, эта девушка растворилась в воздухе за секунду до нашего подъема на причал.

    В любом случае – проигравших не было: лодочник заработал на свой хлеб насущный, мы ощутили дыхание Атлантики, дельфины - уберегли свою личную жизнь от посторонних жадных туристских глаз.

Фотографии автора:

1. В грузовом трюме "Армаса":

2. Желтая "субмарина":

3. Конкуренты - "Ольсен" и "Армас" - у одного причала:

4. Многие ждали дельфинов в тот день, но... напрасно:

5. Остров Ля Гомера, г. Сан-Себастьян:

6. Слева - помощница, исчезнувшая после:

7, 8. Туристы на валуне:

8.

Продолжение

    odri (Евросоюз)

Предыдущие публикации этого автора

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru