2021-01-13
newwoman.ru

Такой странный Старый Новый год, который празднуют всегда в ночь с 13 на 14 января

    Только исключительно в России, наряду с Новым годом, празднуется еще и Старый Новый год (в ночь с 13 на 14 января). Хотя вопрос о том, откуда взялся обычай отмечать этот странный праздник и стоит ли вообще его отмечать, и по сей день волнует большую часть российского населения.


    Напомним, что этот праздник имеет религиозный подтекст. В 1918 году, после смены Юлианского календаря на Григорианский,  празднование Нового года выпадало на пост. Выходило так, что человек, который придерживается поста, не мог полноценно встретить Новый год. Он не мог позволить себе отведать традиционное новогоднее национальное блюдо. Это и стало поводом для повсеместного отмечания верующими Старого Нового года.

   

Из истории праздника Старый Новый год


    Именно в этот праздничный вечер можно поведать своим деткам об истории этого праздника. Именно первого января по старому стилю в нашей стране отмечали праздник под названием «Васильев вечер», который был посвящен архиепископу Василию Великому. Традицией рекомендовалось приобретать роскошную одежду, ну и конечно, готовить наивкуснейшие блюда. Для того, чтобы семья не имела недостатка в деньгах, необходимо было, чтобы праздничный стол ломился от различных яств. Еще в этот день любили колядовать.

    1. Приготовление традиционного блюда
    В старые времена всей семьей в этот день готовили кашу и вареники. Если каша получиться вкусной, то это сулит счастье и достаток в семье. А занимательное приготовление вареников - это замечательное время для всей семьи. Начинка может быть любой и даже с сюрпризом.

 

    2. Гадание
    Празднование Старого Нового года выпадает на самый пик святок, тут уж грех не погадать. (Святки длятся с рождества до крещения - 12 дней). С древних времен считалось, что в это период на землю спускаются души усопших родственников, которые могут помочь человеку узнать, что у него впереди. Гадание для молодых людей направлено в сторону любовного фронта. Для людей семейных гадание направлено на достаток и успех.

 

 

    3. Празднуем активно
    Не стоит повторяться, если вы встречали Новый год за праздничным столом у себя в квартире. В Старый Новый год сделайте все наоборот. Проведите этот праздник вне дома: покатайтесь на лыжах или санях с горки, устройте активные игры на свежем воздухе, порадуйте себя шашлыками собственного приготовления. Ну, а если все-таки захочется посидеть в каком-нибудь теплом, уютном местечке, зайдите в кафе, где для вас приготовят что-нибудь вкусное.

 

    4. И пусть все успеется
    Если вы не успели сделать что-то важное, когда праздновали Новый год, то тем более Старый Новый год – отличный повод доделать эти дела. Этот праздник можно провести со своими верными друзьями, так как Новый год вы наверняка проводили со своей семьей. А если получилось так, что кто-то обделен вашим поздравлением на Новый год, самое удачное время поздравить его со Старым Новым годом.

    И пусть этот странный праздник - Старый Новый год - будет для вас незабываемым!

-----------

Комментарий Кристианы (Швейцария), она уточняет:

"Автор статьи безапелляционно утверждает, что только исключительно в России, наряду с Новым годом, празднуется еще и Старый Новый год (в ночь с 13 на 14 января).

Но это не так.

Традиция встречать старый Новый год сохранилась в Сербии, Черногории и Македонии, т.к. Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю.

Старый Новый год отмечают и в Швейцарии, в кантоне Аппенцель Ауссерроден, правда, по другой причине. Когда на границе 16-17 веков стал повсеместно в Европе вводиться Григорианский календарь, жители этого, одного из старейших кантонов Швейцарии выступили с протестом и заявили, что «они не допустят, чтобы кто-то предписывал им, когда они должны праздновать свои праздники». Так, с истинно швейцарским упрямством, они и «протестуют» уже больше 400 лет на удивление соседям и на радость своих граждан, а теперь и на радость многочисленных туристов, и празднуют весело и красиво."

 

"Старый Новый Год" - уникальный праздник - и по своему названию, и по содержанию. И во всем виноват юлианский календарь

 

Новогоднее застолье
Новогодние рецепты, новогоднее меню для встречи Нового года: салаты, закуски, горячее, десерты, напитки 

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru