2011-07-26
osen

osen: "Жизнь или дорога к себе". Повесть. Главы 66 и 67

(Админ: для ускорения процесса текст публикуется без корректуры) 

Osen': Милые мои читательницы. Убедительно прошу не отождествлять меня с героиней. Сейчас в ней все больше и больше появляется моих черт, но это скорее от того, что мне, так же как и многим из вас, был непонятен характер героини (вернее ее прототипа): как же можно было вот так всю жизнь ТАКОЕ терпеть и молчать.

Предыдущая глава

66. «Не может быть никаких но.. Васька, Васька..что ж ты не дал мне договорить.» - думала про себя Татьяна, проводив Василия.
Они провели вместе весь день. После ночи любви болезнь и правда отступила, а может просто пришло время выздоравливать. После кофе они опять валялись в постели и даже подремали в обнимку. Потом вместе приготовили обед. Потом смотрели какую-то старую мелодраму.
- Жаль, что ты больна. Можно было бы сходить куда-нибудь.
Татьяна лишь улыбнулась в ответ. Ей было хорошо, но если бы Василий ушел еще утром она бы не огорчилась. Вспомнилось время, когда любая возможность побыть вдвоем, тем более куда-то выйти, волновала. Ужины и даже просто обеды казались романтичными. А теперь. Теперь вспомнилось выражение из какой-то старой сказки – что воля, что неволя все равно.
Он же похоже был переполнен эмоциями и с неохотой собрался домой только поздним вечером, после того как включив телефон увидел три или четыре звонка от Ольги.
- И что ты ей скажешь?- не удержалась Татьяна от вопроса. Она сама удивилась, как спокойно прозвучал ее вопрос. Снова вспомнились прежние переживания. А теперь. Теперь ей было просто жаль бедную женщину.
- Скажу, что телефон разрядился - Василий снова нажал кнопку отключения аппарата.
Татьяна усмехнулась:  А по поводу ночи что скажешь? - Она сама не знала, зачем спросила об этом. Она вдруг поняла то ей совершенно безразлично, что он будет ей врать. Ей было и правда просто ее очень жаль. Недавно Татьяна не удержалась от того, что бы в очередной раз заглянуть на ее страничку в интернете. Как всегда множество фото. На первый взгляд счастливая семья, но вдруг Татьяна, не то по выражению лиц, не то еще по обилию фото и надписей, отчетливо поняла Ольга пытается всем не просто показать, этими фото она пыталась доказать как хорошо сложилась их жизнь. Как любит ее муж, который как оказалось моложе ее почти на восемь лет. А у мужа в глазах на фото была пустота и равнодушие. Вдруг вспомнился рассказ общего знакомого, о том, как сложился их брак. 
- Ты что не знаешь сколько лет его старшему сыну и когда у него День рождения? – услышала тогда Татьяна в ответ на свои вопросы.
- В смысле?
- А что в  смысле. Смысл очень простой. Васька приехал из совей нефтяной глубинки поступив в наш Университет. Ольга же на пятом курсе была и светило ей возвращаться в свою тьму-таракань. (Городишко из которого была Ольга и впрямь был редкостной дырой. Как-то они с друзьями ехали на машинах из Питера через тот город. Впечатление было тягостным). Ну и вот что было дальше думай сама и посчитай – Ваське в апреле восемнадцать исполнилось, в мае он женился, а потом почти сразу Макс у них родился. Вот тебе и все объяснения. Ольга конечно же в городе осталась. Пристроили ее Васькины родители сюда в банк. Жили они очень плохо. Ну что с парня взять. Кому в восемнадцать лет свободы не хочется. А тут семья, да еще Ольга со своим занудством. В общем ушел он в армию, она общагу получила от банка. Ну думал не вернется он к ней. Он ведь и впрямь не вернулся сначала, домой поехал. Но Ольга не будь дуррой туда приехала с пацаном, уговорила сюда ехать. Типа перспектив больше, то да се. Ну он приехал и через неделю в Тулу укатил в учебку милицейскую - отец ему место в БХСС нашел, образование то экономическое. Ну а вернулся тут ты встретилась. Только Ольга то не дурра. Уж не знаю как она так вас сразу вычислила, но Димку она шустро «сделала».
Да. Я помню. Когда она ко мне в марте пришла срок был месяца три с небольшим. –получается что все случилось в самом начале наших встреч. Когда между нами с Васькой еще ничего толком и не было. Намеки одни – подумала тогда про себя Татьяна.. А сейчас глядя на обувающегося в прихожей Василия она вдруг вспомнила тот давний разговор с приятелем. 
М-да. Знай я все это тогда может быть все бы в жизни сложилось иначе. Иначе? Хм. И что. Тогда все Васькины гулянки пришлось бы переживать мне. Учитывая как я его тогда любила это был бы просто кошмар. А может он бы никуда и ни к кому не ходил от меня. Ведь от Ольги он ходил ко мне -в ней вдруг зговорила другая Таня. Та таня которая всегда всем верила и всех прощала. С ума чтоль сошла? - ответила ей внутри нынешняя Таня - вот сейчас бы он сел ровно и любил бы тебя одну. да даже если бы и любил -а семья. а сыновья. вот и бегал бы между вами. Да не приведи Господь такое «счастье». еще не известно что хуже бы было. 
- Ну я поехал - Василий поцеловал ее в щеку - пока..
- пока-ответила она и закрыла за Василием входную дверь..Как же хорошо что у нас с ним не сложилось - подумала она про себя.

67. А жизнь шла своим чередом. Сын то вел себя более-менее сносно, то устраивал сцены и скандалы. Как-то позвонила сестра. Предложила съездить на кладбище привести в порядок могилы родных. Татьяна сразу представила ее гримасы, ее показное рвение.
- Люда. Извини. У меня, к сожалению, совсем нет времени в эти выходные.
- Ты понимаешь, что тебя все осуждают. Там похоронены твои родные, а ты совсем там не бываешь.
- И что? Ты предлагаешь пойти и составить им компанию?
- Ты когда в последний раз там была? Ты хоть видела, в каком там все состоянии?
- Люда. Я бываю там гораздо чаще, чем ты думаешь, только в отличии от тебя не даю об этом объявлений по сарафанному радио проводами в котором служат твои приятельницы. Кстати, как я помню, ты еще недавно рассказывала, как наводила там порядок.
Сестра обидевшись фыркнула- ну как знаешь.
Ну слава Богу. Теперь я буду избавлена от общения с ней на несколько месяцев –улыбнулась про себя Татьяна . А могилы родителей и тети Саши и правда надо привести в порядок. В тот же день она заехала в похоронное бюро, договорилась, оплатила и через неделю все было в полном порядке.
- Ты! Ты нарочно все сделала  не предупредив меня. Ты все нарочно, что бы потом меня попрекать сделанным- кричала еще через неделю  сестра. Как оказалось, она побывала с кем-то на кладбище в один из церковных праздников – мне было так неудобно перед людьми. Я извинялась, что там не прибрано, так как ты отказалась мне помочь, а одна я не могу.
Татьяна рассмеялась- И что? В чем неудобство? Я что привезла туда грузовик мусора и высыпала на могилы? Как ты могла заметить – там все прибрано и покрашено. Жаль газон, который посадили там, не успел вырасти. Ты знаешь Люда. Я думаю, что  твое неудобство было связанно с тем, что твои знакомые вдруг обнаружили, что твои рассказы обо мне, мягко говоря, несколько противоречат тому, что есть на самом деле.
- Ты. Ты невыносима. Почему ты постоянно мне хамишь?
- Я? Хамлю? Люда. Мне много лет. Все эти годы ты всем и везде рассказывала, что была мне как мама. Но только знаешь. Мама это тот человек, который жалеет, а ты меня никогда не жалела. Ты меня ненавидела. За все эти годы я ни разу не слышала от тебя слова одобрения, то, что ты рассказывала людям за моей спиной ужасно. Сколько лет ты портила мне жизнь. Сколько слез я пролила по твоей вине. Знаешь, ты ведь единственный человек на земле, который говорит обо мне плохо.
- Ты. Ты…- сестра захлебывалась от злости на другом конце повода.
- Да. Я! Я умная, красивая и успешная женщина. И ты всю жизнь меня за это ненавидела. Ненавидел и делала все, что бы испортить мою жизнь. Я представляю, как ты тогда радовалась смерти Андрея. Ты же так переживала, что тебя обошла судьба. Что я выхожу замуж, да еще так удачно. Думаю, что если бы ты могла, ты бы сама столкнула тогда его машину в кювет.
- Что ты говоришь? Как тебе не стыдно?! Да я ради тебя. Да если бы не ты. Я бы сто раз устроила свою жизнь. Но я возилась с тобой.
- Нет, Люда. Те годы, что я училась ты жила одна. Почему же ты так и осталась одна? Ведь тогда я тебе не мешала. Будь у тебя хоть один шанс устроить свою жизнь, ты бы в мою сторону и не посмотрела. Отправила бы в институт и настояла на каком-нибудь далеком распределении. А так. Так я служу прекрасным оправданием твоей женской несостоятельности. И гадости ты обо мне говоришь только по тому, что тебя бесит то, как меня хвалят. Представляю, как ты была бы счастлива, если бы я вдруг спилась или что-то еще. Ведь тогда ты на моем фоне была бы еще более правильной.
- Ты бессовестная ! Ты скандальная истеричка ищущая повод поругаться.
- Люда. Пусть я буду кем угодно. Но я очень тебя прошу - не звони мне больше никогда и вообще забудь о моем существовании особенно в разговорах со своими приятельницами. Считай. что я умерла. Я надеюсь - мы договорились.

Продолжение 

Читать повесть с самого начала  

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru