2019-03-05
meeresstille

meeresstille: На просторах нашей необъятной Родины. Ростов-на-Дону. Фоторепортаж

    Дорогие форумчанки! Я предлагаю открыть новую тему, условное название – «На просторах нашей необъятной Родины». Сейчас многие из нас часто путешествуют, мы рассказываем о других странах, делимся впечатлениями, показываем фото. А давайте рассказывать и о своих родных местах в России! Я начинаю? Ростов-город, Ростов-Дон! Синий звездный небосклон. Улица Садовая, Скамеечка кленовая. — Ростов-город, Ростов-Дон! Безумно люблю эту песню, написанную поэтом Анатолием Сафроновым и композитором Матвеем Блантером, вдохновлённых успехами советских войск под Ростовом, в 1943 году. Сейчас – это неофициальный Гимн Ростова и ФК «Ростов» и ...моё признание в любви Ростову на Дону.... Итак, дорогие одноклубницы, добро пожаловать в Ростов на Дону! Первое впечатление вы уже получили, если посмотрели видео с песней.



Ростов-на-Дону. Вид с воздуха.



Ростов-на-Дону. Общий вид центральной части города.

    Город расположен на юго-востоке  Восточно-Европейской равнины, на правом берегу реки Дон, в 46 километрах от места её впадения в  Азовское море, в 1067 километрах к югу от Москвы. Ростов-на-Дону - административный центр Ростовской области, а с 13 мая 2000 года - административный центр Южного Федерального округа. Так звучит официальная информация. Но что скрыто за этими сухими цифрами? Всё просто - за ними скрыт один из красивейших  и старейших городов России, с населением свыше 1 млн. человек. Он основан в 1749 году по указу Елизаветы Петровны.


Ростов-на-Дону. Памятник Елизавете Петровне.

    Однако еще Петр I, готовясь к азовским походам останавливался в этом районе. Существует предание, согласно которому царь увидел здесь родниковый источник и окрестил его «Богатый колодезь». В 1761 году рядом с источником была заложена крепость, получившая имя Святого Димитрия Ростовского, которая сыграла значительную роль в период русско-турецких войн второй половины 18 века. К середине 19 века Ростов стал известен ежегодными Вознесенской и Успенско-Богородицкой ярмарками. На них продавались чай, кожи, лошади, хлеб, ткани, сахар, табак, рыба, вино. В 1870 году через Ростов прошла железная дорога...


Ростов-на-Дону. Мост через реку Дон.

    Говорить о городе можно бесконечно. Просто так пересказывать общеизвестные факты – не особо интересно, да и не нужно... давайте смотреть!


Ростов-на-Дону. Собор Рождества Пресвятой Богородицы.




Здание Администрации Ростовской области, построено в 1897 году, находится на главной улице Ростова – Садовой.




Ростов-на-Дону. Тоже местная достопримечательность, находящаяся на улице садовой – Ростовский купец. Если погладить большой палец на его левой руке - Вас ожидают успех и процветание!

    Я думала, на ЧТО же обратить Ваше внимание, ЧТО же есть в Ростове такого особенного, чего нет в других городах? И тогда мне пришло в голову - конечно же, мозаика в подземных переходах!

    Ещё во времена СССР мозаика довольно широко использовалась для украшения городов. Но в Ростове интересно не только расположение, но и общий результат - зритель рассматривает эту мозаику с очень маленького расстояния - выглядит она замечательно, не отталкивая грубым исполнением. И это – самые настоящие картины с глубоким законченным содержанием, просто шедевры с различными тематиками! Одна из мозаик - на тему произведения Михаила Шолохова "Тихий Дон":

...

 

    Страницы истории:

 ....

 

    Советские будни:

..

 


    Конечно, Батюшка-Дон:



    И многое, многое другое...

    Тема «Ростов на Дону», на самом деле, очень обширна, нельзя уложиться в несколько страничек и несколько фотографий. Говоря об этом городе, нельзя не рассказать о Тихом Доне, о донских казаках и о столицах Войска Донского (Старочеркасске и Новочеркасске), о ростовском базаре, донской рыбалке и донской кухне (ах, какая у нас уха, какие  раки!), о людях, традициях, обычаях и нравах... Но, всего не расскажешь, увы... Поэтому, если у кого-то появится желание, просто берите билет или садитесь в машину - и в путь!
    PS: Сейчас я  прислушалась к себе: что я испытываю, когда пишу эти строки... Ностальгию? Грусть? Нет! Гордость! Гордость от того, что я родилась и выросла в этом замечательном крае - на Тихом Дону!

Наш Дон седовласый, Батюшка-Дон. 
Ты Дикое поле помнишь с давних времен.
Сарматы и скифы, и амазонки из былей и мифов.
А мы – их потомки!

Как предки здесь жили, и как воевали,
Как страстно любили, как много страдали. 
Ногайцы, чеченцы и печенеги, и половцы здесь совершали набеги.
Как жен уводили казачьих в полон, ты все это помнишь, Батюшка-Дон!

Как шашки казачьи врагов здесь секли
За правое дело и честь русской земли!
Дон-батюшка помнит и нам говорит: - Ничто не забыто! Никто не забыт! 
Наш Дон седовласый, Батюшка-Дон!
Ты Русское поле помнишь с давних времен. 
Это - отчий наш дом,
Это - радость и грусть.
Это - батюшка Дон,
Это - матушка Русь!  
(Галина Коршунова, автор-исполнитель, участница фестиваля авторской (бардовской) песни "Струны души, ст. Романовская, Ростовская область, 2011 год – к сожалению, не нашла эту запись).

meeresstille (Германия)

2012-02-02 00:00

 

Предыдущие публикации этого автора:

*Что же случилось дальше - отчитываюсь... Итак, я уехала в Германию...

*Какие слова найти, как сказать мужу, что я хочу развод? (Продолжение)

*Какие слова найти, как сказать мужу, что я хочу развод?

*Развод. Хочу максимально облегчить ему боль, а делаю больнее себе...
 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru