2011-11-30
Eve_1981

Фоторепортаж
Удивительный остров Портленд (The Isle of Portland),
 Англия. Часть 2

    Начало: Часть 1

    Забавно, но кролики долгое время были символом несчастий и бедствий на острове. Слово "кролик" до сих пор является табу. Чтобы не произносить его вслух, используются всевозможные прозвища: "подземные бараны", "длинноухие мохнатые существа" или "bunnies". Происхождение этого суеверия неизвестно, до 1920 года о нём нет никаких упоминаний. Однако существует поверье, что истоки суеверия идут от рабочих карьеров-каменоломен -  они увидели вылезающих из своих нор кроликов прямо перед падением камней и обвинили их в увеличении риска обвалов. Если кролика видели в карьере, рабочие собирали вещи и уходили домой, дожидаясь, пока не будет обеспечена безопасность. Местные рыбаки также отказывались выходить в море, если при них было упомянуто слово "кролик". 

    Даже в наши дни островитяне обижаются при упоминании кроликов – иногда, конечно, для забавы туристов. Это суеверие привлекло к себе внимание страны в октябре 2005, когда для мультфильма "Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня" (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit), из уважения к местным, название картины на плакатах было заменено на фразу "Something bunny is going on".

    Исходя из личного опыта, могу подтвердить, что кроличье суеверие живо до сих пор. Островитяне не раз шутливо осекали меня, когда слышали слово "rabbit".

    До приезда в Дорсет я думала, что только у нас, на постсоветском пространстве, люди отдыхают в хабуньках садового типа. Был в своё время у моей тёти огородик и такая халупка в Юрмале. Ан нет! Оказалось, что и англичане не чужды скромного отдыха. На фотографии видны притулившиеся на склоне скалы и пляже домики-дачи. В середине коммуны - настоящая колонка для пресной воды. Зато пляж, море, даже развалины старинного замка - выше по склону.

    Дачи:



    Развалины замка:



    Портленд – прекрасное место для отпуска, а также для переезда сюда после ухода на пенсию. Люди очень дружелюбные, нет шумных дорог, городской суеты, но, в то же время, всего 10-15 минут на машине - и вы в Веймуте, а там уже и железная дорога домчит в Пул (Poole), Борнмут (Bournemouth), Саутгемптон (Southampton), Лондон...

    Мост – свидетельство былых времён:



    Обелиск – объединённый монумент в память погибшим в Первую и Вторую Мировую Войну:



    Четвероногие обитатели острова:



    Портлендский маяк – популярное место среди туристов, рядом с ним находится большая удобная стоянка. 

    Портлендский маяк:



    Также, около маяка находится каменная площадка, по которой любят гулять туристы и местные, разглядывая в телескоп проплывающие мимо корабли. Среди любителей экстрима очень популярна скала на этой площадке. Самые смелые взбираются на неё и ждут волну подходящей высоты, чтобы прыгнуть в воду и не разбиться о камни.

    Скала для любителей экстрима:



    Надпись-предупреждение на скале для любителей экстрима:



    Указатели, чтобы не заблудиться на скалах:

    Eve_1981 (Латвия)

Предыдущие публикации этого автора:

*Фоторепортаж. Природные красоты Латвии. Часть 1: Юрмала, Туя, природные тропы Лигатне, Сиетиниезис.

*Фоторепортаж. Природные красоты Латвии. Часть 2: Сигулда, Турайдский замок, природные тропы Цирулиши, Зеркальная скала.

*Вопрос к мамам взрослых детей: это действительно такая невыносимая заноза - отсутствие у детей высшего образования?

*У матери отнимают дочку, чтобы отдать ее отцу в Англию.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru