2009-11-18
odri

odri (Дания)

Сплетая судьбу из случайных событий
Незваное дитя. 5 глава
Все события в этой истории - выдуманные, все совпадения случайны


  Я приношу благодарность Лепски и моей невестке В. - за огромную помощь в работе над текстом, терпение и неустанные консультации, предложения по сюжету, корректировке версий и вывeркe логики повествования. Я бы не справилась одна. Спасибо вам, мои дорогие девочки. ) )

  Начало | Предыдущая, 4 глава
 
  V

  Стелла сидела, рассматривая мужа, хлопотавшего у плиты с немудреным завтраком перед работой - тосты, мармелад, сыр нарезан, масло, кофе - ему, чай – ей, и думала: 

  "Он стал, кажется, еще выше, хоть и говорят, что люди растут до 26 лет, а Эрику - 42, но от хороших новостей люди точно растут, спины распрямляются, а рост увеличивается на пару сантиметров. Вот, кстати, неплохая реклама для витаминов - расправить спину и подрасти. Надо обдумать на досуге или девочкам отдать, в отдел разработки. Вообще, надо их больше загружать, а то зря свой хлеб едят".
  Стелла всегда помнила слова ее отца - основателя их семейного рекламного дела:

  "Не трудись сама, это - не хитрость. Научи других таскать для тебя каштаны из огня".
  Но в ее семейной жизни каштаны из огня таскать было не для кого. И огонь тот потух... 

  Неясность своей роли в житейском треугольнике с мальчиком Вальтером посредине - лишала Стеллу чувства комфорта и привычной уверенности в себе.
  Она не могла понять свое значение в жизни Эрика. Зачем она ему теперь? Почему он не уходит к той, которую, как Стелла теперь понимала, он пытался, но безуспешно, забыть все эти годы? 

  Она пыталась разложить, систематизировать и сделать выводы о выгоде или невыгоде, абстрагировавшись от чувств. 

  У двоих оказался совместный ребенок. Один из этих двоих - ее муж. Вторая - его брошенная в юности любовь. Почему же теперь, когда они, наконец, могут соединиться, никто не бежит встречаться и знакомиться, лишь увлеченно общаясь по телефону? И разговоры-то не идут о ребенке, а о времени, прожитом Эриком и Пией друг без друга. Причем, она спрашивает, а он, как послушный ученик, скрупулезно отвечает, не упуская ни малейшей детали.
  Но как-то так получалось все время, что о Вальтере никто из них не говорил, почти не говорил. Только друг о друге, и, в основном, Пия спрашивала об Эрике. А он объяснял, старательно обходя стороной присутствие жены Стеллы в его жизни. 

  Стеллa же, как человек действующий - неважно, осмысливая или поступая - теперь просто вынуждена была сидеть и выжидать, как игрок на скамейке запасных. 
  А игра шла вяло, по непонятным ей правилам, и, кажется, на чужом поле. 

  Стеллa и физически чувствовала себя плохо - ее тошнило, раскалывалась голова, она совсем перестала спать, болели ноги, ныл желудок. Последний раз, когда она ехала на работу, голова закружилась так, что ей пришлось просто остановиться, заблокировав движение на трассе к дикому неудовольствию водителей. Правда, головокружение продолжалось всего несколько минут, потом она взяла себя в руки и доехала до места - медленно, но благополучно.

  Она подозревала, что что-то происходит за ее спиной, так как Эрик замолчал и словно отгородился от Стеллы своими разговорами с Пией. Это были очевидные признаки отдаления: у Эрика появилась часть жизни, куда Стеллу не звали, и в детали этой необщей с ней жизни не посвящали.

  Он изменился. Это был не ее Эрик: любовная забота, всегдашнее желание выслушать Стеллу, успокоить и помочь - незаметно сходили на ”нет”, уступая место просто совместной жизни под одной крышей. Он и на работе избегал жену всеми возможными способами - загружал себя делами подчиненных, сопровождал их в местных разъездах по клиентам, занялся ревизией их столовой, проводил экстренные совещания с персоналом, объясняя срочность проблемами в финансировании. Вечера проходили в молчании, особенно после разговоров с Пией. 

  Ноющая тревога в душе не отпускала Стеллy. 
  Ее пугала жизнь без Эрика, но она с отчетливым отчаянием стала прозревать, оглядываясь назад и понимая, что они, оба, играли в любовь и идеальную семью, но каждый думал о своем. Эрик искал и не находил в ней Пию, а она... она даже себе не могла ответить...

  Стелла видела, как мучается Эрик, она его очень хорошо знала, и ее невозможно было обмануть этой внешней переменой поведения. Это были дикие душевные муки, о которых он не мог ей сказать. 

  Однажды ночью она проснулась от того, что Эрик стонал и плакал во сне, она разбудила его, но он лишь извинился, поднялся с постели, забрав свое одеяло, и некстати пояснил, что ему надо еще поработать, а поэтому ему лучше уйти спать в гостиную, чтобы не мешать Стелле. 
  Она соглашалась со всем, только бы он был рядом.

  Стелла хорошо понимала, как легко можно разрушить хрупкое равновесие их сосуществования просто неосторожным вопросом, например: 

  - Как выглядит Пия после стольких лет разлуки? 

  Это - если они виделись, в чем Стелла была почти убеждена, потому что Эрик стал уходить с телефоном в гараж, а разговоры длились по часу. 

  Ну, и что он ответит? Что бы он ни ответил, она откроет ему этим вопросом дорогу к любым действиям, даже против ее воли. Она могла, например, спросить:

  - Что ты решил? 

  А если он ничего не решил? И его гнетет невозможность решения в силу нежелания менять свою жизнь и бросать Стеллу? Она могла, например, попросить: 

  - Не мог бы ты привести Вальтера в дом? Я хочу с ним познакомиться. 

  И это была бы откровенная ложь. Стеллa так и не смогла подготовить себя к этой встрече и раскрыть свое сердце вдруг появившемуся маленькому сопернику. Тем более, когда она видела, как Эрик разговаривает с Пией, не в силах закончить разговор, каждый раз - с сожалением оставляя телефон. 

  Самому Эрику встречаться с мальчиком на стороне? Без Пии или с ней? А если у них проснулась старая любовь?

  Что бы она ни спросила - все складывается не в ее пользу. Поэтому она затаилась до поры до времени. Она все замечала, впитывала, чтобы, переработав в себе, выплеснуться результатом, который бы удивил всех. Главное - выдержка и терпение. Главное - не сорваться. Ради себя, ради Эрика, ради их любви и судьбы…

  У Эрика резко возникла необходимость в двух поездках - в Вену и Париж, хотя до этого Стелла не могла его уговорить слетать хоть в один из этих городов на пару дней. 
  Их представительства там просто "на ладан дышали", надо было срочно что-то делать, так как платить людям нечем, и народ просто ”утекал” в другие фирмы, не предупреждая. 

  Это была работа Эрика, как финансового директора. Но двумя столбиками цифр Эрик убедил Стеллу, что нецелесообразно инвестировать средства в сектор рынка, который настолько убыточен, надо развивать другие направления, например, начать издавать свой журнал. Стелла уже почти согласилась, когда Эрик решил поехать и на месте все посмотреть сам:

  - Ты же понимаешь, надо проконтролировать - что там делают менеджеры на местах. Конечно, они обладают всеми правами полномочий, но все же...

  - Да, ты прав, дорогой, поезжай, конечно, - поддержала его Стелла. 

  Он забыл дома мобильный телефон, Стелла не могла связаться с ним, сам Эрик звонил всего пару раз из номера отеля, который не определялся на дисплее телефона, а спрашивать его об этом или, еще хуже того, звонить на рецепшен и узнавать, в каком номере остановился Эрик, она не могла себе позволить. Ей это казалось унизительным для них обоих.

  Отсутствовал он, в общей сложности, дня 4-5. 

  Накануне возвращения Эрика из Парижа, Стелла слегка прибиралась в доме и нашла его мобильный среди разбросанных на низком столике в гостиной бумаг, автоматически нажала на перечень неотвеченных звонков и сообщений: ему звонил их менеджер из Вены, спрашивая, когда он приедет. Ему звонил их менеджер из Парижа, спрашивая, когда он приедет. 
  И смс-ка, которую Стелла прочла, тоже не оставила ее равнодушной: 
  «Помни условия - 1 млн. крон. Негативы и свобода - твои. Или я тебя разоряю, тогда условия сильно меняются»

  - Интересно, - протянула Стелла.


Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru