2012-10-31
ig

Дневник матери
Глава вторая



Фото: Огонь в руках (Источник фото)

    Дневник матери. Глава первая

Глава вторая

    Притча
    "Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
    — Уж больно тяжел мой крест - сил больше нет его нести. Можно я выберу себе другой, полегче?
    Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
    — Выбирай.
    Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие».
    Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, И, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
    — Боже, можно мне взять этот?
     — Можно, — ответил Бог. — Это же твой собственный и есть, с которым ты пришел».


    Сегодня у дочки в столе нашла альбом с фотографиями. Она уже взрослая, уже почти шестнадцать. Аленушка вытянулась за летние месяцы. Любовалась ею. Какая же она милая и смешная! Столько разных фото: ее выражения лица, повороты головки, красивые волосы, забавные позы. Вот они ездили с классом в Петродворец. Вот ходили в театр. А сколько школьных фотографий! Моя девочка вдруг выросла, такая стала удивительная, новая, другая - и такая родная. 
    - Необыкновенная! Люблю тебя нежно.  
    Смотрю ее фото, и мне становится легче. Снова окунаюсь в те счастливые мгновения, вспоминаю, как счастлива она была, любуюсь ее улыбкой, глазками, всей ею, и на мгновенье мыслями оказываюсь там.  
    Вспоминаю, как нам было хорошо, сколько радостного и смешного произошло. Она любила путешествия, приключения. 

    Мы часто ездили на море. В нашем гнилом и холодном климате так не хватает солнца! Вот мы в Анапе. Жили совсем рядом с морем, по утрам и вечерам переползали через бархан и шли купаться. Каталась на "банане", ходили в аквапарк, бродили по городу,  ездили на лошадях. Ах, лето, лето! Какое блаженство!

    Почему-то все фотографии разделились на До и После начала болезни. До - это Аленушка – ангелочек с косичками, славный сорванец. Она - мое солнышко, согревает и понимает, как никто другой. Больше мамы, больше мужа, больше старшей дочки. Она самодостаточная и сильная личность, но я нужна ей больше всех, а она мне... Это чудо, эта девочка - подарок мне свыше, чтобы согреть меня любовью, талантливая, смышленая, разумная не по возрасту. Как чисто и светло она смотрит на мир, как ей интересно узнавать все новое! Ее интересует природа, животные, новые технологии, отношения между людьми... Я с ней могу обсуждать все. Она меня прекрасно понимает. Чуткий и необычайно ранимый человечек. И в то же время, упорный и настойчивый. Как много она мне дала! Надеюсь, что я оправдала ее любовь, я старалась...

    Вот фотографии с конкурса пианистов. Аленушка получила диплом дипломанта и расстроилась, что не в числе первых мест. А ведь она тогда уже чувствовала боль. Милые пальчики, такие длинные, музыкальные...
    Мы сначала не сразу поняли, что все так серьезно. Первые дни безумных поездок, подтверждения анализов… и отчаяния…
Аленушка все восприняла с улыбкой, со словами: «Это все лечится».
    Где-то я прочитала, что рак бывает от обиды и от злости. Вот странно! У моей девочки таких чувств вообще не было. Мне казалось, что она любит весь мир, а все любят ее. 
    Но отношение к миру у нее переменилось. Он стала такой терпимой и терпеливой, ни слова жалобы, даже когда ей было очень-очень больно. Если раньше на некоторые важные для девочек темы приходилось буквально полунамеками говорить, то в больнице она перестала стыдиться. Другое время и другие необходимости наступили.
 

    Почему, за что? За что это моей девочке? За что мне такое горе? За что нам всем? Вся наша любовь, нежность, она в наших детях, в наших близких любимых дорогих человечках, и наша отрада, что мы рядом идем по жизненному пути, что мы радуем и радуемся друг другу.
    Мы пережили первый курс «химии», девочка наша вышла в ремиссию, чему даже врачи удивились. Мы верим, что все у нас получится, мы всё преодолеем!

ig (Россия)

Продолжение: Дневник матери. Глава третья 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru