2012-01-12
osen

osen: "Жизнь или дорога к себе". Повесть. Глава 121-122.

(Админ: для ускорения процесса текст публикуется без корректуры)

Предыдущая глава

osen: Милые мои девочки. Просите меня за некоторые ошибки и неточности, которые, быть может, будут находиться в повествовании (я очень старалась проверять, но все же). Я не оправдываюсь - просто мое нынешнее  эмоциональное состояние не позволило мне хорошо поработать над рассказом. Хотя может это и к лучшему - если в середине декабря я знала - чем и как всё закончится и даже опубликовала начало развязки, то теперь... Теперь я и сама не знаю - чем все закончится. Но я очень постараюсь Вас не разочаровать.

121.

- Ну и что ты собираешься делать дальше? Думаешь Алексей будет и дальше маяться дурью - пойдет обжаловать решение, будет снова осыпать тебя оскорблениями? – они сидели в старом кафе. Василий видимо намеренно позвал ее именно сюда, чтобы она расслабилась и почувствовала себя спокойно в знакомой обстановке.
- Не знаю, Вась. Ничего не знаю. Тошно так, что не рассказать. Сама удивляюсь, как тебе удалось меня вытащить сюда.
- Тань. Ну что хорошего в том, что ты сидела бы и ревела в своем углу.
- Так уж и ревела бы... –усмехнулась Татьяна.
- Только не говори, что ты сидела и радовалась жизни. Что, я тебя не знаю, – Татьяна думала, что Василий говорит в шутку, но вдруг поняла, что он серьезен, – ты бы, как всегда, сидела и рассуждала – почему так получилось. Где ты ошиблась, что сделала не так. Ох, уж эта твоя уверенность в том, что все время виновата ты сама.
- Ну, а кто виноват-то? Вась! Ну, вот кто виноват, кроме меня самой?!
- Таня. Ты слышала когда-нибудь поговорку: по себе людей не судят?
- И что?
- Так вот в том-то и дело, что ты, всю жизнь, ведешь себя по отношению ко всем порядочно. Боишься кого-то обидеть. Даже не делом – словом никогда не затронешь. Дураком-то и то обзовешь только в шутку. Ну, разве так можно?
- А почему нельзя? Ты что, предлагаешь мне опуститься до вранья, подстав и стяжательства. Выйти, например, замуж за Василия. Не поздно еще пойти с ним на мировую. Зарегистрироваться. Дождаться удобного момента, а потом послать его к чертовой матери, оттяпав у него не половину, а всю новую квартиру. Почему нет? Ты же это мне предлагаешь. А еще можно опуститься до склок и криков. Стать обычной склочной теткой.
- Таня. Не передергивай. Ну почему ты, как всегда - из огня да в полымя! Милая моя, славная. То, как живешь и поступаешь с людьми ты - это одно дело. Но нельзя же ждать, что все вокруг будут поступать с тобой так же. Вести себя с тобой так же порядочно. Скажу честно - я не знаю человека добрее, чище и честнее тебя. 
Татьяна улыбнулась – какое неожиданное признание – подумала она – что и ответить на такое. А Василий продолжил:
- Тань, я не шучу. Сколько раз я думал о том, чего тебе стоило тогда, тридцать лет назад, сказать мне – нет. Ведь ты любила меня. И отказалась. Отказалась потому, что не хотела горя моим детям. Моей жене. Все годы, что мы встречались-общались, ты переживала за то, что она узнает что-то и будет страдать.
- Вась. Я сейчас умру от смеха. Ты поешь гимн порядочности женщина, с которой почти тридцать лет обманывал свою жену. Ты понимаешь, о чем ты говоришь? Я переживала за нее. Да. Я и правда переживала, но будь я действительно честным и порядочным человеком, я бы прекратила наши с тобой встречи в тот самый день, когда узнала о ее существовании.
Василий грустно покачал головой:
- Вот в этом ты вся. Всю жизнь считаешь, что во всем всегда виновата сама. Ты никогда не думала, что я почти не скрывал от нее того, что любил тебя и хотел быть с тобой. А она все это время делала вид, что ничего не происходит. Рожала мне второго сына, все что-то суетилась вокруг меня. Таня. Это был ее выбор и ты тут совсем ни при чем. 
- Ну как ни при чем? Вась. Когда я узнала, что творит за моей спиной Антон, я думала, что умру от обиды и унижения. И первое, что я подумала - это то, что мне вернулась Ольгина боль. 
Василий недоуменно посмотрел на нее – неужели ты любила этого приблудного плебея?
- Вася. Я бы попросила тебя не говорить гадостей о человеке, которого не знаешь. Кто сказал тебе о нем то, что ты сейчас произнес?
Василий молчал.
- Я думаю, это сказал тебе Алексей. Вась. Ты взрослый человек и совсем недавно ты обсуждал со мной то, что сын просто меня ревнует - и отсюда все беды. Теперь же ты вдруг повторяешь гадости, которые говорит этот ревнивый мальчишка. Для сведения скажу тебе, что будь Антон таким, каким его выставляет тот же Алексей, он наверно искал бы пути возвращения или нашел бы какой-то еще вариант, к которому можно было бы пристроиться. Одиноких женщин полно и уболтать кого-то ему труда не составляет. А он, если ты не знаешь, точно так же, как и живя со мной, крутится-работает. Снимает себе жилье. И, до сих пор, не умер с голоду и ни к кому не пристроился. Ну, а любовь. Вась. Я думаю ты меня поймешь – дело тут не в любви. Недавно я вдруг поняла, что я просто не в состоянии кого-то любить. Пусто в душе. Пусто, как в выжженной пустыне. 
- Ну, а что ты тогда так переживала его измены?
- Мне было обидно. До ужаса обидно, что я ему чуть не трусы после кого-то стираю. Такой дурой себя чувствовала. Даже с Леонидом так унизительно не было, когда он за мой счет столько всего себе оттяпал.
- Ну, ты еще этого придурка здесь приплети.
- Ну, а что не приплести, коли так. Я ведь думаю, что мне вернулась не только боль твоей жены тогда, но и все то, что Леонид испытывал всю нашу с ним совместную жизнь, зная о том, что я думаю о тебе.
- Тань. Ты вообще в своем уме? Тебе то один, то другой жизнь коверкают, а ты их же и оправдываешь. Себя винишь. 
- Да Вась. Я в своем уме. Я уверена, что во всех своих бедах человек виноват только сам.
- Таня, Таня. Так ты ничего и не поняла. Пойми ты, наконец, еще раз тебе повторю это: то, что ты ведешь себя честно и порядочно по отношению к кому-то или ко всем, не значит, что и с тобой поступят точно так же. Понимаешь, о чем я? Ты ведь думаешь, что все думают так, как ты. Не могут подставлять и врать. Танюша – в этой жизни каждый сам за себя. Понимаешь? Каждый сам за себя.
Татьяна молчала. Ей нечего было ответить. Он был прав. Просто прав и все.
- Танюша, поверь. Я не призываю тебя подличать и пакостить, как делает куча народу, но хоть как-то же надо думать о том, что тебя могут обмануть и подставить, и что не все так же бескорыстны, как и ты. И не говори, что ты не умеешь этого делать. На работе ты почему-то кого угодно и просчитаешь, и на место поставишь. И я никак не пойму, почему у тебя так получается. Ну, почему.

122.

- Почему-почему. Кто же знает почему я такая дура, – с грустью подумала Татьяна, вернувшись домой. Они распрощались с Василием в кафе. Идя на эту встречу, она думала, что все закончится обычным для них примирением и нежной ночью любви. Хотела ли она этого? Кто знает. Наверное, хотела, но не потому, что к ней вернулась старая любовь. Нет. Чувства, которые она когда-то испытывала к этому человеку, давно исчезли. Исчезла и магическая тяга к его рукам. Но сейчас ей было необходимо чье-то присутствие, хотелось тепла и ласки. Хотелось, чтобы кто-то пожалел. И, наверное, предложи она Василию поехать к ней, все так бы и случилось. Но она этого не сделала. Не сделал после того, как  Василий совершенно неожиданно сказал ей то, чего она никак не ожидала услышать. Оказалось, что после того, как прекратились их встречи, он вдруг понял, что все, что он испытывал к ней,  не то чтобы прошло - «Я долго еще ждал твоего звонка, на что-то надеялся. А потом вдруг понял, что это конец. Что больше никогда и ничего между нами уже не будет. Я понял, что ты ушла. Ушла насовсем. И я теперь свободен», - сказал он. 
- Вась, о чем ты говоришь? О какой свободе? Я же никогда не удерживала тебя рядом с собой. Никогда ни на чем не настаивала. И даже отказалась от твоего прихода ко мне насовсем.
Мужчина грустно улыбнулся – "это ты так думаешь". Откуда ты можешь знать, что я думал и чувствовал. Я и сам не знал, что ты так много места занимаешь в моей жизни. А ты ушла и словно что-то пропало, какое-то время я мучился тем, что так неожиданно и глупо тебя потерял. А потом. Потом, однажды в отпуске, сидя на пляже рядом с Ольгой, я вдруг понял, как правильно ты поступила и как хорошо, что так случилось. Я вдруг понял, что, проснувшись утром, не подумал о тебе. А еще я вдруг почувствовал, именно почувствовал, что я свободен от тебя. Что, встречаясь с кем-то, я не думаю о том, что изменяю тебе. Ты ведь даже не догадывалась, что я, женатый человек, заводя очередную интрижку, думал не о том, что изменяю своей законной жене. Я думал, что изменяю тебе. А теперь. Теперь я перестал всех с тобой сравнивать, я перестал постоянно думать о тебе. Я теперь свободен. Совершенно свободен. Понимаешь?
- Понимаю. И зря ты думаешь, что я не знаю этого всего. Вась, я знаю то, о чем ты говоришь. Знаю потому, что со мной произошло тоже самое. И я ведь ушла от тебя гораздо раньше, чем появился Антон.
- Правда? А я вот почему-то уверен, что все случилось тогда, когда тебе взбрело в голову связать жизнь не пойми с кем, – язвительно ответил мужчина, – когда ты вдруг решила поиграть в верность правильной замужней женщины.
Теперь рассмеялась Татьяна:
 – Да нет милый. Я ушла от тебя тогда, когда вдруг поняла, что все, что у нас с тобой - это так, ничего незначащие встречи, затянувшиеся на двадцать пять лет. А вот твоя семья, твоя жена - это главное в твоей жизни. А я, как ты помнишь, очень не люблю вторых ролей.
- Тань. Не говори глупости. Ты всегда знала, что стоит тебе посерьезнее меня поманить, и я бы прибежал. А тогда, тогда я вообще прямо тебе это предлагал. Но ты же отказалась.
- Да Вась. Я отказалась. Отказалась потому, что все это ты предложил мне потом. После того, как я поняла, что семья для тебя - это важнее.  И даже если мы будем совсем вместе, у нас ничего не получится. Знаешь, я ведь долго и свято верила в нашу с тобой любовь. Что мы не вместе потому, что так сложились обстоятельства. А потом, когда перед ее Днем рождения, оказалось, что все твои слова, желания уйти из семьи это...
- Ты хочешь сказать, что я врал? – возмущенно перебил ее Василий.
- Нет, Вась. Ты не врал. Ты сам в это верил, но ты бы не смог.
- Почему?
- Потому, что простые слова, сказанные тобой о ней, о твоей жене, были наполнены таким теплом, такой нежностью и заботой, что я тогда в одну минуту вдруг поняла - мне нечего больше было делать в твоей жизни. 
- Но мы же встречались с тобой и потом. Я даже хотел уйти к тебе насовсем.
- Вась. Ну, какая разница: встречались, не встречались. Хотел - не хотел. Сначала я и сама не поняла, что произошло. Потом, когда пришло понимание – ждала, что ты поймешь сам. Ну, а потом. Потом появился Антон. Ведь я еще тогда, не раз говорила  тебе – хочу замуж. Хочу, чтобы и меня любили и заботились.
- Таня. Ты думаешь, я бы не смог этого тебе дать?
- Не смог бы. Не смог.
- Это еще почему?
- Да потому, что ты даже не услышал тех самых моих слов. Вот вы все последними словами обзываете того самого Антона, а ведь ему единственному из вас всех, включая моего сына, было дело до меня.
- Ты думаешь, что говоришь? Человеку, который довел тебя до того, что ты выставила его за дверь, и, как я понял, за то, что он причинил тебе немалую боль, было дело до тебя?
- Да, Вась. Да. Он оказался единственным, кому было небезразлично – хорошо мне или плохо. А я. А я все это взяла и уничтожила своими руками. 
- И что теперь?
- А теперь, Вась, я буду думать, как мне жить дальше. Спасибо тебе за встречу, за то, что вытащил меня. А главное - за все сказанное тобой. Ты даже не представляешь, как это для меня важно.

Продолжение 

Читать повесть с самого начала

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru