2011-07-25
odri

Своя постель
Глоток тепла в февральской стуже

Тенерифе 06-13 февраля 2011
Часть 8

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6  | Часть 7

 

«У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать.
Что тебе назначено природой, надо благодарно принимать». 

    Каждый раз, когда мне хочется возмутиться ветром, дождем, холодом надо вспоминать эти мудрые строки, написанные Эльдаром Рязановым. В них лежит самая главная для меня правда: бытие на этом свете - такая радость и удача сами по себе, что сетования на плохую погоду - это просто капризы избалованного воображения, - такими бодренькими мыслями пыталась я утешиться, глядя на серый плотный воздух, заполняющий пустоты между дорогой, растительностью, горами и долами - денечек был так себе, на грани дождичка, и хмурое небо не оставляло надежды на солнечное тепло.

    В такую погоду хочется лениться и прощать себя за эту лень, но мы решили не давать себе спуску и отправились в столицу острова Тенерифе - Санта-Круз-де-Тенерифе.

    Мы пробыли там недолго, может, пару часов, успели побродить по центру, отметить унылость взрослых обитателей города, подивиться большому количеству студентов и студенток – в городе несколько учебных заведений и бесплатное образование для местных жителей.

    Зашли мы в местный музей, тоже бесплатный. Очень приятная коллекция довольно старых картин18-19 го веков. Тщательно отреставрированные, отлакированные портреты многих донов и донн из правящих на острове семей, не оставивших после себя ничего, кроме портретов, под которыми прибиты таблички с их цветистыми многобуквенными фамилиями, которые я тут же забыла.

    Единственное, что показалось забавным в музее – это решетка в окне: полуперевернутая капля, показавшаяся именно искусством, ее я и запечатлела.


 Капля искусства в музейной решетке.

    Хлынул дождь, выгоняя нас из города. Мы пытались еще посидеть в кафе, поглядывая на небо – но не отсутствие зонтов нас смущало, а то, что мы не увидели старую часть города.


 Беседка.

    Мы долго искали машину, забыв, на какой подземной стоянке мы ее поставили.

    В путеводителе я прочла о замечательных золотистых пляжах города, о многочисленных солнечных днях…

    Нам повезло увидеть другой город, когда серое победило золотое. И это тоже было интересно, так как необычно. И однажды, мы, вряд ли, сюда вернемся.

    Продолжение

    odri (Евросоюз)

Предыдущие публикации этого автора

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru