2020-10-22
Llinda

Муж-домохозяин и работающая жена

    Семейные ситуации, при которых жена ходит на работу, а муж остается дома, бывают разные.

    На селе вряд ли муж глубинно занимается детьми, пока жена где-то подрабатывает за зарплату, в лучшем случае присмотрит, прикрикнет на отпрысков, да по хозяйству тяжелую работу сделает, ну, суп поставит варить, картошку почистит...

    В городе очень даже возможны иные расклады, если имеют место высокая зарплата жены и низкий доход мужа. Тогда для мужчины вполне разумно дать своей половине возможность заработать на семью, взяв на себя ее "женские" обязанности.

    Но, почему-то женщины, в большинстве своем, цепляются за свои старые роли и пытаются найти мужа с хорошим доходом, с простой и понятной целью - обеспечить свое и детей безбедное существование. Женщина дарит мужу уют, ухоженных деток и надежный тыл, а он зарабатывает и обеспечивает ее и детей. Но, занимаясь домашними делами и воспитанием детей, она работает не меньше мужа, разница в том, что работает - как домохозяйка и воспитатель - не выходя из дома. И что имеет? Тарелку супа, одежду, деньги на карманные расходы и подарки к нескольким датам? И полную зависимость от мужа, его карьеры, его бизнеса. А мужчина чувствует себя выше, он ведь ЗАРАБАТЫВАЕТ.

    Но не так уж все грустно. Если ожидания партнеров совпали, все очень даже хорошо. И не важно, кто в доме домохозяин - он или она, важно, чтобы не сталкивались и не вступали в противоречие взаимные интересы. И, если у мужа наблюдается отсутствие амбиций двигаться вперед в профессиональном плане, и его вполне устраивает, что кормилец в семье - жена, то тоже все будет хорошо - он станет домохозяином, а она - добытчицей.

    Но если для обоих в паре самореализация важнее, чем все остальное - тогда сложности неизбежны, и обязательно пострадают или дети, или уют, или... отношения. Очень сложно  бывает парам, где каждый хочет делать карьеру, иметь экономическую независимость от партнера, при этом воспитывать детей, вести полноценную культурную и сексуальную жизнь, быть удовлетворенными, вкусно накормленными и отдохнувшими перед новым тяжелым рабочим днем. Вот и получается, что, в конечном итоге, после всех договоренностей о разделении обязанностей, зачастую постепенно и незаметно, все опять ложиться на плечи женщины - и карьера, и дом, и дети... И она будет трудиться не только на работе, но и дома.

    Поэтому, дорогие женщины, не поддавайтесь! Если вы видите в себе потенциал семейного кормильца, если вам ненавистен статус домохозяйки, голову сломайте, а придумайте - как правильно распределить свои роли с мужем. И ничего страшного, если ваш муж, в результате просчетов всех вариантов, станет домохозяином, а вы - финансовым локомотивом.


    Правда, мужчин, которые согласны не работать и полноценно заботиться о детях, готовить, гладить, убирать - 0000,3 % населения Земли. Большинство из современных "домохозяинов" при работающей жене - это фрилансеры, работающие через интернет из дома, совмещающие сидение за компом с не слишком широким набором родительских и хозяйственных обязанностей. И потому, многие домашние заботы вновь остаются на женских "зарабатывающих" плечах. И картинка мужчины с утюгом, наглаживающим детские распашонки - скорее миф, чем реальность... Вот если утюг заменить айпадом, пазл сложится точнее... Видимо, такая уж у нас судьба...

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru