2012-01-16
key_key29

Как я готовлюсь к переезду в Германию.

Добрый день (утро, вечер), уважаемые форумчанки!

Спешу поделиться радостью, а также попросить Ваших советов относительно переезда в Германию, как самых умудренных опытом длительного проживания за рубежом.

Итак, ситуация следующая: мои отношения с португальцем в течение всего этого времени становились все серьезнее (см. мой первый пост: "Проверяют ли предыдущие браки в странах ЕС, если снова выходишь замуж?"), и я стала  активно задумаваться о возможности переезда в страну, где он живет (в Германию). Причем, с самого начала я стремилась уехать не "просто замуж", а, желательно, по рабочей визе, чтобы быть финансово-независимой и не просить у мужа 300 евро в месяц на кофе (в одном из салонов это сейчас активно обсуждается). Для меня возможность иметь собственный заработок очень много значит, т.к. неудачный опыт короткого испанского замужества, когда приходилось объяснять, куда я потратила каждые 20 евро, не забыт, и урок из той ситуации извлечен и выучен.

Искала я работу примерно 3 месяца (рассылала резюме, зарегистрировалась на многих профильных для моей специальности форумах и кадровых агенствах), c возможностью работы на английском языке (я активно учу немецкий язык, но уровень у меня сейчас всего A2-B1), поэтому я просматривала вакансии крупных международных компаний, где рабочий язык - английский/русский. Честно говоря, откликов было не много, опять-таки в силу специфики моей профессии, но они были. В одну, очень престижную и крупную компанию, не взяли из-за боязни, что предлагаемая позиция "Junior", у меня опыт работы на "senior", и я просто долго у них не задержусь, что было очень обидно, но понятно с точки зрения компании. Честно говоря, мне очень повезло, т.к. директор одной из наших немецких фирм-партнеров как-то полусерьезно сказал при встрече, что они бы с удовольствием взяли меня к себе, если бы я переехала в Германию. Я сказала, что, в общем-то, не возражаю :-). Так все и получилось, они прислали мне контракт в ноябре и 10 дней назад немецкое консульство сказало, что моя рабочая виза готова.

Я планирую перехать в Гамбург в середине февраля вместе с моей кошкой (компания предоставляет квартиру на первые три месяца, потом нужно будет искать свое жилье). У меня в голове все-таки некий сумбур, как сделать переезд эффективным, ничего не забыть и как быстро устроить жизнь в новом городе :-) Вот тут мне и нужна ваша помошь, дорогие Девы!

(Мой будущий муж пока живет в другом городе и сможет переехать в Гамбург только через несколько месяцев, т.к. у него отличная работа, и ему потребуется время, чтобы найти новую. На переходный период договорились, что будем встречаться каждые выходные)

Что уже сделано:

1. Большую часть личных вещей я уже перевезла к нему (брала только те вещи (одежду, обувь), которые стоят более 100 евро, все остальное дешевле будет купить на месте.

2. Поданы документы на регистрацию брака (мы планируем пожениться в сентябре)

3. Сейчас занимаюсь поиском арендатора в мою квартиру в России. Квартиру собираюсь застраховать от потопа/пожара и пр. Сделана доверенность на представление моих интересов на мою ближайшую подругу.

4. Необходимые прививки кошке.

5. Почти составлен перечень медикоментов, которые будут необходимы на первое время. Собираюсь сделать контрольные УЗИ и взять выписки из истории болезни.

Что, по Вашему мнению, еще обязательно необходимо сделать перез отъездом (приезжать в родной город я планирую не чаще 1 раза в несколько лет, т.к. родители у меня, к сожалению, уже скончались, а друзья будут сами в гости приезжать)?

Вопросы по обустройстку новой жизни, которые меня волнуют в настоящий момент:

1. Как лучше искать квартиру в крупном городе (я собиралась это делать через агентство недвижимости, но цены просто нереальные (примерно 4 000 евро за подбор жилья). Естественно, всесильный Интернет должен помочь, но может быть, у кого-то был подобный опыт?

2. Как найти хорошего семейного врача и женского врача. Какое у вас мнение в целом о медицинской системе в Германии? Я начиталась форумов, что приема гинеколога можно ждать по 2-3 недели. А если это острая ситуация? В России я прекрасно понимаю, что и как функционирует, куда можно обратиться и пр. Германия для меня - темный лес в этом плане. То же самое касается парихмахера, косметолога и пр., пр., пр.

3. Моя работа связана с большим количеством путешествий. Так как я беру с собой кошку, то очень нужен человек, который бы ее кормил и играл с ней в период моего отсутствия. Также мне нужна дама для помощи по хозяйству (1 раз в неделю, 3-4 часа). Загруженность у меня будет такая, что времени на уборку просто не будет :-) Каким образом можно поискать надежного человека?

4. Есть ли какие-то особенности поведения в немецком коллективе? Дресс-код очень строгий, например? Разрешено ли обычно носить джинсы по пятницам? :-)

Естественно, я зарегистрировалась на многих форумах по Германии, в основном, на англоязычных, но от объема информации голова идет кругом. В общем, очень жду ваших комментариев и советом, тем более, я уверена, что эта тема многим пригодится!

key_key29 (Россия)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru