2011-04-12
aprelalis

Весенний карнавал в пригороде Парижа

    Холода и туманы еще окутывали по утрам Францию в начале марта. Календарная весна тоже началась позже - с 21 марта, но скорей-скорей хотелось прогнать людям всё холодное и грустное. Вот и случился, пораньше, в маленьком пригороде Парижа весенний карнавал. 
    Не у всех - веселье в глазах, и у многих - пусто в карманах, зато светило солнце, улыбались дети.
    В этом году карнавал был скромный, но, как всегда, присутствовали: полет фантазии, политическая сатира и музыка.
    Вот идет месье Саркози в красных штанах. На груди у фигуры президента – окошечко, и оттуда выглядывает смеющийся парень. Вокруг него - танцующие на ходулях девушки, которых он обнимает, время от времени, за ноги, и клоун - в шляпке денди и маске свинки - это первый министр.
    По обе стороны небольшой улицы стоят жители городка с детьми и хлопают, кричат, свистят, обсыпая артистов конфетти.
    За президентом идет группа барабанщиков, и ритм их барабанов и свистков заставляет всех плясать этнический рок-танец.
    Что там блестит на солнце? Это железная колесница. Лошадки из медных пластин - поднимаются и опускаются, а в повозке едут музыканты с духовыми инструментами. Джазовая музыка поет о том, что все проблемы -"эх, брось, пустяковина"! А праздник жизни продолжается.
    За повозку прицеплен круглый агрегат на колесиках, испускающий пар. Вспоминается гений Леонардо да Винчи, который опередил свое время. Ух ты!.. Летающий человек-птица на следующей повозке - точно его изобретение.
    А вот восточная царица и ее стражники с копьями. А вот фермер с коровой-кормилицей.
    Жители города присоединялись к артистам, и скоро все смешалось в один музыкальный шторм, ветер-конфетти и веселье.
    Процессия приближалась к мэрии и местной школе, где в конце карнавала должны были сжечь Бабу-Ягу, похожую на месье президента. Не удивляйтесь. Русская Баба-Яга нынче - фаворит детских спектаклей. Очень много гастролей российских артистов было в этом году, и повсюду в Париже можно услышать русскую речь. Приятно!
    Я была на карнавале с трехлетним сыном, и качество снимков не ахти. Ему все нравилось, глаза горели, и роль зрителя не устраивала, ему хотелось в центр событий. Я не решилась в большое скопление народа с ним идти, и мы вышли к мэрии через зеленую боковую аллею.
    На зеленой поляне развернулись традиционные карнавальные бои учеников младшей и средней школы. Подростки бегали друг за другом и поливали друг дружку пеной для бритья, взбитыми сливками из баллончиков, кидались сырыми яйцами и обсыпались мукой - полный дурдом! Потом они - все белые, в пене, как чертяки, пришли смотреть на чучело Бабы Яги.
    Во дворе начальной школы собрались горожане с детьми. Мэр города всех поздравил с наступающей весной и рассказал о русской традиции сжигать чучело зимы Бабы-Яги, символа холода и бед. Ну, а дальше, чучело попрыскали горючим веществом и зажгли.
    Среди горожан ходили герои фильма "Аватар" с синими мордахами, и всем детям бесплатно раздавали мешочки, где был круассан с шоколадом, сок и мандарин.
    Вечерело, подул ледяной ветер с Сены. Жители маленького городка расходились по домам компаниями, чтобы выпить вина и обменяться мечтами и впечатлениями о весне, будущих летних каникулах и о новом годовом кольце своей жизни.
    Дожили до весны - значит всё будет только лучше!

    aprelalis (Франция)

Предыдущие публикации этого автора:

*Возвращение в мир людей. Рассказ

*Мечты и превращения. Рассказ. Часть 2

*Мечты и превращения. Рассказ. Часть 1

*Присмотреться к жениху, увидеть недостатки.

*Девочки, бойтесь романтичных бедняков!

*Пусть жизнь будет сладкая как лесная малинка! 

*Семью губит виртуальное казино

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru