2011-06-08
Golubka

 СИЦИЛИЯ, ЛЮБОВЬ МОЯ -
Я ОЧЕНЬ ЧУВСТВУЮ ТЕБЯ!

7 дней знакомства с архитектурой, археологией, историей и культурой

Таормина - Мадонна Делла Рокка – Кастелмола - Этна (вулкан) – Сиракузы – Наксос – Эолийские острова: Панареа, Стромболи (вулкан) – провинция Савока (деревня Форца Де Агро)

Глава 2: Греческий театр в Таормине

 

     Предыдущая глава

     Греческий Театр в Таормине –  это древний монумент, частично сохранившийся и, по большей части, восстановленный в великолепии своего первоначального вида, воплощая в себе искусство, историю, культуру, сочетание природы и ландшафта. Прошло более 2000 лет с тех пор, как его проектировали, строили и творили. И тогда люди любили театр, драму, трагедии и сценические представления – руины рассказывают о величии людей того времени, об их достижениях, об их цивилизации. Творцами Театра были поэты и философы, мыслители и скульпторы –  это они создали цивилизацию Эллады, распростиравшейся тогда вдоль побережья Средиземного моря. Я с трепетом поднималась по ступеням, ведущим к Греческому Театру – ведь я шла к легенде и зачарованному мифу, к шедевру театрального зодчества, которых в мире не так много.

 

     Театр занимает довольно большую территорию на большой высоте. После Сиракузского, это крупнейший Греческий Театр на Сицилии. Строительство Театра началось во II-III веках до нашей эры. Греки строили его для постановок драм или музыкальных спектаклей. В Таормина сейчас проживает около 10000 населения. Театр вмещал в себя  5500 зрителей.

 

     Пришедшие на смену грекам, римляне приспособили его для удовлетворения своих вкусов в реализации театральных зрелищ – для гладиаторских боёв и для сражений между гладиаторами и  дикими животными.

 

     В средние века Театр не использовался по назначению. Он стал источником материала для строительства средневековых дворцов и церквей. Целиком забирались колонны, снимался мрамор со скамей – им инкрустировали полы дворцов.

 

     Но, после стольких веков, после смены эпох и правителей, после неуклюжих первоначальных реставраций, в театре сохранился дух истории, культуры, архитектуры того времени, и сейчас на его сцене тоже происходят театральные и музыкальные представления.

 

 

 

 

 

 

 

     А какие великолепные виды открываются со ступеней Театра на город и окрестности!

 

 

 

 

 

     Вглядитесь в этот снимок: видите, в центре, на вершине горы, большой белый крест, а в правом верхнем углу – очертания мощной крепости? Это монастырь Мадонна Делла Рокка и крепость Кастелмола. На следующий день я карабкалась к ним. И я до них дошла. Но об этом – в следующей главе. А в Греческом Театре я побывала в первый же день – вот как разместилась в гостинице, так и пошла к нему прямой наводкой.

 

     В тот мой первый день, ближе к вечеру, я оплатила все выбранные мной экскурсии: пешеходная экскурсия с гидом по Таормина, поездка и восхождение на Этну, в Сиракузы, в Палермо и Чефалу (позднее от этой экскурсии отказалась: ехать в один конец 4 часа, столько же обратно – вот и день пройдёт в автобусе, а когда что смотреть в Палермо и Чефалу?), в морское путешествие на Эолийские острова Панареа и Стромболи (Тирренское море), в деревню Форца Де Арго –  в гости к мафии, там, где снимался фильм «Крестный Отец». Стоимость экскурсий: от 7 евро (пешеходная по городу с гидом) до 86 евро (морское путешествие на Эолийские острова). Не жалею о потраченных на экскурсии деньгах. Гиды от финского туроператора «Ауринкоматкат»  – прекрасные рассказчики (на финском языке), знатоки мест посещения. А когда условия экскурсии требовали от гида особых познаний (история и археология, вулканология и много ещё чего), то за дело брались местные сицилийские гиды (на английском языке). И если вам на Сицилии понадобится гид, я уверенно рекомендую вам местного гида-фрилансера Кристи – вы только скажите его имя, его все знают! В некоторые места посещения доступ туристам разрешён только в присутствии местного гида.

 

    Пообедать-поужинать в Таормине –  чтобы вкусно и приятно –  у меня получалось дорого. В моей гостинице мне предложили спагетти из микроволновки, было невкусно, стоимость 4,5 евро – больше я там ничего не заказывала. Обед или ужин - без шика, без разбрасывания деньгами - обходился в несколько раз дороже - там, где было вкусно и приятно кушать. С удивлением узнала, что чашка чая стОит дороже, чем пирожное.

    Golubka (Евросоюз)

Продолжение: Глава 3

Читать этот материал с самого начала 

Предыдущие публикации этого автора:

 Третий салон Голубки: "Театр, опера, балет" 

Второй салон Голубки: "...И о погоде"

Первый салон Голубки: "Фотография как средство познания мира" 

*"Моя жена - иностранка!"
*"Мать наркомана". Эссе
*Свадьбы наших детей! Бюджет свадьбы
*Canswe и Амазонка-Сентябрина едут к Голубке!
*Сочный яблочный пирог
*Игра в загадки
*Мой ласковый и нежный белк
*Стихи и песни под осеннее настроение!
* Другое искусство
*Фотоконкурс "ЛЕТНИЙ НАРЯД"
*Против лома нет приема!
*Анкета для меня и моего мужа

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru