2021-05-06
Delphina

Delphina: Моя Камчатка. Лед и пламень


   Я всегда любила пургу...

   В детстве это означало отмену занятий в школе и прекрасную возможность ходить в гости к соседям по подъезду, самой звать к себе друзей, делать леденцы из жженого сахара, рассказывать и слушать страшные истории и мечтать о лете и море! Когда циклон бушевал по нескольку дней, во всем городе отключали электричество, не завозили хлеб в продуктовые магазины, останавливали работу предприятий и общественного транспорта. 

   Вот тогда-то и начиналось самое интересное. Люди выносили на лестничные площадки свои керогазы, варили картошку с тушенкой, жарили оладушки. Всё делилось на всех поровну и поедалось весело, под шутки и смех со всех сторон. Никому не было страшно, потому что даже самые маленькие дети знали, что «красные придут и всех победят», что в домах опять появятся свет и тепло, а в Новогодние праздники - даже яблоки и мандарины! 

   Утро следующего дня приносило новый заряд счастья, потому что,  как только дворничиха тетя Маша освобождала от снега подъездные двери, можно было резвиться во дворе, строить пещеры, прыгать с окрестных сараек в глубокие и мягкие сугробы и летать на санках с горы. 

   Много позже, когда приходилось постоянно и тяжело работать, пурга давала необыкновенное ощущение тепла и уюта, она, как бы, предоставляла людям реальную возможность забыть на некоторое время про все внешние дела, отключиться от всего и, под завывание ветра и снега,  заниматься только собой и своими любимыми людьми. 

   Пурга - это так обычно для края, где я выросла и прожила основную часть моей жизни. Также, как и вулканы, бьющие из-под земли горячие источники, медведи, иногда шарахающиеся по дачным участкам горожан и еще многое-многое другое - уникальное и неповторимое... 

   Это моя земля. Моя Камчатка. 

 

 

   Мы почти не любуемся вулканами, потому что привыкли... Потому что - это обычный вид из окна, обычной городской квартиры. Нас не удивить землетрясениями, мы даже не всегда просыпаемся, если «трясет» ночью, и силой землетрясения - что-то там ниже 5 баллов, по шкале Рихтера... 

   У нас черный песок на побережье. Просто он тоже, как и весь полуостров, вулканического происхождения... У нас очень короткое лето и длинные отпуска... 

   Камчатка понятна далеко не всем. Я знаю людей, которые живут тут всю жизнь и ни разу не были на вулкане, не посмотрели на рододендроны, не поймали ни одной чавычи, не съездили в Долину Гейзеров, не спустились на лыжах с горы Морозной... Они клянут ужасный климат, высокие цены и страшную отдаленность... 

   Мой муж влюбился в Камчатку с первого взгляда, он фотографировал её зимой и летом, с вершин вулканов и с берегов многочисленных горных рек... Она не всегда соглашалась позировать, прячась в облаках и туманах, а иногда и вообще запирая нас дома на целую неделю, по причине так любимой мною пурги. ))) 

   Я скучаю по тебе, Камчатка! И обязательно вернусь!  Я приеду в твоё снежное царство, и потеряюсь в снегах и пурге... Ты - моё начало, и не только! Россия начинается с Камчатки, день начинается с Камчатки... и, когда в Москве всего 16 часов, в Петропавловске-Камчатском - полночь)))))) 

 

Фотографии из семейного альбома:

Из окна вертолета: 

 

 

 

 

 

 

 

Утро после пурги: 

 

 

Наши «домашние» вулканы Авачинский и Корякский: 

 

 

 

Камчатское небо: 

 

Гора Морозная: 

 

 

 

 

 

 

 

Авачинская бухта: 

 

Приятные и, почти ручные евражки, живут у подножия вулканов: 

 

 

 

Берег Тихого океана:

 

 

Вот здесь ловят красную рыбу:

 

 

Какое небо!

 

 

Три брата - один из символов Камчатки:

 

 

Быстрая и бурная горная река: 

 

 

На Перевале: 

 

 

 

Корякский вулкан в тумане... погода нелетная! 

 

 

 

Вид с Петровской сопки: 

   Традиционные камчатские блюда. Чавыча копченая и палтус Синекорый, тоже копченый. Замечательно идёт под водочку, как основная составляющая обычного камчатского бутерброда (хлеб, масло, рыба): 

 

 

Дельфина (Австралия)

2010-10-20

Салон Дельфины

Предыдущие публикации этого автора: 

*Австралия - Родина весны и черных лебедей (мои первые впечатления)     
*Мое прекрасное тело
*Бабочки Квинсленда, день рождения и дайвинг... с дикими акулами.
*Дайвинг. Мой подводный мир.
*Вельвет Доломитовых Альп.
*Прошло 9 лет с начала моей второй жизни. Я скинула 30 кг...

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru