2020-10-21
Natasha

МЫ на отдыхе - рассказ-зарисовка о поездке в Мексику

    МЫ - это я и мама. Я вывезла маму на отдых в так называемый райский уголок, - правда, за бетонным забором.
 
    Следующие (вторая группа МЫ) прилетели целым самолетом из Канады и сразу же расхватали все лежаки на пляже. Маме очень хотелось полежать на лежаке около воды, но, увы, они освобождались только к вечеру, когда с моря задувал холодный ветерок, и лежать без текилы было просто опасно для жизни. Правда, и с текилой все-равно не помогало, так так тут же подъезжал мужик в спидо с колбасными мышцами и предлагал познакомиться.
    И все-таки мне удалось урвать лежак в 6 утра. Я радовалась как ребенок, рядом со мною прыгала от счастья американская семья. Еще бы! После четырех дней им, наконец-то, удалось прорваться в первые ряды.
    Вот только повезло нам наполовину - все небо затянуло облаками, и во второй половине дня пошел дождь. Может быть, наши люди все это знали и поэтому не спешили с утра забивать места на пляже.
    Мы с мамой со второго яруса наблюдали за разделением «наших» на компании по интересам: мужики тут же выстроились в очередь к бару. "Наверное, пиво с утра холоднее" - решила моя мама. Надо заметить, что через день она лихо заказывала пину коладу и, с широченной американской улыбкой, благодарила официанта. Только на обратном пути она созналась, что так и не отдала ни одного доллара, которые я ей оставила на чаевые, логично заверив меня, что заказывала у разных официантов.
    Ну, точно я заамериканилась. А все это приводит к тому, что теряешь даже, пусть небольшие, но все-таки радости в жизни. Ну как не прыгать от радости, когда смогла вынести фрукты после обеда да еще с полубутылкой вина, - и ничего, что это самое вино можно бесплатно заказать в баре после четырех, самое главное - а вот МЫ смогли, и тут же сердце наполняется радостью.
    А я, дурочка, честно спросила официанта, можно ли взять пару яблок в номер для мамы. Такую процессию закрутила! Появился старший официант, который не смог принять решение, дело дошло до менеджера, который также не смог нам помочь с такой серьезной проблемой, он долго звонил в офис, а потом мы все ждали звонка из этого офиса. И я спокойно ждала, 20-летняя привычка сработала... Как всегда, меня спасла мама. "Пойдем, сказала она, - "может, повезет с лежаками, наши из Канады уехали на экскурсию".
    А потом добавила: "Не волнуйся, я прихватила грушу с бананом и как-то грустно посмотрела на меня, качая головой".
    В воде, как груши в сиропе, кисли хозяйки дома. Они устали от бесконечных разборов с мужьями на суше и теперь искали новую "жертву", которая, по ошибке пройдя рядом, скажет что-нибудь на русском... И тогда, ей изложат историю не только своей жизни, но также жизни детей и внуков. Я помню, через 3 часа спасала маму от такой разговорчивой подруги, которая обещалась зайти в гости, "договорить" наверное, после ужина, но мама перепутала номер нашего домика.
    Отдельно веселились дамы с детьми, - точнее, дети прыгали в воду с искусственно-намытого рифа, а дамы лихо выкручивали бедрами под зажигательные возгласы Рауля.
    Пару раз я замечала, как мальчишка съезжал в воду и был не в силах выбраться на сушу... вытащили! Рядом всегда находились папы или мамы, которые не только следили за своими детьми, но и за всеми остальными детьми.
    Плачущий ребенок бежал к маме, которая отправляла его к отдыхающему с пивом папе, ну а потом перед нами разыгрывался спектакль с трелями "я тоже отдыхать приехала" и басами "пригляди за ребенком, дура".
    Я еще раз убедилась в богатстве русского языка. Хорошо, что американцы и оставшиеся канадцы не понимают русского и не просят перевести. Да я и не смогла бы, так много новых слов появилось в нашей каждодневной жизни.
    Самая ослепительная компания выстроилась на берегу. Все, как на подбор, в золотисто-искрящем бикини. Они небрежно перебирали морской песочек ножкой, вскидывали глаза к небу и томно, но довольно громко вздыхали, рассматривая семейных папочек с детками и не замечая, что, честно, очень обидно, наших мужиков. Плохо им было здесь, плохо. Все кругом - или семейные или наши, а они-то совсем неземные... хорошо, что официанты им сочувствовали и незамедлительно заменяли пустые бокалы на полные.
    Вечером, уже у бассейна, красавицы зажигательно танцевали, часто соскальзывая в воду, вода ведь кругом, под оглушительные визги толпы. Надо сказать, что это была интернациональная мужская толпа, единогласно решившая, что наши девушки - самые-самые в мире. К сожалению, им пришлось разойтись по домам, так как кто-то вызвал менеджера и тому пришлось напоминать, что этот резорт - место для семейных пар с детьми. Скорее всего, их обманул турагент. Они хотели остаться в Канкуне, а их почему-то привезли сюда.
    Вечерами, сидя за столиком с честно заработанной мною стопкой текилы, я с интересом погружалась в человеческий мир разговора. Какие же мы все, люди, одинаковые, невзирая на то, что собрались на отдых со всего мира и говорим на разных языках.
    Да и проблемы у нас тоже оказались одинаковыми: хорошая школа для сына, поступила бы в университет дочь, жаль что деньжат не хватает, а хорошо бы вот так отдыхать каждый год... давай еще по стопочке.
    Рядом, группа испанцев затянула песню, да так задорно, что им подпевали и хлопали в ладоши всем залом.
    Мимо проходили нарядно одетые пары ужинать в ресторан. Замечали ли вы, как совсем пожилые люди идут, взявшись за руки? А с какой нежностью они смотрят друг на друга?
    Становилось грустно, что мои мальчики дома, без меня.
    А мама рассматривала иностранцев, пытаясь понять: отличаемся ли мы от них или они от нас... В конце концов, досталось все равно молодежи. Наверное, потому что они были просто молоды и могли еще радоваться жизни.
    А какие все-таки мы? Да, наверное, такие же, все мы люди-человеки, хочется верить, что хорошие человеки, что сможем помочь друг другу в трудную минуту.
 
    Третья группа МЫ прилетела самолетом из Москвы. Они решительно раздвигали лежаки в первом ряду, втискивая свой. Сибиряки, им так не хватает горячего солнца! Надо сказать, что женские компании как-то совсем не сдружились, а вот мужские нашли полное понимание в очереди к бару.
    От сибиряков мы узнали, что наш резорт поднялся по рейтингу и достиг пяти звезд, что оказывается у нас имеется 7 ресторанов и самый лучший белый пляж в Мексике. Я понимаю их, они так же, как и многие другие, просто хотели вырваться из зимы, поэтому и поверили во все сказки операторов-агентов.
    Их широкая, сибирская душа награждала официантов чаевыми на каждом шагу. Они, на короткое время, только на две недели приехали, стали королями резорта. Сразу же их поселили в домики около стройки, а потом долго отказывались переселить, помню кто-то давал сотню, чтобы дети увидели солнце с балкона.
    После их приезда особенно старались шеф-повара, если на обед мы ели рис с креветками или мясо с овощами, то к ужину появлялась овощная солянка с мясом, а для особых гурманов - рыбно-мясное ассорти.
    Почему-то теперь мы должны были платить за кофе, но зато появился чай, правда декафенированный и только фруктовый... попробуйте объяснить официанту, что вода для чая должна быть горячей, а он бедолага, первым делом разливал кипяток в чашки, готовя столик для отдыхающих.
    Появилась картошка, даже был сделан намек на голубцы. Очередь собралась, за ними, за родными, огромная, а на второй день голубцы горкой возвышались в центре буфета, но почему-то их уже никто не брал. Заелись!
    Не могу сказать, что порадовала попытка шеф-повара угостить нас красной рыбой, но его, скорее всего, обманули с рецептом (или он что-то не так перевел) – и, как результат, половину сибиряков скосила волна лежания-лечения своими средствами.
    Они, молодцы, быстро поправились. Оказались стойкими путешественниками, многие объездили Китай и Таиланд, в Индии побывали. Они только жалели об одном, что им так и не удалось попробовать местной кухни. Щедрые ребята наши сибиряки: они заплатили хорошие деньги за перелет, потом за резорт, который оказался "все входит", а сами предпринимали каждодневные броски то в Канкун за подарками, то посмотреть на развалины, а то просто в соседний городок за сувенирами. Теперь я понимаю, почему нашим туристам так рады в Мексике!

    Быстро пролетела неделя отдыха, и вот уже мы с мамой прощались с нашими новыми друзьями из Канады и сибиряками из Новосибирска и Томска, желая им новых, интересных путешествий. А те, в ответ, улыбались и тихо добавляли: "только чтобы наших людей было поменьше"!

Natasha (США) 

2011-04-21

*Мексика — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран. (Википедия) 

Предыдущие публикации этого автора:

Как помочь стареющим родителям, если они не хотят менять страну проживания?

Брак с иностранцем. Женщина в беде - помочь или не тратить время?

Слова моей подруги: "Я выполнила всё, что положено в этой жизни жене, матери, и готова уйти".

Вторая жизнь засохших цветов.

Ищу друзей для переписки... для сына.

Philadelphia Flower show. Для меня весна начинается с выставки цветов!

Об отношении к нашим женщинам в США и как, порою, незнание страны, языка, законов оборачивается трагедией для молодых женщин.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru