2012-11-28
nidkin

Долгий путь к гаагским дюнам. Продолжение. Часть 12 

Начало

- Дан приказ ему на Запад, - весело и фальшиво напевала я, укладывая в чемодан свои лучшие тряпки.
- Не наездилась еще! – В Амстердам матушка провожала меня неохотно. – Да он тебя  в сексуальное рабство продаст! Нет, те брюки не клади, они на заднице плохо сидят! А с декольте у тебя ничего нет? Не до пупа, а так, с легким намеком?
- Мам, декольте в декабре месяце, ты о чем? И он солидный человек, европеец, какое рабство?
- Не доверяю я этому черту в кепке! И старше он тебя намного, а у меня все мужья были моложе! Дай-ка я его адрес перепишу!
- Перепишешь, и что дальше, как ты меня будешь искать? Ты же даже дойч больше не шпрехен! (матушка моя была наполовину немкой).
- Разберусь как-нибудь. И пусть попробует он что-нибудь с тобой сделать!

Я представила, как матушка трясет душу из Интерпола, в то время как я извиваюсь в оковах сексуального рабства, и захохотала в голос.

Адрес Владельца, несмотря на чудные и длинные названия, матушка, ведомая своим любящим сердцем, переписала без единой ошибки.

Визовая и билетная машина, так непринужденно запущенная Владельцем, сработала безупречно. Еще задолго до отъезда курьерская почта доставила мне на дом паспорт с визой и билеты, плюс сопроводительное письмо от московского турбюро, какая машина меня будет встречать, и в какой отель повезет.

Про себя я подумала, что можно было обойтись и без ночевки в Москве – просто пересесть на амстердамский рейс, но Владельцу из своих палестин было виднее. Дабы не переутомиться, я должна была отдохнуть денек в столице – и, наутро, со свежими силами лететь на встречу с ним. Неоспоримое доказательство его серьезных намерений, решила я. Поведение Владельца вызвало у меня флэш-бэк в свое недавнее прошлое - в те времена, когда я улетала в Москву первым рейсом в 5 утра, а возвращалась в свой большой сибирский город ровно через сутки, не спав 2 ночи, а затем снова шла на работу. Потому что во время задержек зарплат как-то надо было крутиться. Вот я и крутилась – брала через друзей-врачей больничный на день и моталась в первопрестольную за косметикой зарубежных фирм, вводящих сознание провинциальных постсоветских дам в сумеречное состояние. Косметику я выгодно сбывала в своем городе по тройной цене, оставляя, разумеется, кое-что и для себя, и для своих подружек.

Был еще один шаг Владельца, который поставил мой мир с ног на голову. Его хриплый голос в телефонной трубке невинно сообщил о переводе некой суммы денег через Вестерн Юнион. Когда Владелец означил сумму, я села на первый подходящий для сидения предмет. Спросила у него: эти деньги предназначены для оплаты визы и билетов? Владелец помялся (видно, так оно и было), но сказал: «Нет, это мой подарок!»

Подарок я приняла, хотя  при этом и подергивалась. В моей голове моральные устои старой и новой российской жизни показывали друг другу кукиши и гримасы:
«Я в своей жизни всегда только на себя рассчитывала!» (Матушка)
«Да бери ты от этих козлов всё, что дают, пока молодая и красивая! Уж я какая красавица была, но за всю жизнь никто платочка не подарил!» (рыдающая пьяненькая официантка ресторана, где  я была завсегдатаем).
«Я не могу принять такой дорогой подарок!» (безымянная героиня из безымянного голливудского фильм(ов)а, не исключено, увиден(ных)ого позднее описываемых событий).
«Нидкин, бери деньги! Ты же все свои долларовые кредиты отдала до копейки во время дефолта, когда друзья кидали друзей, а родственники родственников! Вот тебе и пришло вознаграждение!» (мои собственные мысли).

Денежки Владельца были приняты и залихватски потрачены на себя, любимую, на необходимые подарки еще более любимым членам моей семьи, на веселые пирушки с подругами, жизненно важные в смутные и неустойчивые времена.

Однако ложка дегтя во время  неожиданного пиршества все-таки присутствовала. К высланному пакету документов прилагалось и копия приглашения Владельца, из которой явствовало, что этот человек в анкете омолодил себя на три года. Наша 14-летняя разница и так казалась мне предельно допустимой, не говоря уже о цифре в 17 лет. Но, вспомнив про его бывшую жену на 15 лет моложе, да и к тому же отпрыска семьи семьи-миллионеров-виноделов из Калифорнии, я решила на возрасте больше не заостряться. Где я, а где миллионеры-виноделы! Да и предыдущий опыт реальных встреч научил тому, что результат химической реакции между людьми предугадать невозможно. Ну и второй мой «жених», Дэвид, был не намного моложе Владельца.

А тем временем Дэвид становился все более странным. К моим просьбам звонить реже, хотя бы через день, он не прислушивался (а Владелец стал разряжать свои звонки по первому требованию!). Говорить с Дэвидом каждый день по два часа было очень утомительно! По некоторым признакам я поняла, что единственная фотография Дэвида, которой я располагала, была сделана лет десять назад. А новые фотографии он не слал. Зато фотки его озера слались в невероятных количествах, во всех ракурсах и при всех состояниях погоды. Мне уже было впору делать из них фоторепортаж «Особенности рыбалки и других рекреативных видов спорта в южно-центральной части США» с посильным текстом от себя лично. В каждом мейле Дэвид говорил о небывалых поддержке и одобрении, которые он чувствует после каждого нашего разговора. (О чём это ты? Какая поддержка? Я просто с тобой РАЗГОВАРИВАЮ, пытаясь сдержать раздражение и оставаться при этом теплой и понимающей славянской невестой).

Однажды я заночевала на родительской даче, пропустив  контрольный звонок Дэвида. Придя домой, я застала телефон в невменяемом состоянии. Подняв трубку, я услышала голос Дэвида. Запинаясь и почти плача, он поведал, что решил, что я его бросила. Концентрация алкоголя в его голосе была смертельной – он просто лыка не вязал! Пусть я сама была не трезвенницей, мне подобное поведение показалось чересчур, но я была слишком занята приятными предотъездными хлопотами, чтобы серьезно подумать, надо ли нам продолжать знакомство.

Как-то в цикле передач об Эрмитаже я услышала слова академика Лихачева, не знаю, были ли они цитатой или его собственным ноу-хау: «Приятно не столько само счастье, как дорога к нему!»

Вооруженная цитатой незаурядного человека и полностью занятая дорогой к своему счастью – покупкой сувениров, дополнительной тренировкой на аэробике, усиленными сеансами массажа у косметолога, я и не заметила, как наша переписка с Владельцем после первых резкостей и недомолвок вошла в привычное для меня легкое и шутливое русло. Почувствовав себя в знакомых легкомысленных водах, я вздохнула с облегчением, ибо, режьте меня на куски, не стала бы писать или рассказывать «женихам» о своем страхе перед одиночеством, уже такой близкой старостью и невозможностью помочь своим близким.

«Владелец, близится час Зеро! Проверь, все ли системы работают нормально!» - запрашивала я.
«Все системы к часу Зеро готовы!» - рапортовал Владелец, «только извини, у меня очень старая и разбитая машина, на новую нет денег - слишком дорого обошлась твоя поездка. Но мы как-нибудь на ней доедем».
«О, господи, это – юмор, или меня опять поджидает сюрприз»? – не написала, но подумала я.

Машина, на которой встречал меня Владелец, оказалась гоночным «Мерседесом» серебристого цвета.

nidkin (Нидерланды)

Продолжение: Часть 13 

Читать с самого начала

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru