2011-11-09
Eve_1981

Природные красоты Латвии. Часть 2
Сигулда, Турайдский замок,
природные тропы Цирулиши, Зеркальная скала

Начало: Часть 1

    Сигулда

    Вид на Турайдский замок с вагончика канатной дороги:



    Сигулда считается одним из самых живописных уголков Латвии, её называют "Латвийская Швейцария". 
    Городок также является главный горнолыжным курортом страны, местом активного и экстремального отдыха.
    Сигулда расположена в 53 км от столицы Латвии, Риги. 
    Летом и в хорошую погоду в Сигулде собираются любители активного отдыха и экстрима. Те, кто не боится высоты и острых ощущений, катаются на воздушном шаре или прыгают с тарзанки прямо в пропасть. 
    С мая по октябрь - в лесу, неподалеку от Сигулды, открыт парк приключений “Mezakakis” (Лесная кошка), где все желающие, ростом выше 140 см, могут почувствовать себя настоящей дикой кошкой, преодолевая препятствия и пробираясь по канатам и веревкам. 

    Деревянные лесенки для прогулок:



    Осенью в Сигулде очень красиво - яркие краски на склонах холмов, чистое голубое небо, прозрачный воздух. В конце сентября, начале октября - многие едут в Сигулду, чтобы погулять в окрестностях Турайдского замка, полюбоваться яркими красками осени. Мы в этом году уже упустили момент, так как золотая осень в нашей стране очень быстротечна, но зато были в другом живописном местечке – в городе Цесис.
    Зимой Сигулда превращается в главный лыжный и горнолыжный курорт страны.  Здесь расположены специально оборудованные, освещенные - горнолыжные, слаломные и санные трассы. 
    Основные достопримечательности Сигулды: Турайдский замок (11 век) - практически полностью разрушенный и восстановленный в наше время, замки Бирини и Кримулдский, Пещера Гутманя - самая большая пещера в Латвии, с родником, который считали святым, Национальный парк Гауя: живописные берега стремительной реки Гауи соединяет канатная дорога – есть возможность прокатиться на воздушном трамвайчике. 

    Турайдский замок:



    Вид на реку Гауя с башни Турайдского замка:



    Вид на парк скульптур с башни Турайдского замка:



    Природные тропы Цирулиши:



    Природные тропы Цирулиши расположены в черте города Цесис. Цесис расположен в 90 км от Риги,  в сердце Видземской возвышенности. 

    Эти тропы более дикие, чем благоустроенные тропы в Лигатне. Деревянные мостики кое-где сломались и ходить по ним нужно с осторожностью. 
    Есть древняя легенда о расположенной в Цирулиши Зеркальной скале.
    Когда–то, в стародавние времена, Ветер договорился с Водой и решил усмирить ведьму, поселившуюся в соседнем лесу и основательно портившую жизнь людям во всей округе. Люди возносили молитвы Ветру, чтобы он избавил их от ведьмы - и тот, в один прекрасный день, поднял ведьму в воздух и унес далеко, а потом уронил на берегу Гауи, где Вода размыла почву, превратив её в болотную топь. Ведьма должна была завязнуть и погибнуть. Но силы природы не рассчитали хитрости колдуньи. Во время падения она превратилась в маленькую белку и, упав на топкую почву, тут же вскочила на тонкую веточку, пробежала по ней и скрылась в лесу.

    Зеркальная скала:

 

    Однако белку–ведьму отказались принять духи леса, закружили ее, и колдунья заблудилась, а потом упала в пещеру около Зеркальной скалы, что напротив Сказочной излучины Гауи. Стены пещеры были такими скользкими, что ведьма не смогла из нее выбраться. Так и живет там, бессмертная, по сей день. Иногда она насылает чары на путешественников, а если кто–то решит поставить палатку напротив Зеркальной скалы, то может услышать, как ведьма просит духов леса вытащить ее из пещеры. 

    Из холма около Зеркальной скалы бьют источники - Зоркий, Сердечный, Сильный, Умный.

    Рядом с этим стульчиком - деревянный столик и скамейки:



    Берёзовая роща:

    Место для отдыха:



    Красные скалы около одного из источников:

    Eve_1981 (Латвия)

Предыдущие публикации этого автора:

*Вопрос к мамам взрослых детей: это действительно такая невыносимая заноза - отсутствие у детей высшего образования?

*У матери отнимают дочку, чтобы отдать ее отцу в Англию.

 

 

 

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru