2020-09-08
olenka

"Экономные" советы для дома: как можно меньше тратить, и как можно больше с этого получать

домохозяйка

Давно созревала, чтобы поделиться мыслями об организации экологического быта. Но сначала предыстория. Жила в большом промышленном городе, дышала всеми мыслимыми и немыслимыми выбросами, а вот теперь имею возможность «поставить себя на кап.ремонт». И заодно как можно меньше «загаживать» окружающую среду.
Конечно, в мечтах бы построила «экологически правильный дом», с большими окнами и теплицей на юг, служебными помещениями и вечнозелеными кустарниками с подветренной и северной сторонами.

Но пока имеем то, что имеем. В том числе и кучу приобретенных проблем со здоровьем. Ну, сейчас не об этом. О том, чтобы как можно меньше тратить, и как можно больше с этого получать. И чтоб еще чистой воды, воздуха и земли детям и внукам хватило. Вовсе не призываю к прекращению использования электроэнергии и газа. И воду из колодца таскать тоже вряд ли (тут еще разрешение не получишь, чтоб колодец вырыть, недра принадлежат государству). Но вот использовать дождевую воду для полива и смыва, пардон, нечистот – это вполне возможно. И еще так называемый рециклаж в доме. Использование повторно или по другому назначению, чтоб не покупать на каждый чих новую вещь.

Например, начнем с тренажеров. Беговая дорожка – штука дорогая и габаритная, да еще и энергию жрет. У меня возникла мысль использовать в качестве опоры руль велотренажера. Надел роликовые коньки и вперед – туда-сюда. Может оно и не совсем те же движения, но зато еще и вестибулярный аппарат тренирует.

Аппарат «Золотая рыбка», очень понравился мне в свое время в санатории. Суть такова: ноги закрепляются, аппарат раскачивает их из стороны в сторону, ты лежишь на спине, очень полезно против остеохондроза, да и ноги заодно массажируются вибрацией (шпоры там всякие и прочие застои ликвидирует). К сожалению, для аналога придется использовать два вида «прибамбасов». Первое – тот же велотренажер с эластичным бинтом или жгутом. Ложишься на пол, вдеваешь ноги в жгут и раскачиваешь их на манер «рыбки»: влево, вправо. А чтоб ступни помассажировать, у меня ножная ванночка есть. Плюс еще добавляю в воду масло эвкалипта и заодно ингалируюсь.

Кстати, паровую очистку лица делаю «пароваркой». После того, как приготовила блюдо (в два ряда, чтоб пар эффективнее использовать), отключаю ее от сети, добавляю отвар трав и парю лицо. Потом делаю небольшую чистку и маску.


Для маски использую отходы соковыжималки. Потом я их закапываю в компост, кстати. Соки делаю все сразу. Начинаю с апельсинового, потом яблочный, потом морковный (потому, что муж его на дух не переносит, ему только апельсиновый с яблочным даю). А у меня проблемы со зрением еще начались, так что морковный сок пью часто, но туда надо оливковое масло добавлять или любой жир, чтоб лучше усваивалось.

 


Ну, а теперь про кухню. Готовить я не умею и не очень люблю. Поэтому стараюсь побыстрее отделаться, но опять же «дешево и сердито». Раз в неделю - рыба в фольге в духовке, язык телячий (хотя бульон от него еще не придумала как использовать), фаршированные перцы, салат-ромэн, завернутый в бекон с соусом бешамель, борщ, морковная запеканка и пицца. Иногда еще традиционные русские салаты «Бомбей» с ананасами, «оливье» и крабовые палочки с кукурузой (не знаю, как называется). Люблю делать обычный салат, «рваный», не нарезанный - с добавлением соевого соуса и оливкового масла. На сладкое делаю рис с изюмом, политый карамельным сахаром и ромом.
Кроме борща и языка - больше, чем полчаса ничего не готовится. Но и те варю в скороварке, так что время приготовления сильно сокращается. Еще в пароварку засовываю овощи и ставлю на половину нужного для приготовления времени. Если не делаю чистку лица, то оставшийся пар доводит еду до готовности.

Начала читать книгу об изменении климата, и как с ним бороться - всем вместе и по отдельности. Это только кажется, что чем теплее, тем лучше. На самом деле, если растают ледники, и поднимется уровень океана, то мало никому не покажется.

В книге говорится о том, какой вред окружающей среде наносят тепловые электрические станции. Так что если есть возможность приобрести «эолову электростанцию» - ветряк, то можно себе электричество индивидуально вырабатывать. Правда, это в горных и ветреных районах.

Еще солнечную энергию надо по использовать максимуму. Например, летом давать «смякнуть воде» на солнце - перед тем как ее нагревать газом или электричеством. Еще можно на своем участке сделать душ с «парниковым эффектом». Емкость для воды помещают в прозрачный полиэтиленовый каркас. Вода таком случае нагревается в разы быстрее. Днем, в освещенной солнцем комнате, можно вообще отключить отопление – воздух итак нагревается.

Об экономии на кухне. Там пишут элементарные в общем-то вещи, что надо закрывать воду крышкой при кипячении (быстрее в два раза закипает), использовать оптимальное количество воды, подходящий размер горелки, уменьшать пламя после закипании до минимума, пользоваться скороварками.
Использование рассекателя воды (вспенивателя) уменьшает расход воды на 30%.
Если плита электрическая, то после использования горелки, сразу ставить готовиться другое блюдо, так как нагрев продолжается и после выключения. (Например, на даче, я тут же ставила на плиту железный ковшик с водой, чтоб согреть воду из колонки для мытья рук.)
Рекомендуют использовать термосы для хранения горячей воды и норвежский мармит для сохранения блюда теплым. Кстати, что это такое, кто знает? Я добавляю в термос какую-нибудь травку или ягоды шиповника, так что в любой момент можно попить горячий чай.
Вообще, в идеале использовать только дрова – и для обогрева дома, и для приготовления еды. Сейчас выпускаются очень экологичные печки с сохранением тепла на долгое время.

Ну вот, пока и все. Очень надеюсь, что кто-то даст более практичные советы.

Кстати, кто знает - как делать творог и квас, поделитесь, пожалуйста! Я для морковника использую сыр «Мозарелла», но хотелось бы с творогом его делать. И куда можно приспособить воду из пакета «Мозарелла»? Может там какие-то ферменты полезные или лицо ополаскивать можно этой сывороткой?

Рубрика "Дом"

Brysnika: Наш дом. Зеркала, свечи, святая вода

Интерьер в восточном стиле

Как правильно стирать свитер и прочие вязаные вещи

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru