2012-11-27
Eleonora

Как я пасла овец в сакмане*

    Порывистый ветер доносил блеяние ягнят из кошары, оставленных там из-за холодной и пасмурной погоды. Двухсотголовое стадо овец-мамаш, отогнанных на пастбище подальше от дома, совсем не хотело слушаться меня - новоиспеченную пастушку. 

    Овцы выстроились в шеренгу и, блея, вырывались то одним флангом, то другим, устремляясь к кошаре. Я сбилась с ног, бегая вдоль овечьего строя, пытаясь остановить рвущихся на зов своих малышей, мамаш. От бессилия и отчаяния слезы наворачивались на глаза. Пасмурная погода охватила не только ставропольскую степь, но и меня.

    Мне было так жалко себя… Как они могли отправить в колхоз пасти овец городскую девочку, молодого специалиста, прибывшую в Пятигорск по распределению???!!! Как они могли???!!!


    Меня, мечущуюся вдоль стада, увидел местный лесник-даргинец. Его домик виднелся далеко на холме, чуть ли не на краю горизонта. (Дальнозоркость у даргинцев просто поразительна!) Подъехав на лошади, он зычно гаркнул что-то на своем даргинском - и овцы, к моему огромному удивлению, послушно сбились в кучу и начали мирно пощипывать траву – это стадо, пушистым облачком, медленно покатилось по ставропольской степи, пожевывая сочную траву.

    Лесника звали Юсуп. Он остался здесь до самого заката. А когда пришло время гнать овец назад в кошару, посоветовал идти не за стадом, как обычно, когда в нем ягнята, а спереди. Овцы, и правда, послушно выстроились за мной в виде конуса – впереди вожак, а за ним остальные, а я триумфально шествовала впереди точь-в-точь, как Иисус на христианских открытках. :-) :-)

    А у вас были такие эпизоды, когда жизнь зашвыривала вас в условия, в которых вы никогда до этого не были, и не были приспособлены к таким условиям?

    Eleonora (США)

*Сакман - группа маток с ягнятами одинакового возраста. "Группировать овец в сакманы". "Пасти овец сакманом". 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru