2017-10-17
Aprelalis

Aprelalis: Человек-зеркало

человек-зеркало

    В тот зимний вечер дул теплый ветер, и от этого было приподнятое настроение. Я возвращалась домой. А вот и мой автобус подкатил. Я заняла свободное место в центре салона, отметив мельком, что у молодой девушки, сидевшей рядом, характерные черты синдрома Дауна. Она с радостным вниманием смотрела маленькими глазками на странного мужчину. Чувствовалось, что что-то в нем не так.

    Мужчина двигался всем телом то быстрее, то медленнее. Одет как все, невысок, лысоват, сумка через плечо, но корпус его гнулся, как бамбук под порывами ветра. Глаза смотрели в разном направлении, и зрительный контакт было невозможно установить. "Зеркала души" искажены недугом. Лицом он обращался то к одним пассажирам, то к другим, а руки непрерывно исполняли непонятный танец, словно его кто-то дергал за веревочки, как марионетку.

    Выражение лиц пассажиров или было похоже на замерзшие озера, или они просто отворачивались к темным окнам. Не понимала этого человека и я, не зная даже азов немой азбуки. А он, может быть, что-то просил, сообщал о себе, "пел" или размышлял жестами?

    Улучшив момент, я пересела подальше, надеясь, что мужчина займет освободившееся место рядом с девушкой, и они как-то пообщаются. Но он продолжал стоять, повисая на железном поручне автобуса при каждом торможении.

    И вдруг, на очередной остановке, в автобус заходит шарообразная африканка, нагруженная сумками с едой. Легко представилась ее семья: детки разных возрастов, радующихся возвращению мамы с работы.

    Женщина освободила одну руку и подала пальцами какой-то знак гнущемуся мужчине.

    Ура! Он ей ответил! Хоть кто-то понял его и обратился на понятном ему языке. Он был явно обрадован: движения стали более упорядоченными, а черты лица добрыми. Теперь он уже не был одиноким. Он общается, живет..!

    Так они и "болтали", пока африканка не стала готовиться на выход. Мужчина последовал за ней.

    Они стояли на освещенной остановке автобуса, обменивались последними жестами-фразами. Автобус неторопливо увозил меня дальше, но я успела заметить, как лицо женщины расплылось в улыбке, и они по-дружески обнялись с мужчиной. А потом пошли в разные стороны: женщина - медленно и тяжело со своими сумками, а мужчина - быстро, скачущими шагами.

    Скорее всего, я больше никогда не увижу этих людей, но встреча с ними заставила меня о многом задуматься. У меня было впечатление, будто я только что заглянула в невидимое зеркало и увидела саму себя без маски - закутанную в блестящую мишуру престижных желаний, разноцветную чешую превосходства, с отпугивающими шипами самомнения, ярким макияжем гордыни на лице и в высоких чугунных ботфортах консерватизма. В голове пустота, в сердце маленький огонек, который мечется от любого дуновения ветра и готов вот-вот погаснуть.

    Стыдно стало за свои думки, которые мелькали, пока я наблюдала минуты жизни больных людей. Я чувствовала сожаление, жалость, желание чем-то помочь и тут же забыть этого человека. Думала, что он не способен думать, не приспособлен к жизни, и живет лишь инстинктами. И вообще, таких надо отдельно содержать в спецзаведениях. Но его радостное и даже вдохновенное лицо, когда он встретил собеседницу, полностью опровергло эти убеждения. Я увидела в нем не просто искаженное врожденным недугом тело, а живую вечную душу.

    Открытия о себе самой, после этой ситуации, неприятно удивили. Они были ничуть не лучше, чем неприглядная внешность гнущегося человека. Душевные недостатки так же страшны, как внешние! Ну и что теперь с этими открытиями делать? Забыть? Забить? Так, в смятении, и отпустила эти открытия - пусть летят по ветру к тому, кто "исполняет испокон веков желания каждого".

    И я получила ответ от Него: "Это твой шанс!" Шанс стать проще и добрей, освободится от догм, которые делят людей на белых и черных, достойных и недостойных. И то, насколько я похорошею внутренне, зависит только от меня самой. От моих целей в жизни, от моей честности с собой и другими. А того, кто дал мне этот шанс, никто не может обмануть, перед ним - все предстают без материальных прикрас.

    Бог знает, как тяжко страдают люди с инвалидностью, какие невидимые подвиги служения и самопожертвования совершают их близкие. Какой огромный труд стоит за любым успехом по адаптации детей-инвалидов. Спасибо этим людям, что позволяют нам - здоровым и внешне счастливым - заглянуть в самое правдивое зеркало! Возможно, у них особая миссия в этом мире - делать мир добрее и светлее!

    Aprelalis (Франция)

    Дата первой публикации: 2013-02-06

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru