2014-03-10
Llena

Европейские приключения

Часть двенадцатая

Предыдущая часть

После безоговорочной капитуляции и предшествовавшего ей трехмесячного коммуникативного запора у Петьки вдруг открылся сильнейший словесный понос. Каждый вечер он исправно бывал в моем распоряжении в мессенджере и не гнушался письмами.

На мой вопрос о том, где он шлялся все это время, вразумительного ответа я так и не получила – благодаря тому, что он умел написать много, при этом не сказав ничего конкретного. Он лепетал что-то про то, что все равно выслал бы диск и что мы, расставаясь, не договаривались о сроке, когда он его мне обратно вышлет, - из этого обстоятельства он сделал, видимо, вывод, что волен решать это без моего ведома. И, конечно, тем более он не мог объяснить, почему он не отвечал на мои звонки.

После этих событий за Петькой закрепилась еще одна кличка, кроме первой – «величайший химик всея Германии». Это была кличка «вор» (Dieb). Обе были оправданы, что легко иллюстрируется следующим эпизодом: вскоре после майского визита 2010 голландец, к которому я уехала от Петьки, пригласил меня к себе, и я поехала. Это была осень 2010. Я тогда общалась с ними обоими, и Петька знал про мою поездку. Я была в Голландии 5 дней, и в один день на адрес голландца привезли букет цветов. Мы оба удивились и думали, что произошла ошибка, а оказалось, что букет был от Петьки. Взбешенный голландец начал упрекать меня в том, что я дала его адрес «фашисту» (он так его называл), но я ведь этого не делала! Я и предположить не могла, откуда он его взял. У меня была только одна идея: он мог во время моего визита в мае 2010 залезть ко мне в чемодан, в ежедневник и найти там адрес, - он это отрицал. Или – второе – подсмотреть в моем телефоне его номер и потом по номеру определить, - в этом он тоже не сознавался. Я до сих пор не знаю, как он узнал адрес голландца. Букет достался голландской соседке.

Общение с Петькой мы продолжали, я – более для поддержания немецкого (может быть, я беспринципно простила ему нахальное поведение, но в любом случае я больше не могла относиться к нему серьезно), он – не знаю для чего (может быть, потому что другой подруги у него не было, время ни на кого не надо было тратить, и оставалась еще надежда).

Петька был (и есть) удивительный романтик. Все трудности, связанные с обретением иностранной подруги (когда меня сложно было бы переделать под нужные ему критерии), которые сразу просек Томас, Петька упорно не хотел видеть – и говорил о студенческой любви и об «alles zusammen erreichen» (всего достигать вместе). Того, что мой рай на родине устраивает меня гораздо больше, чем его в Германии, что все мои мысли оставались устремлены к Солнышку, а он так и не вызывал к себе нежных чувств – этого, по-видимому, он не хотел замечать. Что вообще он думал своей немецкой головой – понятия не имею.

Я уже давно не была студенткой, я уже, можно сказать, молодая женщина, и некоторая инфантильность Петьки меня настораживала (хотя, по сути, была мне безразлична): как можно к 35 годам еще не иметь серьезных отношений с женщиной, не отучиться, не получить прав, не иметь стабильной работы, как можно всю жизнь прожить в съемном жилье и это же «завещать» детям, которых он хотел двоих. Я любила приводить ему в пример соседа по даче – деревенского парня, который в 18 лет успел сделать самые важные дела в жизни: отпраздновал совершеннолетие, окончил ПТУ, ушел в армию, потом оказалось, что его деваха, рыдавшая на проводах, на сносях, он вернулся на неделю, чтобы жениться, потом опять ушел в армию, потом она родила, и он вернулся из армии как отец ребенка до исполнения ему 3 лет (остался навсегда). И все это произошло, пока ему было 18 лет! Т.е. к Петюниному 36-летию у него был бы уже взрослый совершеннолетний 18-летний ребенок, в то время как у Пети к 36 нет даже девушки…

Три месяца назад я последний раз была у Петьки. За пять дней мы успели поругаться и в Германии, а после моего возвращения и пары дней общения в мессенджере у Петьки опять случился запор (длится до сих пор). Он или отключается из мессенджера, когда туда прихожу я, или молчит. При этом на 14 февраля зачем-то прислал букет. Думаю, историю с Петькой пора заканчивать.


ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ
: НАЧАЛО

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru