2021-01-22
Alexandrovna

Alexandrovna: Вакцина от пессимизма... Рассказ

    И что делать-то? Смотрю фотографии прошлого лета… 
    Вот хохочу, как помешанная – коза зажевала подол сарафана.
    Вот отвесила челюсть, и взгляд, как у бегемота – клиент рассказывает о поездке в Прагу.
    А вот улыбаюсь и вся в кудряшках и блестках.
    А вот меня в младенца одевают и поят из рожка.
    А тут-то какова – в золотом платье с модельной сумкой – звезда.
    Ой, а здесь какие мы все смешные – взобрались на колени памятника Пушкину, семь человек, а условием было рассказать по четверостишью великого поэта.
    О, а это - после первого занятия у моего любимого преподавателя, без сил, но довольнаяааа.
    А тут просто фотографирую подругу с фотоаппаратом.
    А тут мы на балконе – подслушиваем бабулек у подъезда и хихикаем.
    А тут Макс среди нас – объявил, что 8 марта – его праздник – столько баб красивых вокруг него любимого собралось. И смеемся. Я смеюсь.
    А вот первая фотография с Ним.
    И я. Или не я? Не улыбаюсь. А скорее, иронично так ухмыляюсь. И видны искры в глазах и планы, и мечты. И все в моих хрупких, но цепких руках.
    Тут довольство написано крупными буквами – отмечаем мое повышение по службе. 
    Здесь – юбилей моего друга – влиятельного и могущественного, и я такая вся светская львица…

    А сейчас – пустой усталый взгляд. Страшно даже – ведь только год прошел. 365 дней. 
    И где мои мечты? Где четко видимая цель? Где легкость и бесстрашие? Где друзья и пикники? Я одна. Хм. Социально – нет, конечно. Рядом мужчина. Внимательный, заботливый, сопереживающий. Со скорбным выражением лица и пессимистическим взглядом на жизнь. Он говорил раньше, что я сильная, что у меня все получается. Да и сама я знаю, знала – надо только захотеть, и в руках окажется желаемое.
    А теперь. Он оказался сильнее. Он вдохнул в меня свое мировоззрение. И задушил мое собственное. Не верю. Как мне хотеть карьеру, когда он жалостливо гладит по голове и говорит, что это не то, что мне нужно, что я птица высокого полета.
    Как мне открывать свое дело, когда слышу, что это все так сложно, проблематично, страшно, неосуществимо.
    Я так хотела научить его верить в себя, а в итоге, потеряла веру в саму себя. И все чаще делаю что-то тайком.
    Новостью стало для него, что я устроилась на работу, которая абсолютно не похожа на предыдущее место. И услышала саркастическое – теперь миллионы зарабатывать будешь? И все. Обрубил.
    Сколько таких случаев за те несчастные 365 дней?.. Не хочу считать. Их хватило, чтобы пригасить свет в зрачках. Для экономии керосина что ли? Что мне выпить или вколоть, что бы отозвались силы идти к новой цели, или для возрождения прежней?
    Ну, и что, что глупо звучит – после съемок фильма по моему сценарию попрощаться за руку с режиссером и торопливо уехать в свой загородный особняк, готовиться к вечернему приему знаменитостей. Мечты для того, чтобы не ограничивать себя и свою фантазию. Хочу так.
    И пусть на сегодня у меня только шапочное знакомство с диктором местного ТВ. А вместо особняка – полуразваленный домишко в глухомани…
    Без ошибок и мечты не свершилось ни одного открытия. Не распахнулись ни одни новые двери. А для этого надо верить. Верить в себя, в свои силы, в чудеса, в конце концов!

    Спасибо за любовь. Которая чуть не уничтожила мои таланты в пучине обывательства и бытовухи. Я та же - солнечная, с сумасшедшинкой в глазах. Так, припылилась чуть. Стряхнуть - и всё!
    А сейчас пусть дождь. Но долгожданный в душном зажаренном городе. Потому еду на безлюдный пляж. И прыгаю в воде, одна. Социально одна. Счастливая.

    Alexandrovna (Россия)

Предыдущие публикации этого автора:

* Натурально - мачеха!

* "Вдох-выдох". Рассказ

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru