2014-03-03
Llena

Европейские приключения

Часть девятая

Предыдущая часть

У Петьки уже была неудачная попытка получения российской визы, и отказ посольства несколько охладил и отрезвил его. Но прошло некоторое время, и он опять засобирался. Я готова была сделать ему приглашение, но он хотел обойтись своими силами. Ехать в российский визовый центр, полагающийся по месту жительства, было ему далеко и неудобно, и он поручил это фирме. Наконец, кирилличная виза красовалась в Петькином паспорте, маня поблескивающей голограммой и гордым двуглавым орлом.

Эта была вторая вылазка Петьки за границу. Первая была в Китай. Как помнит читатель, Петька интересовался Азией, умудрился влюбиться в китаянку и имел знакомых-друзей китайцев из числа студентов, приехавших учиться в его фаххохшуле. Вот они-то, вернувшись домой, и пригласили Петьку в гости, помогли с визой и поселили у себя в общежитии. Петька побывал в каком-то мегаполисе на берегу моря, он не рассказывал мне много об этом путешествии, и фотографий (сделанных его друзьями, у Петьки нет камеры) я видела только несколько, на них они вчетвером (2 девчонки, парень и Петька) бродили по берегу моря.

Петька хотел приехать на 2 недели, но я знала, что столько мне не выдержать, и настояла на 9 днях (по той же причине я и сама к нему более чем на 6-7 дней не ездила). Он должен был приехать в «Сильвестр» (31 декабря) и уехать после Рождества. Перед вылетом Петька интересовался, как он сможет обменять евро, по его опыту в Китае процесс обмена занял полчаса и потребовал представления паспорта и подписания кучи бумажек. Я заверила его, что в России ему не только за пять секунд обменяют безо всяких паспортов, но еще и пендаля дадут, чтоб поскорей освободил помещение.  

Я продумывала нашу культурную программу. Удивить Петьку было несложно: не уверена, что он хотя бы раза два за жизнь был в театре, для него поход в кинотеатр был уже событием месяца, балет он вообще никогда не видел, цирка в его городе нет… В общем, я купила билеты в цирк, в Большой не получилось (его только недавно открыли после ремонта и билеты продавались за 3 месяца), запланировала Красную площадь, ГУМ, музеи Кремля, концерт русской народной музыки, Коломенское, Университет, зоопарк, катание на коньках и др. Поездка в какой-нибудь город Золотого кольца была под вопросом.

Настало 31 декабря, я поехала встречать Петьку во Внуково (ясное дело, что сам он доехать не мог). Там накануне как-то неудачно приземлился самолет, кажется, выкатился с взлетно-посадочной полосы близко к шоссе, отвалилось крыло. Но это было вчера, а в день Петькиного прилета аэропорт функционировал уже в обычном режиме. Самолеты вылетали и прилетали, и только пилоты Germanwings не рисковали садиться во Внуково: помимо произошедшего, нашли еще другую причину – плохую видимость. Покрутившись-повертевшись над Москвой, Петька улетел обратно в Германию. 

Ни один из рейсов из Германии не сел в тот день во Внуково: летели либо обратно, либо в Польшу, и только один борт сел в Домодедово. Я вернулась домой без Петьки, а весь их самолет поселили в ганноверский приаэропортовый отель на новогоднюю ночь. Там, в русско-немецкой компании, где произошедшим больше всего возмущались русские (еще бы, не представляю, что со мной бы было…), Петька и встретил Новый год, все пили, закусывали, а на следующий день должны были повторить попытку взятия Москвы.

1 января я вновь ждала Петьку во Внуково. Прилет задерживался, никакой точной информации долго не было, все нервничали – и те, кто встречал, и те, кто должен был улететь на этом самолете обратно в Германию. Наконец, объявили, что самолет приземлился в Домодедово. Народ рванул туда; тем, у кого не было машины, выделили 2 автобуса, на них мы поехали на другой конец Москвы. Адреналину было хоть отбавляй. На мобильный мне звонил незнакомый человек и говорил, что за стойкой информации Домодедово меня ждет какой-то Петер, не бельмесящий по-русски и не понимающий, где он. Петьку я нашла часа через два в предобморочном состоянии, сидящим на чемодане за колонной. Бедняга не мог без меня даже отлучиться в туалет.

Продолжение


ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ
: НАЧАЛО

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru