2014-01-17
odri

«Спи, моя радость, усни». Эпизод седьмой

Предыдущий

Ночью  Аня ворочалась, не в силах оставить мысли. Ожидая услышать плач Мартина, она  встревожилась, почему малыш молчит; протянула руку к кроватке, стоявшей вплотную к родительской, осторожно положила  руку  на одеяло, чтобы проверить дыхание сына. Мальчик  дышал, неслышно, но ощутимо.

Прошедшим вечером Оле взял все заботы на себя, видя, как возбуждена и сердита Аня: он сначала разогревал баночки и кормил мальчика, потом играл с ним, потом купал и укладывал его спать. Ане ничто не мешало сесть к компьютеру и набрать в поисковике название «Радио Нова». К своему удивлению, она не увидела номера телефона для связи, то есть, телефон был, но с пометкой: Только для смс, на конкурс.

На всякий случай, Аня позвонила, но услышала металлический голос:

- Неправильно набран номер

Номер для смс, и правда,  состоял  из четырех цифр.

«Покопавшись» еще на разных сайтах, так или иначе, обыгрывая  в поиске слова «радио», «передача» и «Нова», Аня узнала только, что радиостанция принадлежит частному лицу, был указан номер и дата лицензии, а дальше, в столбик - какие-то непонятные ей параметры в цифрах и словах. Ни электронного адреса, ни действующего телефона. Похоже, хозяин радиостанции не очень-то был заинтересован в  обратной связи, кроме смс. И, если уж выходил на связь, то с теми, кого сам выберет.

Опять тупик. Как бы Аня не пыталась найти ту ниточку, что помогла бы ей распутать клубочек всеобщего молчания вокруг имени мамы, ничего у нее не выходило.

В свое время, когда Аня с семьей Карстена и Оли, сестры мамы, жила  в маленьком курортном поселке недалеко от Малаги, в Испании, Аня, казалось, нащупала мамин след. Она случайно увидела  в мусорном мешке открытку, где была всего пара строчек:

«Оля, поговори, наконец, со мною, сколько можно прятаться, надо поговорить, серьезно, у меня все неясно, подержи еще у себя Аню. Я с тобой расплачусь за все. Буду звонить».

С этой открыткой Аня кинулась к Оле:

- Оля, смотри, что это я нашла?!

Оля сердито оторвалась от экрана компьютера:

- Что ты нашла? Где?

Увидела в руках Ани открытку:

- Ах, это… - повертела ее в руках, отшвырнула, - так это старая, Анютка, старая открытка, я разбирала ящик с книгами, нашла…  

И только теперь Аня понимала, что тетя лгала ей. Но Оле-тете было тогда совсем не до сантиментов с Аней. И врала она легко, и, как показала дальнейшая жизнь, даже в более серьезных вещах. Но Аня не смела ничего ей сказать, только слушалась и восхищалась. Так как тетя сделала из нее и Лерке настоящих звезд.

Оля и Карстен забрали тогда подросших  девочек после учебного года и уехали в Испанию, сначала на лето, а потом и остались, еще на пару лет.  
В Дании у Карстена возникла серьезная проблема с неуплатой налогов, чем он занимался, Аня и сейчас не знает. Но Карстен счел для себя благоразумным покинуть родную страну, где за неуплату налогов можно легко получить обвинение в мошенничестве и тюремный срок.

В Испании у Карстена было два бизнеса - студия звукозаписи и строительство домов эконом-класса. Строительный бизнес давал такие колоссальные прибыли, что студия звукозаписи могла быть чистым хобби.

Тогда-то Ольге, сестре мамы -  и пришла в голову идея, сделать певческий дует Ани и Лерке, и назвать его «Парочка».

Это двусмысленное название, вместе с непоставленными хрупкими голосами, нежным обликом белокурых девушек и   пестрым репертуаром из песен на разных языках, сделали их довольно популярными в среде русских и датских эмигрантов, в изобилии проживавших круглый год под гостеприимным теплым небом Испании.
Площадками для выступления обычно были ночные клубы или рестораны. Это было потрясающе красивое время Аниной жизни, и о том, что оно быстро закончилось, Аня и сейчас вспоминала с грустью и сожалением.

Драматические и неясные обстоятельства заставили Олю с Карстеном и девочками, буквально бежать - ночью, на нанятом вертолете, из Испании – назад, в Данию, а там их встречала полиция, Карстен попал под следствие, но это было счастье, так как в Испании он вполне реально мог попасть под пулю. Без суда и следствия.  

Слава дуэта была не просто забыта, а Ане и Лерке, строго настрого было запрещено об этом говорить. Казалось бы, в наш век просвещения и отсутствия секретов такие запреты не работают. Но, как ни странно, ни тетя Оля, как директор и собственник, по бумагам, студии звукозаписи, ни девочки, ни другие начинающие  певцы, записывавшиеся на той, полуподпольной, как теперь понимала Аня, студии, в материалах следствия так и не упоминались ни разу.

Карстен получил незначительный  условный срок за неуплату налогов и был отпущен

из-под стражи в зале суда, так как адвокат предоставил документы, по которым все налоги были уплачены точно вчера. Вместе со штрафами и пени. И, как дополнение, была внесена крупная сумма пожертвования в фонд строительства Нового национального музыкального театра и в детский фонд помощи голодающим детям Африки.
 
Как-то незаметно и непримечательно была закончена гимназия. После яркой жизни на побережье теплой Испании, всё в Дании для Ани было скучно и обыденно.
Она искала развлечения, где могла.

И тут их пути разошлись - Оля и Карстен уезжали в Арабские Эмираты, Лерку отправляли учиться в Новую Зеландию, но Аню брать с собой Оля не решилась. Обезьяны, которых ехала изучать Лерке, Ане были неинтересны, поэтому вопрос совместной поездки по гранту Биологического музея, вместе с кузиной, отпадал.
Аня не могла разобраться в себе, и ей очень нравилось, быть непонятой и загадочной.

Оля-тетя водила Аню по психологам, но те не находили в девушке никаких патологий и советовали, прямо или косвенно, Оле-тете заняться собой, а племянницу оставить на саморазвитие - Аня отвечала на поставленные вопросы, с первого раза дотрагивалась до носа и кончиков пальцев ног, рисовала часы, разные другие схемы-тесты понимала и заполняла правильно. Все было в пределах нормы.
А то, что Аня не могла определиться с выбором жизненного пути, никто не считал тревожным симптомом в двадцать лет.

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru