2008-05-14
vkorolev0115

 Наталья Королева (Канада, Торонто)

Канадский сериал. Часть 23.

 

9 мая в Канаде

Нталья Королева Екатеринбург

Звоню своим приятелям в Торонто - поздравить с праздником 9 Мая.

- О, и правда, сегодня 9 мая, а мы и забыли...

Звоню другим.

- Слушай, ты смотришь по 1 каналу концерт, посвященный Празднику Победы?

- Конечно...

Екатерина Шаврина как запела - <Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву. Зову тебя Россиею - единственной зову... Не знаю счастья большего, чем жить твоей судьбой. Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!>

У меня - слезы из глаз.

Прекрасные песни военных лет в современном исполнении. Сцена украшена, а на экране идут кадры 2-ой Мировой. Я не поклонница Маши Распутиной, но <Смуглянку> она здорово исполнила.

Белой завистью исходила - смотря кадры из России - как празднуют этот <Праздник со слезами на глазах>, какие народные гуляния, как в Севастополе люди садились на корабли и выходя в море, бросали цветы в воду, отдавая дань памяти всем погибшим.

- Ты знаешь, а канадцы вообще не умеют праздновать и веселиться - скучно и серо как-то все у них - продолжает подруга. - У сына -выпускной в школе - так он не хочет идти.

- Я весь день проревела перед телевизором - еще одна сообщает...

А я ждала <В бой идут одни старики>. 11-летнего сына принуждала посмотреть, но он отвертелся, уселся к компьютеру, потом, когда он подошел на минутку к телеку, я спросила его <А ты знаешь, кто такие Ромео Джульетта?> <А, это кажется романс такой!> Вот те на!

Ладно, на досуге надо бы рассказать и почитать ему – неизвестно - будут ли изучать в канадской школе Шекспира? А жалко, что компьютер ему интереснее...

Я аж обрыдалась. Пронзительность и талант Леонида Быкова. И пусть я буду дура, утверждая, что искусство должно воспитывать и пробуждать в человеке лучшее, но после таких фильмов хочется расцеловать наших ветеранов, поклониться им до земли. Вечная память героям, оставшимся ТАМ.

И я уверена, что мой малый, повзрослев, будет смотреть - и <В бой идут одни старики>, и <Летят журавли>, и <А зори здесь тихие>, и его дети должны будут знать эти фильмы. И снова волна гордости за то, что русская, захлестнула меня.

И стопку водки я намахнула за наших, за Победу, за Нашу Победу!

Наталья Королева Торонто

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Предыдущий сериал - Наталья Королева Торонто. Каждый раз говорю себе: «Не сравнивай! Не сравнивай!»

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru