2021-01-13
Ольга Таевская

"Старый Новый Год" - уникальный праздник

Россияне празднуют еще и Старый Новый Год по юлианскому календарю - в ночь с 13 на 14 января.

    "Старый Новый Год" - уникальный праздник - и по своему названию, и по содержанию. И во всем виноват юлианский календарь, имеющий свою силу лишь в России и в некоторых бывших странах СНГ. Почти весь христианский мир празднует Рождество Христово 25 декабря - по григорианскому календарю, а мы, россияне - 7 января, по юлианскому. Новый Год во всех странах официально наступает 31 декабря, а мы, россияне, празднуем еще и Старый Новый Год по юлианскому календарю - в ночь с 13 на 14 января.

    В России традиция отмечать Старый Новый год, в дополнение к официальному Новому Году, возникла в начале 20-х годов прошлого века. Это было связано с тем, что Русская Православная Церковь продолжает отмечать все религиозные праздники по старому юлианскому календарю, и традиционный Новый год 31 декабря для верующих православных христиан приходится на период рождественского поста перед Рождеством 7 января. 

    Празднуют Старый Новый Год не все, но это, подчас, прекрасный повод собраться всей семьей или любимой компанией, ведь официальный Новый Год 31 декабря - традиционно семейный праздник, все сидят по домам, а в Старый Новый Год (по старому юлианскому календарю) - раздолье для шумной и веселой новогодней встречи друзей.

 

 

   Многие, даже неверующие россияне, очень любят Старый Новый Год, накрывают праздничный стол с пельменями и оливье, открывают бутылку шампанского, обмениваются подарками и поздравляют друг друга со Старым Новым Годом и Новым Счастьем, желают удачи и здоровья, запускают петарды. Этот праздник делает людей щедрыми и гостеприимными! 

    Примерно половина всех россиян не празднует Старый Новый Год вовсе, но уж ёлочку, уж точно, не убирают до 14 января - а вдруг, друзья нагрянут с поздравлениями со Старым Новым Годом? 

     Ёлочку оставим - огоньки прекрасны,

    Так уютно в доме - ёлочка поет!

    Старый Новый Год - он, ведь, не напрасно.

    Клон, конечно, но пускай с нами поживет!

 

Продолжить: Такой странный Старый Новый год, который празднуют всегда в ночь с 13 на 14 января

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru