2008-04-05
Светлана

Светлана: Насколько разумно решиться воспитывать ребенка одной, без поддержки родителей и мужа?

Дорогая Ольга, Мне очень нужен Ваш совет и взгляд со стороны на мою ситуацию. Мне 34 года, детей нет, замужем я никогда не была, хотя все время пыталась создать семью и без нее своего будущего не видела. Живу с мамой, ей уже 70 лет и чувствует она себя неважно. Пол года назад я рассталась с очередным молодым человеком и осознала весь ужас сложившейся ситуации: я одна, шансов выйти замуж у меня, наверное, уже нет, единственный близкий человек нуждается в заботе.

Прозреть помогло горе подруги. У ее мамы был инсульт, и теперь она нуждается в постоянном уходе. Так что жизнь моей подруги стала совсем непростой и о детях или устройстве своей личной жизни ей пришлось забыть. Если бы не это, я бы, может быть, так до сих пор и считала, что у меня еще все впереди. Вот я и приняла решение, забыть старые идеалы и принципы (о том, что ребенок должен расти в семье) и родить ребенка. Знаю, что многие пытаются забеременеть годами, но я хотя бы буду стараться. Среди моих знакомых одиноких мам нет, так что я не очень себе представляю - насколько это тяжело и как сказывается на ребенке. Финансовые резервы на 1 год жизни без работы у меня есть, работа тоже пока есть, но в случае беременности, возможно, я ее потеряю.

В общем, мой первый вопрос:
Насколько разумно решиться воспитывать ребенка одной, без поддержки родителей и мужа? Может быть, я просто не думаю о трудностях, которые не смогу преодолеть? Возможно ли это, одной воспитать ребенка без психологических проблем и самой по фазе не сдвинуться?

Есть еще одна проблема – от кого родить ребенка. Подходящих кандидатур, в общем-то, нет. Хотя у меня есть один знакомый – иностранец, с которым я познакомилась 10 лет назад в своих тщетных попытках выйти замуж, хотя бы и заграницу. Мы не виделись 3 года, хотя постоянно созваниваемся, и он завет в гости. Он умный, одинокий человек, на 20 лет старше меня, с тяжелым характером, всего боится и все старается предусмотреть, экономный страшно, да еще и с амбициями некогда высокооплачиваемого менеджера. Но нас объединяют приятные воспоминания и неплохие отношения. Да еще пожалуй то, что в силу разницы в возрасте, он воспринимает меня как сексуально-привлекательный объект, увы, его восторга я не разделяю. Я хочу родить ребенка от него, надеясь на, скорее всего эфемерные, преимущества:
1. Мне кажется, что я буду себя чувствовать менее ущербной, зная, что мой ребенок нужен еще кому-то, не только мне.
2. На финансовую поддержку я не рассчитываю, но в экстренном случае, хотя бы будет к кому обратиться.
3. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы он участвовал в воспитании ребенка на расстоянии и иногда приезжал, или брал к себе ребенка на каникулы – хотя, наверное, это уже чересчур.

Но есть один жирный моральный минус. Мой знакомый хочет иметь семью и детей, а я не хочу с ним жить. Получается – морочу человеку голову, использую и т.п. Хотя на семью он наверняка все равно не решился бы, ну да это не мне судить. А обернуться все это может проблемой для меня. Если он вдруг воспримет мое желание иметь ребенка, как повод для продолжения отношений и, например, захочет переехать в Россию? И тогда – ссора, разрыв отношений, никому не нужные страдания и тогда какая там помощь - как бы очень сильно мешать не стал.

Честно говоря, решение уже принято, отпуск согласован, виза получена. Но нет уверенности в правильности решения, что меня ждет в будущем? Пути не вижу. Женщины, мудрые, разумные, помогите! Мне кажется, что я живу иллюзиями.

Спасибо, Светлана

Ольга Таевская: Дорогая Светлана! Мое мнение: Конечно, если получится забеременеть, надо рожать – ведь для Вас лично уже очевидно, что избавиться от навязчивых мыслей о ребенке Вы не сможете. И если сейчас еще есть надежда и шанс родить, то с годами останутся лишь сожаления и боль от невозможности это сделать. Сколько я читала интервью, и все знаменитости-женщины (бездетные) говорят одно: жалею только о том, что не родила ребенка. Потом, Ваша мама еще жива, и сможет чем-то помочь – даже покачать кроватку, присмотреть за малышом, много чего… морально поддержит, материально (смешно конечно говорить про возможности наших российских пенсионеров, но иногда и 200 р. на молоко и творог – помощь в нужный момент). Есть какие-то средства – наймите на первое время помощницу по дому, это решит многие ваши проблемы на начальном этапе. Что касается донора-иностранца, то Вам надо выбрать что-то одно: или он только донор или еще и помощник на будущее (со всеми вытекающими из этого Вашими опасениями). И учтите: раз вы живете отдельно, он всегда будет сомневаться в том, что это ЕГО ребенок, так что будьте готовы и к этому. Желаю Вам, чтобы сбылись все Ваши желания! Удачи Вам и еще раз удачи

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru