2008-03-24
Лариса_К. Англия

Лариса_К. (Англия): Праздники в Англии. Краткие зарисовки

На этот раз я расскажу о праздниках, которые отмечают англичане. Думаю, это информация будет интересна тем, кто собирается жить в Англии или интересуется культурой этой страны.

Начнем с Christmas Day.
Вечер 24 декабря называется Christmas Eve, когда по традиции посещают церковь. 25 декабря либо устраивают обед на дому и приглашают родственников, либо идут в ресторан. В этот же день дарят друг другу подарки. 26 декабря - Boxing Day - начинаются распродажи во всех торговых центрах и универмагах. Самые ярые шопоголики занимают очередь уже ночью, чтобы первыми попасть в магазин. Скидки достигают 80%!

За неделю до рождества, в ночь на субботу - «Boy’s night out» (по нашему – мальчишник). В эту ночь мужское население отдыхает по полной программе в ночных клубах или пабах. Идеальное время «охоты на мужчин» :-)

Следующий праздник – New Year. Англичан явно не привлекает идея прогуляться ночью к елке, попеть народные песни, потанцевать и выпить шампанское на морозе. Хотя в ресторанах предлагают специальное меню, а турагентства соблазняют турами в экзотические страны.
В Шотландии Новый Год называется Hogmanay и празднуется с бОльшим размахом, чем Рождество - народные гуляния ночью, концерты и фейерверки.

На Valentine’s Day к сожалению не смогла найти маленькие открытки – «валентинки» в виде сердечек с оригинальными пожеланиями.

April Fool’s Day или День Дурака. Англичане шутят постоянно, но 1 Апреля ничем не отличается от других дней. До сих пор вспоминаю море шуток и веселья в День Юмора, когда жила в Одессе.

8 Марта в Англии не празднуют, разве что в интернациональных браках. Но за три недели до Пасхи отмечают Mother’s Day.

Если стеллажи в супермаркетах заставлены коробками с шоколадными яйцами, значит скоро наступит Eаstеr (Пасха). Пятница накануне Пасхи называется Good Friday. В воскресение рано утром некоторые англичане посещают церковь, но ни крашенки, ни корзинки с едой не «святят».

Если в супермаркетах горы тыквы – то наступает Halloween, один из любимых праздников детей. Его празднуют, как и везде - 31 Октября.


5 ноября англичане празднуют Guy Fawkes Night. Жители устраивают фейерверки и барбекю с горячим вином, сваренным с фруктами. А история этого праздника такова: в 1605 году группа католиков, возглавляемая Guy Fawkes, предприняла попытку убить протестантского короля в Houses of Parliament. Попытка не удалась, а память о том событии осталась.
11 ноября Англия празднует Remembrance Day или День памяти солдат, участвовавших во всех войнах: Первой и Второй Мировой, и всех последующих. В этот день в Лондоне проводиться парад, в котором участвуют как ветераны, так и молодые солдаты. Отдать уважение солдатам приходят взрослые и дети, а также такие высокопоставленные особы: королева, баронессы, члены House of Lords...

А если в календаре нет официального праздника, то можно просто хорошо отдохнуть. В Англии очень много пабов, многие из них оформлены в старинном английском стиле. Если хорошая погода, то нет ничего лучше, чем барбекю с хорошим вином. В старину англичане жарили мясо в каминах, но теперь их сменили грили (на дровах или на газе).

Украина. Эти фотографии были сделаны во время моей поездки в Украину. Фейерверк был посвящен Дню города.


 

Всем удачных предстоящих праздников и хорошего настроения!
 
 
авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru