2020-08-07
Greve

Скандинавский дизайн. Как жители скандинавских стран оформляют свои дома и создают в них уют

Скандинавский дизайн. Как жители скандинавских стран оформляют свои дома и создают в них уют

    Скандинавы очень гордятся своим дизайном: в этом обществе, быть креативным, творить или создавать что-то особенное – пока ещё важнее, чем быть богатым.
     Я никогда раньше не думала, что такая маленькая страна, как Дания, действительно известна в мире своим дизайном - Гео Енсен (Geo Jensen), Розенталь (Rosendahl), Губи (Gubi), ПХ лампы (Poul Henningsens lamps, PH lapms), Пиит Хайн (Piet Hein) и т.д 
    Скандинавские дома и квартиры разительно отличаются от русских. Во-первых, здесь используют много натуральных материалов - дерево, камень, всё это часто остаётся в первозданном виде, не красится и не обрабатывается.
    Очень популярен здесь белый цвет в помещениях, это связано с короткими зимними днями, когда вокруг темно и хочется света.
    Свечи - неотъемлемая часть интерьера. Зимним вечером их зажигают, чтобы создать уют "хюгге", но зажигать свечи не обязательно только зимой и только вечером, многие зажигают их и днём, и в летнее время. Нет ничего приятней, чем посидеть вечером в саду с бокалом вина и при этом зажечь свечи, создать атмосферу тепла. Свечи зажигают везде: в офисах, в банках, в детсадах, и никто этому не удивляется, скандинавы любят "хюгге".
    Ещё одна отличительная черта скандинавских домов - это деревянные или паркетные полы, деревянные полы, зачастую, даже не красят, а просто лакируют. Здесь не кладут ковры по всему дому, хотя есть ковровые покрытия, но это не так популярно, как в России.
    Скандинавский дизайн пропагандирует простоту, чистые линии и минимализм.
    Это касается и одежды - простота, хорошие материалы, спокойные тона.
    Если вы поедете отдыхать в Южную Европу, то в одежде таких скандинавских марок, как: Акне (Acne), Уайред (Whyred), Малине Биргер (Malene Birger), Бруунс Базар (Bruuns Bazar), Филиппа К (Philippa K.) - будете выглядеть мрачновато. Но, для прохладной Скандинавии эти цвета – в самый раз. Новые имена появляются в этих странах постоянно, но, что самое важное, они не исчезают, - Скандинавия активно рекламирует и продвигает собственные марки, здесь практически невозможно найти американские или французские марки, за исключением крупных торговых марок типа Зара, но, в остальном, фокус, в первую очередь, на собственный дизайн. 
     Скандинавский дизайн - это не только Икеа или Х&М, это ещё и множество других брендов, которые всё больше завоёвывают мир. Что ж тут сказать, потомкам вигингов** остаётся только гордиться, что такие маленькие страны породили таких креативных людей и так много известных миру творений.

 

 

 

 

 

 

 

    Изображения на фотографиях: посуда Розенталь, белый цвет в датском доме, стулья Губи, Новый оперный театр в Копенгагене, Новый оперный театр в Осло, лампа ПХ, подсвечники дизайнера Пита Хайна, одежда шведской марки «Акне».

 На верхнем фото: пример датского домика

    Майя Греве (Greve), Дания

    2011-07-20

* Скандинавские страны образуют собой область в Северной Европе, называемую также Скандинавским регионом, и состоят из Дании, Норвегии и Швеции, а также связанных с ними территорий, которые включают в себя Фарерские острова, Гренландию и Аландские острова. В английском языке иногда обобщают и используют слово Скандинавия в качестве синонима Скандинавским странам. В настоящее время, как правило, понятие «Скандинавия» трактуется расширительно. В него включают не только близкую в языковом плане к скандинавским странам Исландию, но даже и Финляндию, которая - ни географически, ни лингвистически - не является скандинавской страной. Поэтому сейчас термин «Скандинавия» фактически является синонимом термина «Северная Европа».

** Викинги (дат. Viking, швед. Vikingar, норв. Vikingene) — раннесредневековые скандинавские мореходы, в VIII—XI веках совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и от Каспия до Северной Африки. В основной массе, это были свободные крестьяне, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкали за пределы родных стран перенаселение и жажда лёгкой наживы. По религии — в подавляющем большинстве язычники.

Предыдущие публикации этого автора :

Как быть? Что сказать начальнице?

Праздник Масленицы. Что традиционно едят на Масленицу?

Ревновать коллегу?

Любите ли вы готовить?

Школа в Дании.

Мужчины и дети, биологические часы?

Нашей королеве 70. В пятницу, 16 апреля, датская королева Маргрете 2 праздновала своё 70 летие.

Как вы относитесь к людям, которые постоянно опаздывают?

Спорт, спорт, спорт.

А у вас есть страхи или фобии?

Письма от женщин, которым изменяют мужья

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru