2018-05-24
PinkyS

Обенто - это не просто еда в коробке, это яркий пример того, как японцы относятся к еде

обенто

    Сегодня я хочу рассказать о большой сети маленьких японских магазинчиков, которые называются Convenience stores, что в переводе с английского означает - небольшой магазин, торгующий самыми необходимыми товарами, в основном продуктами, и работающий дольше других магазинов, иногда круглосуточно. По всей Японии их больше чем 40.000, и японцы называют их "конбини". 
    Большинство из них открыто 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. 
Между основными сетями, такими как Seven Eleven, Lawson и Family Mart существует очень большая конкуренция, которая вынуждает постоянно придумывать новые товары и услуги или усовершенствовать те товары и услуги, которые пользуются спросом у покупателей. Все это приводит к тому, что Японские Convenience stores действительно оправдывают свое название. 

 

    Кроме трех самых крупных сетей есть еще и другие, поменьше. 
Это CircleK Sunkus, Seico Mart, Daily Yamazaki, Mini stop, "am pm" и Coco Store. 
Думаю, многим будет интересно узнать - когда появились самые первые такие магазинчики в Японии. 
    Например Seicomart, открыл свой самый первый магазин на Хоккайдо в 1971 году. Я тогда только родилась. (-: Покупателям было гарантировано, что они всегда смогут купить тут свежую, полезную для здоровья еду по разумной цене. 

    Сеть магазинчиков Seven-Eleven - это совместный проект с американской сетью "7/11". Самый первый магазин был открыт в Токио в мае 1974 года. 

    Затем, в апреле 1975 года LAWSON, INC открыла свой первый магазин в городе Осака.
 
    А самый первый магазинчик сети "FamilyMart" открылся 1-го сентября. 
 А фирма Circle K Sunkus Co., Ltd открыла свой самый первый магазин тоже в сентябре, но это уже был 2004 год. 

    Все эти круглосуточные маленькие магазинчики главным образом торгуют едой, которая представлена в большом ассортименте. Это различные закуски, сладости, мороженое, рисовые колобки (онигири), бутерброды, хлеб, чипсы, конфеты, обенто (набор готовой еды на обед в коробке), лапша-минутка, готовая еда, которую достаточно только разогреть в микроволновке, горячая еда (например, жареная курица), никуман (тесто с мясным фаршем, готовится на пару) и оден (японское горячее блюдо). Кроме этого, здесь можно купить и холодную готовую еду, которую можно разогреть позже самому или попросить это сделать продавца, и - пока вы будете оплачивать свои покупки - вам разогреют еду и упакуют, не забыв при этом положить одноразовые деревянные палочки для еды или пластиковые ложки, вилки, смотря какую еду Вы купили.

 

    Эти "удобные " магазинчики также продают большой ассортимент горячих и холодных напитков, включая soda, кофе, чай, минеральную воду, спортивные напитки, соки, молоко и витаминные напитки, которые помогают взбодриться после трудового дня. 
    Также всегда есть в продаже разные сезонные продукты. В Японии это широко распространено и очень популярно. 
    Можно тут же купить и разные соусы, сахар, муку, майонез и т.д. - что очень удобно, если готовишь ужин поздно, магазины уже не работают, а у тебя чего-то не оказалось в наличии. 
    Еще Вы можете купить разные бытовые мелочи: лампочки, батарейки, перчатки, пакеты и многое другое. 
    Есть выбор косметики – и для мужчин, и для женщин. Средства гигиены для женщин. 
    Если Вы простыли, то можете тут же купить разные маски, чтобы не заражать других людей, наклейки для понижения жара при температуре. Если Вы поранились, то найдутся и разные пластыри, и бинты, и чем обработать рану. 
    Свежие газеты, журналы, комиксы - тоже можно тут же полистать или купить и листать их уже дома (-: 
    Спиртные и табачные изделия тоже есть в продаже в приличном ассортименте. 

   Ну а если вас врасплох застал дождь - это не проблема тоже! Всегда можете тут же купить одноразовый зонтик за копейки. 
   Зонтик хоть и дешевый, но им еще долго можно пользоваться или выбросить за не надобностью, добравшись к себе домой. 

    В этих удобных маленьких магазинчиках еще можно воспользоваться круглосуточно услугами АТМ машин. 

    Если вам нужно сделать копии бумаг, отксерить что-то, отправить факс, то все эти услуги тоже есть в магазине. 

    А еще можно забронировать разные билеты: билеты на спортивные мероприятия, концерты, на междугородние автобусы и разные другие туристические услуги. 

    А может быть вам нужно напечатать фотографии с цифровой камеры? Эта услуга тоже тут есть. Сам закидываешь монетки в брюшко этого аппарата и сам себе печатаешь фотографии. 
    Правда, в некоторых магазинах этим занимается обслуживающий персонал, и Вам нужно будет прийти позже, чтобы забрать уже готовые фотографии. 

    А еще Вы можете оплатить разные счета за свои коммунальные услуги, за мобильный телефон, разные страховые счета. 
    Все очень быстро и все в одном месте и круглосуточно. Очень удобно!


    Предлагаются так же и услуги по доставке: многие магазинчики предлагают почтовые услуги, когда вы можете принести пакет, бандероль и сдать тут же; или вы что-то купили - через интернет, например, и вам могут доставить заказ через один из таких магазинчиков, Вам нужно будет туда прийти и забрать свой заказ. 

    Кроме этого, можно тут же купить марки для конвертов, почтовые открытки. 

    Наверное, я никогда не перестану радоваться тому, что я моя повседневная жизнь теперь так просто и удобно организована! 

    Для японцев все это - само собой разумеющееся, и они мне кажется уже не ценят это. Хотя я могу это понять, им же не с чем сравнить). 

    А еще я каждый раз, когда иду в такой магазинчик, то вспоминаю мою маму. У нее, к сожалению, нет такой возможности, а уже сказывается возраст, здоровье уже не то, а приходится самой все дома готовить, иначе семья будет голодная. 
    А здесь, в Японии, такие магазинчики - это спасение для тех, кто: устал, болеет, возится с маленькими детьми, путешествует по стране. 

    Хочу отдельно выделить готовую горячую еду, которая вкусная, свежая и сбалансированная. 

    Готовая еда продается в Японии в деревянных или пластиковых одноразовых коробках и называется "обенто" или "lunch box". Обенто это не просто еда в коробке - это яркий пример того, как японцы относятся к еде. 
Для японца важен не только вкус еды и ее качество, также очень важно - чтобы еда выглядела красиво и аппетитно и просилась сама в рот. 
Как я уже сказала выше, обенто - это особый вид японского обеда, который не только вкусный, но также и очень хорошо сбалансированный, чтобы была польза Вашему здоровью и чтобы внешний вид обеда радовал Ваш глаз. 
Японцы называют коробочки, в которых они носят свои обеды - "обенто-бако". 



    Существует несколько важных правил, которых нужно придерживаться, если Вы хотите приготовить хороший и пользующийся спросом японский обенто ланч. Во-первых, в любом обенто всегда присутствует рис, который может быть также дополнен хлебом или спагетти, макаронами. Важно чтобы рис лежал отдельно и не соприкасался с другими блюдами и не впитывал привкус других блюд. 
    Кроме этого, рис считается самым основным блюдом, а два других блюда, входящих в обенто - это уже дополнительные блюда. 

    Рассмотрим подробнее - что входит в состав этих двух дополнительных блюд. Обычно, второе основное блюдо после риса - блюдо из мяса, птицы или рыбы или морепродуктов. А третье и последнее блюдо в обенто - салат. 
Важно чтобы в обенто присутствовало не только мясо, но и зелень и необходимые для сбалансированного и здорового питания овощи. 
    Также важно соблюдать цветовую гамму. Важно чтобы в обенто присутствовали все три цвета - красный, зеленый и желтый. 
Тогда ваш глаз будет радоваться, и Вы будете обедать с удовольствием). Кроме этого, учеными установлено, что эти цвета способствуют повышению аппетита. 

    В приготовлении домашнего обенто всегда присутствует элемент творчества, любви и заботы к своей семье. 
    Учитываются гастрономические вкусы и количество еды, которую съедает взрослый человек и ребенок. 
    Обычно детское обенто - это 1/2 от взрослого обенто по размеру. 
Если ребенок или женщина (которые вечно на диете или соблюдают фигуру) кушает мало риса, то в обенто ложится больше овощей и зелени. 

    Кроме всего вышесказанного нужно отметить то, что обенто играет очень важную роль в повседневной японской культуре. 

    Когда семья выезжает на пикник, мама обычно готовит большую коробку обенто из расчета на все семейство. 

    Когда девушка собирается на свидание или выезд куда-то на природу вместе со своим молодым человеком, то приготовление обенто становится для нее очень важным и значимым мероприятием. 

   Когда класс выезжает на экскурсию куда-то, то все школьники и студенты приносят себе обенто. 

   Всегда обенто готовится и красиво укладывается в коробочки с особенными нежными и теплыми чувствами, передаваемыми по наследству из поколения в поколение от матери к ее ребенку, от жены к мужу, от девушки к ее любимому человеку и так далее. 

    Конечно, в настоящее время многие женщины в Японии работают и не имеют времени и сил на готовку домашнего обенто для всех членов семьи. Но для детей (в садик и школу) – мама, конечно, обязательно готовит обенто. Насколько я знаю, нет необходимости готовить каждый день обенто в садик, так как там деток хорошо кормят, и родителям заранее выдается распечатанное меню на каждый день, чтобы они знали - чем будут кормить детей. Однако два раза в неделю мамы сами должны приготовить обенто ребенку в садик. Про школу пока не могу сказать подробнее. Если у меня появится возможность подготовить материал о питании школьников, то я напишу дополнение к моему рассказу. 

    В повседневной же жизни многие японцы и иностранцы, которые живут в Японии (я одна из них) покупают уже готовые обенто на обед или на ужин, если нет времени или возможности вечером готовить. Это недорого стоит и вкусно. 
    Обенто можно купить не только в Convenience stores , а также и в простых продуктовых магазинах, которые работают до 8 часов вечера. Есть также и большие продуктовые магазины, которые закрываются в 12 часов ночи. 
Кроме этого, обенто можно купить в маленьких киосках на станциях метро. Их еще называют "эки бенто". По японски "эки" - станция. 

    Но самые вкусные обенто можно купить только в специализированных магазинах, которые сами готовят и продают обенто. 
Там и ассортимент большой и на много вкуснее и их приготовят при Вас. (-: 

    В Японии есть разные торговые сети, которые специализируются именно на обенто. 
    Одна из них это Hotto Motto. По всей стране есть много маленьких магазинчиков этой компании. 
    В любое время можно прийти и выбрать себе обенто по меню с красочными картинками, где под каждым обенто указано - сколько в нем содержится калорий. 
    Кроме разных обенто, можно заказать салат, разные супы и просто дополнительные блюда, которые хорошо впишутся в меню праздничного стола, пикника или другого мероприятия.

    В комментариях выложу много фотографий разных обенто, как покупных, так и домашнего приготовления.

 Ирина Карасава (PinkyS), Япония

2009-03-11

Предыдущие публикации этого автора:

Страна сакуры и хризантем – Япония

Доверяете ли Вы качеству лекарств, витаминов, разных препаратов для хрящей и оздоровления организма в Вашей новой стране проживания?

Японский быт

Отопление по-японски

От женщин мне много писем пришло

Особенности японской визовой системы для невест

Я получила очень много откликов

Интересный момент в японских законах

История виртуального знакомства с японским мужчиной

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru