2022-06-24
NewWoman.ru

Как на каникулах проводить время с детьми интересно и с пользой?

            Впереди долгие каникулы, и к ним нужно подготовиться! Когда все подарки будут распакованы и изучены, а конфеты съедены, многие родители столкнутся с неожиданной проблемой – чем полезным занять ребенка, чтобы ему это было интересно? Активные и непоседливые создания будут требовать движения для выхода энергии, пищи для ума в виде занимательных упражнений, развивающих занятий и всего самого увлекательного, лишь бы не скучать!

            Итак, чем полезным можно занять ребенка на каникулах, чтобы это было интересным и развивающим!

новогодние каникулы для детей младших классов - чем заняться

Ценность каждого дня в развитии ребенка

            Детская психика очень подвижная. Это значит, что у ребенка вплоть до подросткового возраста в силу его психоэмоционального развития идут следующие процессы:

®    любая новая информация легко запоминается и столь же легко забывается на следующий день;

®    многие произошедшие события сразу же вытесняются другими, более яркими и значимыми именно для ребенка;

®    постепенно мозговая активность и потребность в новых знаниях может снижаться, если это не поддерживать искусственным путем.

Педагоги напоминают, что каникулы – это не повод прерывать развивающие и обучающие занятия, чтобы мозг дошкольника или ученика младших классов не «заснул».

На заметку! Известно, что школьники начальных классов могут буквально за 10 дней каникул забыть часть букв, арифметику, потерять неустойчивый навык письма!

Нужно регулярно повторять пройденный материал, закреплять навыки, давать новые знания! Тогда ребенок не забудет изученный материал, не выключится из учебного процесса.

Интересные и развивающие занятия для детей на каникулах

            По сути, в каникулы нужно продолжать все тот же образовательный процесс (школьный и детсадовский), правда, в игровой форме. Важно снять напряжение «ты должен учиться» и предложить обычные уроки или развивающие занятия в удобной для ребенка форме.

            К примеру, если погода позволяет гулять, на улице можно продолжить игровое обучение:

  • считать машины – кто-то черные, а кто-то белые, это развивает наблюдательность, память и счет;
  • складывать цифры из номеров машин – идеальный урок математики для первоклассника.

Родители должны активно включаться в обучающий процесс, рассказывать занимательные вещи про окружающий мир – как зимуют птицы, почему идет снег, какие облака бывают, откуда пришла зима и т.д.

            Дома важно дать время ребенку поиграть самостоятельно в любимые машинки или куклы, а часть времени проводить вместе с ним. К примеру, вместе читать, рисовать, лепить, собирать пазлы и конструкторы.

            Совет! Многие родители сетуют – мой ребенок не умеет играть сам или не любит развивашки. Сядьте вместе с ним, включитесь в игру, покажите, как это интересно, доведите до момента, когда у ребенка начнет что-то получаться самостоятельно, тогда он сможет играть дальше сам!

            Естественно, ребенку будет иногда скучно дома на каникулах, ведь он привык к выплеску энергии и эмоций в школе или детсаду. Он будет просить планшет или телефон, как самый яркий и привлекательный способ интересно скоротать время. Задача родителей не дать ему бездумно «залипать» в тиктоке или играх, а деликатно направить внимание в нужное русло.

            Одним из лучших вариантов для ребенка «посидеть в интернете» станет онлайн-сервис Kids Smart. На платформе собраны различные развивающие и обучающие в игровой форме занятия, есть интересные достижения и удивительные награды! Здесь ребенок сможет подготовиться к школе, освежить знания или закрыть пробелы, поиграть, потренироваться в чтении, письме, счете, узнать новый материал.

            Обучение в игровой форме – идеальный формат развитии интеллекта для дошкольников и младшеклассников в домашних условиях на каникулах!

Рубрика: "Праздники - как отмечать, что дарить"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru