2012-11-28
ig

Дневник матери
Глава шестая



Фото: Огонь в руках (Источник фото)

Глава первая | Глава вторая | Глава третья | Глава четвертая | Глава пятая

Глава шестая

    Постепенно тебя отпускаю
    Не совсем, по чуть-чуть, понемногу.
    Ты в другом измерении, я знаю…
    У тебя там своя дорога.
    Далеко ли ты, близко, не знаю,
    Но в душе ты со мною, ты рядом.
    Постоянно тебя вспоминаю
    И ищу в небесах тебя взглядом.

    Прошел год. Самый тяжелый год в моей жизни. 
    Установили памятник на могиле - девочка, птичку на ладони держит - выпускает... У нас есть такая фотография с Аленушкой. 
    Мысли о дочери всегда со мной, о каких-то моментах говорить легко. Но есть целая часть нашей с ней жизни, о которой очень трудно думать, и которая всегда будет в моем сердце.     Это часть моей души. Об этом очень непросто писать. Жизнь продолжается, с трудностями и радостями. Она и не должна быть легкой, в общем-то. Она должна, даже через призму трагичности, приносить чувство полноценности и полноты (насколько это возможно) бытия.
    Я везу каждое утро старшую дочь к метро. У нее сложный период - пятый курс, трудный ВУЗ, учиться очень сложно. Ей нужна поддержка и силы. 
    В детстве ей досталось больше, чем Аленке, прочитанных мною книжек, рассказанных сказок. А сейчас я мало ей времени и внимания уделяю, а ей нужна всяческая поддержка. 
    Старшенькой тоже досталось. Не справилась, не могла пережить горе так, как это было бы правильней всего. Возникли личные проблемы. Мысли у нее были: «А для чего все это - жить, учиться, если в любой момент..?»  
    Начала какую-то странную борьбу, прежде всего с нами. Видимо, это была некая общая ломка тех трудностей, которые она испытала. Это было тяжело, такая же по силе, просто может быть по смыслу несколько иная тяжесть. Постоянно присутствовало и накатывало чувство, что мы можем ее потерять, здесь. Что она выберет какие-то немыслимые жизненные нормы, с которыми мы никогда не согласимся. И что же нам тогда делать..?
    Личное - это было слишком серьезное испытание для всех нас. Очень сложно. Мы справились, хотя душевные травмы, они все же остались нам в напоминание.
    Внутренний конфликт у дочки потом вылился проблемами и со здоровьем, и в личном, и в социуме. Пришлось всё "переписывать". В институте взяли академический отпуск. Девочка не глупая, сейчас учится.  
    Сегодня она сдала экзаменационный "хвост", на отлично. Довольная, конечно. Мы с мужем тоже рады. Для нас этот успех очень важен - наконец-то старшая почувствовала уверенность в себе и своих силах. 
    Пережили. Что-то мы пересмотрели, но главное для нас - что она переросла, видимо, этот период. И эти все трудности помогали нам по-новому осмыслить нашу самую дорогую утрату.
    Мой папа ездит на кладбище часто, плачет. Но вообще старается немного шевелиться, мне звонит каждый день: "Как здоровье, как муж, как старшенькая?" - тормошит меня. А вчера приехал в гости, рассказывает мне, что ему Аленка приснилась, а до этого уже давно не снилась. А я ему отвечаю: «Мне тоже она сегодня приснилась». Вот и думай тут что хочешь, то не снится совсем, то сразу обоим одновременно в одну ночь. Сон такой обычный, простой, что она рядом, при мне, платьице ей какое-то выбираю, и себе что-то присматриваю, какие-то летние наряды. Мы с ней любили ездить на море. Вот, по мотивам этих прошлых моментов и сон, наверное.
    Мы впервые за все долгие годы нашей совместной жизни отдыхали с мужем. И впервые - это был самый дружеский, гармоничный в наших отношениях отпуск...
    Даже наша собака нуждается в моем уходе, капельке заботы и любви.
 
    Все чаще стали приходить мысли о малыше.  Оказалось, что это не только у меня, но и у мужа. Только он был более категоричен: «Мы уже староваты.., нет». 
    Посмотрела на себя в зеркало после полубессонной ночи и увидела морщинки под глазами... И поняла - всё, молодость-то уже прошла, и ничего не дается даром. И память уже не та, и это очень чувствовалось. Как быстро летит время!
    Но желание родить  ребенка, мечты об этом после случившегося помогали мне не впасть в депрессию.., позволяли мне жить. Я засыпала с этими мыслями, придумывала имена, представляла, как старшая доченька будет играть с лялькой.
    Ребенок - это всегда чудо, и чудо необходимое, а главное - это чудо можно устроить. И просить у Господа, чтобы Он также дал чудо - чудо понимания, надежды.  

    Бог нас услышал. Пока - каждая минута, каждый час - это тревоги и беспокойство. Это страх, когда обмираешь, не чувствуя, что там внутри происходит, а вдруг что-то не то... И еще, все эти месяцы - а будет ли малыш здоров. В общем, все страхи и тревоги во плоти, пока не завершится это время, и волнительное и такое необыкновенное. 

    Это мальчик. Вот уж чего совсем не ожидали. Потому что у нас в семье у всех девочки. И я привыкла, я всю жизнь была мамой девочек, дочек. И уже не думали ни о чем ином.
     Если бы это была девочка, я бы тоже ее любила, очень. Но у меня есть две девочки, и одна была такой девочкой для меня, что мне хочется, чтобы это чувство к ней осталось несравнимым. А мальчик - это уже что-то совсем для меня другое, новое, непознанное и неисследованное.
    Я не буду сейчас описывать свои чувства. Скажу только, что я его всей душой жду. И сокрушаюсь только о том, что мы не все вместе... И что все так сложно - если бы не одно, так не было бы и другого...
    Но в душе у меня сейчас сплетение всех этих жизненных линий, и это жизнь, такая вот непростая, полная тревог, любви - люблю по-разному всех троих моих детей. И они такие разные, в принципе. Так странно: одна здесь, другая уже не здесь, третий еще не здесь (ну, почти), но они все со мной. А что впереди - что Бог даст, то и приму.
 
    Вся наша жизнь - это преодоление! И это, все-таки правильно!

    Конечно, этот ребенок не заменит мне Аленушку и не заставит забыть о ней, но улыбаться и смеяться мы точно будем, ведь маленькие дети такие забавные, особенно когда начинают говорить. Он будет любить нас такими, какие мы есть сейчас. И это такое счастье! Все будет хорошо, я верю в это!

    Господь подарил мне возможность начать все сначала. Я начала видеть мир в красках. Какой он удивительный! Как прекрасен закат, как шумит море, как красиво поют птицы, какой необычный жучок бежит по травинке!

    Новая жизнь - это новый смысл, утешение, отрада.  Это будет уже другое поколение и совсем другая история, и другой дневник.

    Дневник матери. Глава первая

    Дневник матери. Глава вторая

    Дневник матери. Глава третья

    Дневник матери. Глава четвертая

    Дневник матери. Глава пятая 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru