2009-05-07
marit

marit (Норвегия): Готовы ли мы помогать друг другу за рубежом?

Здесь уже поднимали тему о русскоязычных подругах за рубежом, но я хочу поговорить немного о другом...
Как я писала немного раньше, моя сестра три года назад вышла замуж за американца, но их семейная жизнь не сложилась и сейчас они разъехались. Их первому ребенку 1,5 года и в августе она должна родить второго. Ситуация не из легких. Денег, которые дает муж, с трудом хватает на жизнь и оплату жилья. К счастью, она закончила здесь медицинский колледж и сейчас проходит практику в госпитале, а значит будет иметь неплохую специальность. Ребенок несколько дней в неделю в садике - уже легче, да и мама сейчас у нее и помогает, чем может.

Но дело в том, что в августе, после родов она остается совсем одна. Мама немолода, да и здоровье у нее слабое, а я не могу к ней приехать, потому что сама беременна. Родители мужа и он отнеслись очень равнодушно к ее проблемам. Сестра переживает, что после родов ей будет необходима небольшая помощь (купить продукты, иногда помочь ей немного дома, приготовить еду, возможно помочь переехать на новую квартиру и т.д.). С этим она обратилась ко всем русским знакомым (она очень общительная) и в ответ получила заранее отказ, все сослались на занятость и уговаривали терпеть все издевательства мужа и не расходиться с ним.

Подруга, крестная ребенка сестры сказала: "Прежде, чем расходиться с мужем, ты должна подумать о том, кто тебе подаст воды, если ты будешь лежать, как после первых родов". (А первые роды у сестры были крайне тяжелыми, она не могла ходить месяц, теперь наверное  будет кесарево). Но у сестры всегда было хорошее чувство юмора, она говорит: "Да ты, ты мне принесешь воды :)". В ответ услышала 10 раз "если смогу".

После этого она обратилась за помощью в украинскую диаспору (мы с Украины). Там познакомилась с пожилой семейной парой, профессора Гарвардского университета, они понемногу помогаю и поддерживают ее, обещали помогать после родов. Это ее хоть немного вдохновляет на веру в доброту людей.

Я вот и задумалась, почему такое равнодушие к чужой беде? Ведь никто не застрахован в этой жизни от сложностей. Почему наши так любят хвастаться успешностью и с презрением отворачиваются от оказания небольшой помощи соотечественникам, в отличие от других народов? Где же пресловутая широта души и доброта сотечественниц? Куда это все делось?

Предыдущие письма этого автора:

http://newwoman.ru/letter.php?id=2474

http://newwoman.ru/letter.php?id=2551

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru