2020-08-31
NewWoman.ru

Найти друзей - это так важно!
.
женщина

Ирина: Здравствуйте Ольга! Спасибо за советы и помощь. Я уверена, что многим Ваш сайт врачует души. Жизнь преподносит многим разные испытания, и с ними трудно справиться в одиночку. Когда знаешь, что с проблемой, которая кажется порой неразрешимой, не ты один сталкивался, и есть люди, готовые поддержать и помочь советом, становишься сильнее и снова хочется жить.

Я решила написать, потому что, честное слово, хотя мне уже под 40, не знаю, как решить проблему своего затянувшегося одиночества. Нет, речь идет не о муже или любовнике. Слава богу, сейчас существует масса разнообразных брачных агентств и т.п. Дело в том, что у меня почти нет друзей, и это очень угнетает. Я не знаю, нормально это или нет - мучиться этим вопросом в моем возрасте, но, по-моему, общение с себе подобными необходимо и естественно. 

Наверное, надо искать причину моего одиночества в себе, но отчасти, в этом виновата и ситуация. Мой муж оставил меня с дочкой (которой сейчас 11 лет) практически после ее рождения. Все свое время я посвящала работе, дочери, поиску новых отношений и немногочисленным друзьям. Со школьными и институтскими подругами нас судьба развела, живем далеко друг от друга, у всех семьи, работа, разные интересы. Так позваниваем друг другу иногда. Но, честно говоря, среди них и не было человека, с которым действительно был бы душевный контакт. 

Была у меня единственная лучшая подруга, с которой было хорошо и комфортно, но год назад она уехала на ПМЖ за границу, и общаться стало возможно только по интернету. В это же время я сменила работу, и, вместо круговорота событий и людей, оказалась наедине с компьютером и парой довольно скучных мужчин-сотрудников. Сначала я была даже рада, что никто не отвлекает меня от работы, но через месяц я начала понимать, что начинаю потихоньку сходить с ума в этой одиночной камере, ведь недаром, одиночная камера - одно из самых тяжелых наказаний. Я пыталась завести какие-то новые знакомства, люди, как правило, очень милы и приветливы, но не более того. Не буду же я навязываться людям, ведь притяжение - и в любви, и в дружбе - должно быть взаимным.

У меня есть, конечно, моя лучшая подруга-дочь, но как бы хотелось проводить свободное время в теплой компании с хорошими друзьями! Мне, честно говоря, и на день рождения или на праздник в гости пригласить некого, кроме родственников. По телефону звонят в основном дочкины подружки. Я не замкнутый человек, но и не патологическая болтушка, у меня есть множество интересов - путешествия, спорт, иностранные языки и, по-моему, я совсем не скучна в компании. 

Ольга, мне очень тяжело жить в такой изоляции. Посоветуйте, пожалуйста, мне что-нибудь. Может, откликнется кто-то, кто тоже одинок, и нам уже не будет так одиноко… 

Честно говоря, есть пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся, вот и я никогда не думала, что буду мучиться такими проблемами… По-моему, я вполне нормальный человек, но ведь такая ситуация ненормальна, не так ли? 
Ирина из Москвы, 38 лет.

Ольга Таевская: Здравствуйте, Ирина! Наверное, только в детстве и в юности появляются настоящие друзья, и дело здесь в том, что они нас помнят такими, какими мы были в лучшие годы своей жизни - открытые, искренние, они помнят о нас и знают все в подробностях, потому так сильно понимание и глубина общения с давними друзьями. Ваша беда именно в том, что лучшая, давняя подруга уехала так далеко. Я представляю, как сильна потеря... Чем восполнить? Дело случая, бывает, что на работе возникают дружеские отношения с такими же одинокими женщинами - здесь играет роль поддержка. Знаю ситуацию, когда одинокая незамужняя женщина, коллега по работе, помогала другой, с детьми и одинокой, постоянно что-то дарила ее детям, бывала у них на всех домашних праздниках, у них были общие разговоры о служебных делах, совместные экскурсионные поездки, выходы в театр... 

Знаете, многое зависит и от вас, если вам в коллективе с мужчинами одиноко, можно найти коллектив, где есть женщины вашего возраста, а уж как сблизиться - будет тоже зависеть от вас. Одинокие люди очень благодарны проявлению какого-то внимания, можно угостить, билеты купить куда-то, подарочки, в общем, неравнодушие и внимание, проявление симпатии. 

Дочь у вас еще маленькая, в общем-то, замуж вам пока рано, если можно так выразиться... Но когда она подрастет, все-таки, надо найти себе мужчину по душе... Это полностью решит проблему одиночества, он будет заполнять все ваше свободное время, станет лучшим другом, с которым можно поделиться... 

И еще я уверена, что раз вы изолировались от общения, значит вам не так уж и хочется общаться. А вопросами вы задаетесь лишь потому, что умом понимаете - это плохо. Но в душе вы не слишком рветесь что-то менять в своей жизни, кроме замужества, о котором сейчас и думать-то нельзя (дочь еще требует всего вашего внимания). Вот когда вы почувствуете себя по-настоящему свободной и вольной поступать так, как ВАМ хочется - тогда и придет и общение, и поездки, и новые знакомства. Но, это, конечно, сугубо мое мнение.

Будем надеется, что после публикации вашего письма кто-нибудь откликнется и вам напишет - лучше, конечно, если это будет понимающий, добрый и воспитанный мужчина :-) 

Ирина: Дорогая Ольга! Вы не представляете себе, как я рада была получить Ваш скорый ответ, и как я Вам благодарна. Я читала о Вас (не помню точно, на каком сайте), и я действительно восхищаюсь Вами. Вы - прекрасный, умный психолог и успешная деловая женщина. Когда только Вы все успеваете? Я считаю, что проект Вашего сайта один из самых лучших в Интернете. Спасибо большое, что уделили внимание моему письму. Вы во всем правы. Что-то тут не так в этой ситуации и главная причина, конечно, во мне. 

Я утешаю себя мыслью о том, что жизнь продолжается, и может быть, когда-нибудь я еще найду себе друзей и подруг, с которыми будет легко и комфортно. Единственное, я совершенно не представляю, стоит ли проявлять настойчивость в этом стремлении. В моем общении с уехавшей подругой Леной, скорее, она была инициатором, то есть чаще звонила мне, приглашала куда-нибудь (она не работала, а я всегда была очень занята), а я, скорее, была пассивной стороной. Кстати, я была ее старой и лучшей подругой, но помимо меня у нее была масса подруг и знакомых. Она заводила знакомства с мамами детей-друзей ее ребенка, с соседями и т.п. 

А я когда очнулась от своей сумасшедшей работы и поняла, что кроме Ленки у меня нет подруг (друзей-то мужского пола, которым я, видимо, симпатична, у меня хватает), я попыталась завести знакомства с, как мне казалось, подходящими мне людьми. Стала ненавязчиво позванивать, интересоваться и т.п. Но, увы, никто из этих людей не ответил мне взаимностью. Я вспоминала школу, институт, где все было так легко, просто и естественно (как Вы пишете в своем письме) и не понимала, что изменилось, почему людей ко мне не тянет? 

Может быть, некоторые замужние женщины не любят приглашать в свой дом матерей-одиночек, может быть, я мало чем могу быть полезна на предмет "ты – мне, я – тебе"… Не знаю, в чем тут секрет. Что привлекает людей, а что отталкивает? Неприятно чувствовать, что никому из окружающих до тебя ровным счетом нет никакого дела. 

Еще раз, спасибо за Ваш ответ. Ирина.

 

 

Ольга Таевская: Здравствуйте, Ирина!

Спасибо Вам за теплоту и комплименты. Я не психолог по образованию, хотя и изучала психологию в университете (не как профилирующий предмет), я просто делюсь своими взглядами на жизнь, не более того, - с теми, кто просит высказать свое мнение. 

Спасибо Вам, очень приятно получать подобные письма. Когда успеваю? Проект - мой ребенок, требующий постоянного ухода и пригляда. Спросите любую мать - как она справляется, она ответит: "Не знаю, есть слово "надо" и огромное желание дать своему ребенку все возможное". Вот и я по тому же принципу работаю: все, что могу. А домашние дела я делаю ежедневно по-быстрому, навыки есть. Свободное время почти отсутствует, но все-таки люблю посмотреть хорошие фильмы, потусоваться, съездить на природу и в гости. Путешествуем раз в два года обязательно, но в этом году с переездом на новую квартиру, все средства убухали на ремонт и никуда не ездили. В театре давно не была, вот и сегодня проснулась с мыслью: куплю абонемент и будем с мужем ходить в обязательном порядке. Есть некоторый голод по театру. Будем насыщаться :-) 
 
Всего Вам доброго! 

Ирина: Дорогая Ольга! Очень рада была Вашему письму, большое спасибо. Я очень удивилась, что у Вас нет психологического образования - значит у Вас талант от бога, и я уверена, Вы можете давать профессиональные консультации, и к Вам не зарастет народная тропа. Я интересовалась психологией и читала много книг по психологии человеческих взаимоотношений, и знаю, что талантливых психологов, которые могут оказывать реальную помощь людям, не так уж много. Мои комплименты Вам, это не лесть, а мое искреннее мнение. Жаль, что Вы живете не в Москве (если я правильно поняла, Вы живете в Иркутске?). 

Вы пишете, что сайт - Ваше любимое дитя (Ольга, если не секрет, есть ли у Вас дети?), но, наверное, это не единственное Ваше занятие. Вот почему я удивляюсь, как Вам хватает на все времени.

И еще успеваете посвящать какое-то время друзьям и культурным мероприятиям. Так здорово это, как Вы пишете - потусоваться! Я молю бога, чтобы моя жизнь изменилась в лучшую сторону, и мне тоже было бы с кем потусоваться, сходить в театр, поболтать – в общем, расслабиться и отвести душу. Для большинства людей это вполне естественное состояние, как мне кажется.

Беда в том, что я не знаю, что привело меня к такой серой жизни: дом-работа-магазины-дача. Так хочется это изменить! 

Вот пишу сейчас Вам, и думаю, что может у меня не все дома, если я мучаюсь такой проблемой в свои почти 40 лет, но честное слово, мне так осточертело мое одиночество, что я просто не знаю, что мне делать. 

Спасибо Вам, еще раз.
Всего самого лучшего.
Ирина

Ольга Таевская: Здравствуйте, Ирина! Спасибо большое за добрые слова. Дети есть - сын и дочь. Живу в Иркутске. Желаю Вам прийти к пониманию, что у всех своя жизнь со своими семьями, и заполнить пустоту может помочь только партнер, с которым вы разделите всю свою повседневную жизнь. Будет с кем и путешествовать, и смеяться, и делиться, и тусоваться, и на концерты ходить.  

Рубрика "Ответы на письма в службу доверия"

 

.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru